Автор Тема: Реанимация фаленопсиса - как и что нужно делать.  (Прочитано 437305 раз)

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 44760
  • -Вас поблагодарили: 23694
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
Если у вас фаленопсис в критическом состоянии, и ему необходима реанимация, то вопросы задаем в этой  теме.  allokey

Для того, чтобы получить подробный совет, пожалуйста, прежде, чем приступить к вопросам, опишите подробно условия ухода вашего фаленопсиса, а именно:
1. Когда появился у вас?
2.Укажите расположение растения в вашем доме (на подоконнике, балконе и т.д., а так же укажите сторону света, куда выходят окна).
3. Когда и как прошла пересадка, если она была?
4. Опишите субстрат, в котором находится фаленопсис.
5. Режим полива (с указанием периодичности и способа полива, температуру воды).
6. Все манипуляции, которые вы уже делали с фаленопсисом, если делали (а именно, удобрения, стимуляторы и т.д.)
И, пожалуйста, обращайте внимание на дополнительные вопросы, которые задаются вам, чтобы уточнить проблему.

Для реанимации фаленопсиса применяем

Циркон
Используют при стрессовой ситуации, переезде, после сильной пересушки или залива, после покупки для поддержания в момент привыкания к новым условиям.
Делается раствор из расчета 4 капли на литр воды, полученным раствором опрыскивают или протирают фаленопсис.
Если опрыскивание раствором циркона применяют через день, то делают раствор слабее 2 капли на литр воды.
Частота применения:
слабой концентрацией через день, или 1 раз в неделю.

Янтарная кислота
Обычно продают в аптеках.
Используют при стрессовой ситуации, переезде, после сильной пересушки или залива, после покупки для поддержания в момент привыкания к новым условиям.
Делается раствор из расчета 1 таблетка на 1 литр воды, или 0,4 грамма на литр воды.
Полученным раствором опрыскивают или протирают фаленопсис.
Используют не чаще 1 раза в 3-4 недели.
Если у фаленопсиса есть потеря тургора листьев, то к раствору с янтарной кислотой добавляют 0,5 таблетки глюкозы, это поможет восстановить тургор, но не стоит думать, что данные средства мгновенно восстановят упругость листьев, и пойдет рост корней, на все необходимо время.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2013, 22:13:20 от Asio Otus »
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн Натулька

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 6
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
Всем доброго времени суток.
Вчера в моём доме появились новые жители.Немного опишу ситуацию...Где я живу на первом этаже есть цветочный магозин,я с хозяйкой в дружеских отношениях.Вечером когда пришла на пересадку Бегонии обнаружила что она выкидывает три Орхидеи,одна совсем засохла и листья полностью опали,а вот две другие боле мене,я с орхидеями не связывалась никогда,кроме как покупала в подарок кому либо.А тут глянула на эти бывшие прекрасными цветами и просто выброшенными в мусор,стало их очень жалко,незная что с ними делать и надеясь только на инет и живущих гдето далеко знающих людей взяла их домой и начала срочный поиск...Нашла один форум и попросила помощи у людей,но меня там как то не очень дружелюбно встретили,но дали всё же кое какие советы...Мне не очень там понравилось и я продолжила поиски более дружелюбного форума....Здесь смотрю вроде не осуждают тех кто незная этих цветов пытается их выходить....Теперь буду пристовать к вам....Пока ждала авторизации,прочитала всю тему и сделал так как поняла...сейчас выложу фото в каком состоянии принесла домой и после чистки корней.Чуть позже выставлю как мы посадились в горшки...Может что не правильно сделала,надеюсь вы подскажите....

http://i037.radikal.ru/1004/b3/2f60467da86c.jpg

http://s40.radikal.ru/i087/1004/44/b5a840f10b20.jpg
http://s004.radikal.ru/i208/1004/22/9c62bda1dc3b.jpg
http://s53.radikal.ru/i142/1004/9a/377deaa7a4e7.jpg
http://i061.radikal.ru/1004/c9/815b66e113cf.jpg
http://i037.radikal.ru/1004/10/697d9a3c4eb9.jpg
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2013, 17:33:04 от Neit »

Оффлайн katerina

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 13679
  • -Вас поблагодарили: 10498
  • Катеринка
  • Награды Вальс Цветов Июля 2012 Растение месяца Май 2010
    • Награды
  • Расположение: Казахстан
Натулька - приветствую вас на нашем форуме  helloy Здесь вы обязательно найдете поддержку и советы по выращиванию растений!!!  yes
Теперь вопрос: вы фаленопсисы посадили просто в сфагнум? кора только на дне? Ещё я бы немного убрала сфагнум вокруг шейки дабы была какая-то вентиляция, а то он может начать гнить. И ещё опрыскивайте сфагнум только когда он полность высохнет и только по краю горшка.  yes  goodluck

Оффлайн Натулька

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
Да только в сфагнум так как кора слишком мелкая....Ок уже освободила,но они как то не очень устойчивые,прозрачных пласмасовых горшков не нашла и посадила в силиконовые...
Спасибо за приветствие....Да я заметила что на этом форуме тёплая и дружеская отмасфера....

Оффлайн katerina

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 13679
  • -Вас поблагодарили: 10498
  • Катеринка
  • Награды Вальс Цветов Июля 2012 Растение месяца Май 2010
    • Награды
  • Расположение: Казахстан
они как то не очень устойчивые
Натулька - а закрепить можно вот так :

Оффлайн Annie

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 335
  • -Вас поблагодарили: 70
    • Награды
Натулька, а скажите где вы поставили свои фал-сы - освещений, температура и влажность. Лучше посадить в кору 1 - 2 см кубиками и сверху немного мха. Опрыскивайте мох когда он просохнет. Хотя у них уже есть корешки. Можете просто посадить в кору. Горшочек поставить на блюдце с водой и каждый день - утром и вечером, в блюдце подливать горячую воду. Это будет давать увеличение влажности, да и корешки быстрее потянутся в низ к воде. Но запомните, адаптационный период может занять полгода, а то и год.  Главное настроится на красоту.  goodluck
Грозный тушкан

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 44760
  • -Вас поблагодарили: 23694
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
Натулька, думала я над вашими фаленопсисами. А может все же в кору посадить, а сверху сфагнумом прикрыть. На дно положить кусочки коры по 1 см, а сам посадить в кору по 0,5 см, сверху слой сфагнума положить  yes. Просто после отращивания в сфагнуме, придется приучать фаленопсис коре, сразу в чистую сажать не стоит, он частенько засушивает корни после резкой смены субстрата.

А закрепить, чтобы не болтался можно с помощью куска провода, скотча и кусочка пенопласта.  Делается из провода загогулина в виде вопросительного знака, низ знака, загибается так, чтобы можно было прикрепить к горшку.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн Натулька

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
Пересадила в кору,стали устойчивыми,ни какого крепления не нужно.
С утра мы стоим на окошке часиков до 12-1 дня,пока не приходит солнышко,потом переезжаем на камод,повыше от собак.окна с утра до вечера открыты.утром тем.+2днём до +8 ну и к вечеру до +2 понижается...сегодня и завтра обещают облочность,так что думаю до вечара на окне простоит...
Один вопросик на сколько горячей должна быть вода.хотябы примерно...
Все мои цветы поливаются тёплой водой из аквариума...
Вот посмотрите,может я что то не так сделала...?? confusion(в ожидании приговора) scare punish

http://s002.radikal.ru/i199/1004/43/83234cc0e290.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/1004/12/52354b0aabf1.jpg
http://s58.radikal.ru/i161/1004/41/812c9c688e65.jpg
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2013, 17:44:20 от Neit »

Оффлайн Tanya

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 280
  • -Вас поблагодарили: 27
  • Люблю орхидеи!
    • Награды
Натулька
Нормально посадили, только полили очень сильно, нужно было почти в сухую кору, если быстро не просохнет, возможно придется опять пересадить.  Эти фаленопсисы губит именно залив, поэтому корни сгнили, если продолжится переувлажнение - сгниют остатки корней и шейка. Кора мелковата, поливать нужно очень осторожно, только когда полностью просохнет и не будет конденсата внутри горшка. Про температуру в помещении не поняла... Ниже + 18 фаленопсисам нельзя.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2010, 08:19:12 от Tanya »

Оффлайн Натулька

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
Всё отжала...кору немного просушила феном....Спасибо за подсказку....Да утром я всегда проветриваю....но на улице было прохладно и окна закрыты....так что в доме тепло....это когда тёплые дни окна открыты до вечера.....немного неясно выразилась..... :-\

Оффлайн Tanya

• Пользователь
  • Спасибо
  • Люблю орхидеи!
    • Награды
Натулька
Теперь ждите и внимательно наблюдайте, главное - не залить, можно Цирконом опрыскать для стимуляции, у вас есть? В общем состояние у фаленпсисов  неплохое, должны поправиться.  yes
Желаю удачи!  goodluck

Оффлайн Натулька

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
Спасибо.... present это вам....У нас нет Цикломона,но есть другие стимулирующие рост лекарства ..Вчера и позавчера замачивала в этом растворе не долго миню20-30..потом подсушила и пересадила...

Можно ли над ними установить лампу,а том не кажется им света маловато,Поставила их повыше от детей и собак,а теперь переживаю что им мало света....
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2010, 09:29:26 от Ky! »

Оффлайн Tanya

• Пользователь
  • Спасибо
  • Люблю орхидеи!
    • Награды
Натулька
Лампу можно, только  энергосберегающую  goodluck

Оффлайн Натулька

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
А у на дригих и нет ....только в тач лампах стоят 100 и 60 ватки(да и те  редкость),а так все дневного,а я вчера спец.купила для цветов...Мне сказали что они только для цветов...они сами какие-то розовые и свет приятно красного оттенка...

Оффлайн brf

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 88
  • -Вас поблагодарили: 135
  • я Раушания
    • Награды
Вот такой фаленопсис получила по почте, не подскажете, что с ним и как быть?

« Последнее редактирование: 11 Августа 2013, 16:24:09 от katerina »