Автор Тема: Эпифиллум (Epiphyllum), обсуждаем особенности размножения  (Прочитано 22508 раз)

Оффлайн Колючка

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3591
  • -Вас поблагодарили: 2029
  • Людмила
  • Награды Вальс цветов Декабря 2011
    • Награды
Re: Размножаем Эпифиллум (эпифиллюм)
« Ответ #120 : 03 Сентября 2013, 16:18:47 »
Mila_kam, поздравляю  present Срезы присыпьте толченым активированным углем  yes

Оффлайн Лиза777

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 386
  • -Вас поблагодарили: 169
    • Награды
а фото "дразнилки" где?

о, извините за тормозной ответ, сначала я боялась сглазить  mosking ..., потом замоталась - у меня начался рецидив цветоманической болезни... подопечных стало много, да еще уличные к тому времени внимания затребовали, да и потом крутые перемены по работе, борьба за выживание растишек при жаре, потом одновременно паутинный клещ + мучнистый червец+ кажется трипс... можно я все таки похвастаюсь? правда цвел он не долго  :-\

Оффлайн Олегг

• Модератор раздела
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2394
  • -Вас поблагодарили: 6639
    • Награды
  • Расположение: Н.Новгород
Вау! Просто супер! Продублируйте лучшее фото в теме "Цветение кактусов", плиз!  :look:

Оффлайн Лиза777

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 386
  • -Вас поблагодарили: 169
    • Награды
Спасибо, я тоже была очень рада! У Вас легкая "рука"  ;)
продублировать лучшее? confusion но это все фото, что есть... на тот момент под рукой был только телефон, дело было в пятницу, а в понедельник он был уже не презентабельный (условия для цветоводства есть только на работе, где им и занимаюсь)
Правда видимо из-за того, что он так постарался меня порадовать, сильно отстал в развитии - остальные его 9 "собратьев" так или иначе "обветвились", некоторые даже очень, а этот только только начал... Но я наберусь терпения и буду ждать новой радости от них всех... (может Вы опять наколдуете и это произойдет раньше, чем через пару-тройку лет?)       

Оффлайн Олегг

• Модератор раздела
  • Спасибо
    • Награды
продублировать лучшее? confusion но это все фото, что есть... 
Последние две фотографии прекрасно подойдут для темы "Цветение кактусов", так что смело размещайте!

Правда видимо из-за того, что он так постарался меня порадовать, сильно отстал в развитии - остальные его 9 "собратьев" так или иначе "обветвились", некоторые даже очень, а этот только только начал... 
Между прочим, очень верное замечание.
Но я наберусь терпения и буду ждать новой радости от них всех... (может Вы опять наколдуете и это произойдет раньше, чем через пару-тройку лет?) 
Обязательно. Ждите цветения 2-4 сортов в следующем году.

Оффлайн iriz

• Обладание чувством юмора позволяет легче перенести отсутствие всего остального!
  • Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 36249
  • -Вас поблагодарили: 64054
  • I Ирина)
    • Награды
Доброго вечера!
появился у меня черенок вот такого растения

Как я понимаю - это ведь эпифиллум?  :think:

подскажите пожалуйста: какой длины черенки лучше укореняются? нужно ли их разрезать, т.к. целый черенок длиной порядка 20-30 см?
Я черенки не резала на части , разделила по членикам, получились длинные ...листья, поставила в три разных стакана: 1. с кокосом, песком, перлитом, 2. в серамис, 3 в перлит. стоят под лампами, там жарко - 25-28 гр., периодически опрыскиваю.
какие мои ошибки?
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Оффлайн Олегг

• Модератор раздела
  • Спасибо
    • Награды
Как я понимаю - это ведь эпифиллум?  :think:
Похоже на то... (слишком потянутые стебли - а это не самый удачный вариант)

какой длины черенки лучше укореняются? нужно ли их разрезать, т.к. целый черенок длиной порядка 20-30 см?
Я не очень большой спец в лесных кактусах, но я бы открутил пару члеников от основной ветки (фото 3 и 4) и поставил именно их на укоренение. Хотя и отрезанные куски (порядка 15-20см) тоже укореняются, но менее успешно. А вообще, если есть возможность, я бы поставил черенки на укоренение в феврале\марте\апреле...
Я черенки ... поставила в три разных стакана: 1. с кокосом, песком, перлитом, 2. в серамис, 3 в перлит. стоят под лампами, там жарко - 25-28 гр., периодически опрыскиваю.какие мои ошибки?

Найдите баланс между влажностью, теплом и освещением, чтобы избежать перегрева, загнивания и усушки; а так, думаю, всё укоренится...