Автор Тема: Сансевиерия или сансевьера – Sansevieria  (Прочитано 141053 раз)

Оффлайн YarCat

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 834
  • -Вас поблагодарили: 1204
  • Ко мне - на "ты"
    • Награды
  • Расположение: Москва
Re: Сансевиерия или сансевьера – Sansevieria
« Ответ #825 : 04 Мая 2017, 18:27:22 »
Неожиданно сансевиерия решила зацвести. Не знаю, сколько ей лет, лет восемь примерно назад принесли с работы, и там ещё росла. Сорт тоже не знаю. Зимой простояла на самом тёмном окне, причём достаточно тёплом. Поливал скромно и редко. В конце зимы припустила в рост, сейчас уже 120 см. Стрелка 55 см, и росла примерно месяц. Сегодня начала распускаться. Запах приятный, напоминает старый лосьон, не помню, как назывался, зелёный такой.  ;D

Оффлайн Sun

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 422
  • -Вас поблагодарили: 1105
    • Награды
« Ответ #826 : 04 Мая 2017, 19:47:43 »
YarCat, блин я тоже хочу :-\ :D
Слав, как думаете, почему, всю землю сожрала и решила размножаться? Вот у меня тоже маленький горшок (у вас вроде бы тоже) и тоже редко поливаю, правда со жрачкой - она ж растет как на дрожжах..красииивая какая стрелка ммм tender

сансевиерия зацвела (приметы) - настало время новых начинаний!  O0 yahoo clapping

Оффлайн YarCat

• Пользователь
  • Спасибо
  • Ко мне - на "ты"
    • Награды
« Ответ #827 : 04 Мая 2017, 20:45:43 »
Моя в большом горшке, 17 см диаметр, 15 см высота. Специально ей никогда не занимался: растёт почти сама по себе. Подкормки не использовал.  ;D Но если посмотреть на условия, в каких решила цвести, то очень похоже на каланхоэ. На некоторое время обеспечить укороченный световой день и очень скудный полив. Скорее всего, это главные условия получились. А вот температура - было около 23-25°. Суккуленты любят прохладную зимовку, а для неё это стало не очень критично. А запах в комнате уже густой. Смесь скошенной травы, эстрагона и мёда. Точно не определить. И под каждым цветоносом капелька нектара. Ещё до распускания были. Видно, в природе она пытается привлечь для опыления и ползающих насекомых.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2017, 20:56:53 от YarCat »

Оффлайн Sun

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #828 : 04 Мая 2017, 21:06:49 »
YarCat, ага, спасибо большое present
Моя в горшке побольше, но я считаю это маленький, не важно. Я тут прошвырнулась - сделала выводы что жарко должно быть, тепло, яркий рассеянный свет, а у кого и на солнцепеке цвела вовсю. Что это все дело солнечное после сухого и темного постепенного периода, это да. И чаще заполненность горшка взрослыми растениями, те кучковаться больше негде, вот и цветение. Видела мелких с цветением, там тоже полная загруженность. Даа..и никто как и вы не кормит.. :D Даа, наверняка yes , укороченный день и полив, ..надо мне в след зиму бить себя по рукам и не кормить mosking
 thankyou

Оффлайн YarCat

• Пользователь
  • Спасибо
  • Ко мне - на "ты"
    • Награды
« Ответ #829 : 04 Мая 2017, 21:14:35 »
Ну, не так уж горшок загружен. Мамка и две её дочки от корня. Горшок даже великоват, но меньший она перевернёт. mosking

Оффлайн Sun

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #830 : 04 Мая 2017, 21:56:19 »
Аналогично, мама с папой сросшиеся посередине, по бокам в прошлом году вылезли два ребенка, сейчас по росту вся семья одинаковая, самое высокое кашпо не держит все равно, только прислонясь к кому-либо :D

Спасибо еще раз yes thankyou

Онлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 73063
  • -Вас поблагодарили: 41275
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево
« Ответ #831 : 12 Мая 2017, 12:48:03 »
А у меня в прошлом году цвела, в этом нет. В этом году было холодней и меньше света и изредка полив, зимой, а в прошлом году было теплей, больше света и ни грамма полива за 3 месяца  ;D Но в прошлом году цвела самая старая розетка, остальным 1-2 года, не кормлю вообще, в горшке одни корни, второй год без пересадки.

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 61821
  • -Вас поблагодарили: 41563
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды