Автор Тема: Корневой полив растений  (Прочитано 11888 раз)

Оффлайн Техник

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 679
  • -Вас поблагодарили: 104
  • Елена
    • Награды
Re: Корневой полив растений
« Ответ #15 : 01 Июня 2010, 07:01:33 »
А в пробку бутылки втыкать и в землю. Вроде капельного полива.
Не этот no no
Там бутылки были большие - литров на 5.
Что-то напоминает старый способ, которым пользовалась моя мама(используется разница высот):
Все растения перед отпуском ставила на стулья, расположенные вокруг гладильной доски.
На доску - кастрюли с водой. Скручивала тонкий бинт. Один конец бинта в кастрюлю, другой, обмотав вокруг ствола, углубляла в землю.
На месяц такого способа хватало
Учиться никогда не поздно

Оффлайн Tania21

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 60
  • -Вас поблагодарили: 9
  • Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.
    • World through ones girl view
    • Награды
« Ответ #16 : 29 Октября 2010, 21:29:07 »
купила летом вот такие поливалочки (все фото кликабельные до оригинального размера):
 water

Еще есть цветочек, пчелка и черепашка:

Очень симпатичные и удобные леечки. Принцип как вы могли догадаться таков: леечки из керамики. Нижняя часть которая помещается в грунт -  не обожженная (на фото с птичкой прям видно где заканчивается обожженная часть керамики), таким образом вода может впитываться грунтом.
Опасность таких леечек в возможности залить растение, если переусердствовать.
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы.

Оффлайн линда

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 761
  • -Вас поблагодарили: 54
  • Инна
    • Награды
« Ответ #17 : 29 Октября 2010, 22:04:11 »
А сколько стоят такие прибамбасы? :magnifying glass:

Оффлайн НаталияС

• Цветочная Фея
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 35482
  • -Вас поблагодарили: 9390
  • Наталия
    • Награды
  • Расположение: Московская область
« Ответ #18 : 29 Октября 2010, 22:15:01 »
А я, честно сказать, всегда думала, что это украшения специальные . Мне кажется, что только при личном контакте цветок - хозяин достигается максимальный эффект.

Оффлайн линда

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 761
  • -Вас поблагодарили: 54
  • Инна
    • Награды
« Ответ #19 : 29 Октября 2010, 22:16:19 »
Я не решусь, пожалуй.

Оффлайн Tania21

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #20 : 29 Октября 2010, 22:50:51 »
А сколько стоят такие прибамбасы? :magnifying glass:
в Киеве около 15-20 грн штучка:) я пользуюсь, но после перелива аспарагуса, с меньшей рьяностью:)))
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы.

Оффлайн НОВИЧЕК

• Читающий
  • *
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 4
  • -Вас поблагодарили: 1
    • Награды
« Ответ #21 : 12 Ноября 2010, 15:59:49 »
Спасибо за совет, очень действенный.

Оффлайн нюша

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 617
  • -Вас поблагодарили: 28
    • Награды
« Ответ #22 : 12 Ноября 2010, 16:49:32 »
а я на такие "поливалочки" часто в "максидоме" поглядываю,но как-то смысла в них не вижу.надолго их не хватит,а так,если нужно и сам польешь. :) и,кстати,краска не облезает с них?

Оффлайн Tania21

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #23 : 15 Ноября 2010, 11:56:06 »
а я на такие "поливалочки" часто в "максидоме" поглядываю,но как-то смысла в них не вижу.надолго их не хватит,а так,если нужно и сам польешь. :) и,кстати,краска не облезает с них?
нет:) Не облезает, они ж обожженные:)))
Я их купила с целью полива тех растений, которые сидели у меня плотно в горшках и не было возможности полить нормально.

Оффлайн anna1

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 6
  • -Вас поблагодарили: 6
    • Награды
« Ответ #24 : 03 Апреля 2012, 14:44:35 »
Жарки летом 2010 мне такие леечки не помогли - вернувшись домой через неделю собирала сухостой - всё что осталось от замечательного циперуса и совсем юного папоротника  :'(    Ещё несколько растений выкарабкались  :sorry:     А вот с бинтиком я попробую - это интересно.

Оффлайн ИринаБ

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 79
  • -Вас поблагодарили: 7
    • Награды
« Ответ #25 : 11 Августа 2012, 15:21:36 »
В сентябре уеду в отпуск на две недели. После июньского отпуска часть моих растений на работе сильно пострадала,теперь очень  боюсь. Видела в продаже каких-то "птичек" для капельного полива - керамическая морковка и сверху емкость для воды, а еще шары для полива: похоже, пардон, на клизму, только с длинным носиком. Вроде бы надо налить воды и она будет поступать в горшок по мере высыхания почвы. Я физику забыла начисто и как-то не очень верю в эффективность всего этого. Боюсь, что вся вода выльется разом и сначала растение гнить начнет, а потом усохнет. Пользовался ли кто-то этими приспособлениями, какое из них лучше, глубоко ли надо втыкать? А то там инструкций нет, как хочешь, так и пользуйся.

Оффлайн Sofya

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 67
  • -Вас поблагодарили: 50
    • Награды
« Ответ #26 : 14 Августа 2012, 10:05:57 »
В сентябре уеду в отпуск на две недели. После июньского отпуска часть моих растений на работе сильно пострадала,теперь очень  боюсь. Видела в продаже каких-то "птичек" для капельного полива - керамическая морковка и сверху емкость для воды, а еще шары для полива: похоже, пардон, на клизму, только с длинным носиком. Вроде бы надо налить воды и она будет поступать в горшок по мере высыхания почвы. Я физику забыла начисто и как-то не очень верю в эффективность всего этого. Боюсь, что вся вода выльется разом и сначала растение гнить начнет, а потом усохнет. Пользовался ли кто-то этими приспособлениями, какое из них лучше, глубоко ли надо втыкать? А то там инструкций нет, как хочешь, так и пользуйся.
Вот в этой теме почитайте http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,846.0.html

Оффлайн Бонд

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 440
  • -Вас поблагодарили: 472
    • Награды
  • Расположение: г.Волгоград
« Ответ #27 : 28 Июня 2016, 17:15:00 »
Я тоже купила вот такое приспособление:
Была проблема, по жаре лимон успевал высохнуть за день, пока я на работе. Утром полью, вечером прихожу, молодые побеги повисли, почва высохла ( у нас сейчас ок. +35)
Вроде все работает yes
Пока пытаюсь приспособиться с расположением резервуара с водой
когда только поставила, полила, как по инструкции, за ночь вода уже была в поддоне, поставила стакан на уровне горшка, за день пересох, сейчас подняла стакан назад в горшок, но не поливала дополнительно, вроде все работает... Лимон не вянет, воды выпивает приблизительно столько же как и при ручном поливе.
Когда собирала, вначале установила керамическую колбу, проверила чтобы вода убывала (просачивалась в землю) и шприцом прогнала воду через трубку (трубку не замачивала), потом закрыла. Через пласмаску в середине видно как капельки воды капают :)