Автор Тема: Фуксия - Fuchsia, обсуждаем особенности выращивания  (Прочитано 119717 раз)

Онлайн Nimfea

• Дриада
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 7933
  • -Вас поблагодарили: 21866
  • Не тратьте зря время, из него состоит жизнь.
  • Награды Вальс Цветов Января 2012
    • https://fotki.yandex.ru/users/nimfeika2009/albums/
    • Награды
Да, черенки же еще дети, вот и не выдержали. Но еще есть возможность укоренить, пока совсем не стал короткий день.

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 61793
  • -Вас поблагодарили: 41539
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Я просто боюсь, а она обрастёт потом? не подохнет?

А вот тут есть вопросы. Если не зальете, то обрастет. Обычно осенью обрезают фуксии примерно на 1/3 на полноценную зимовку (чуть выше 0С), удаляя в том числе листья.

Онлайн Nimfea

• Дриада
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 7933
  • -Вас поблагодарили: 21866
  • Не тратьте зря время, из него состоит жизнь.
  • Награды Вальс Цветов Января 2012
    • https://fotki.yandex.ru/users/nimfeika2009/albums/
    • Награды
Но не в сентябре, конечно, а перед морозами.

Оффлайн Гульмира

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 228
  • -Вас поблагодарили: 103
    • Награды
  • Расположение: ЯМАЛ г. Губкинский
Ky!, Хм. 
А вот тут есть вопросы. Если не зальете, то обрастет. Обычно осенью обрезают фуксии примерно на 1/3 на полноценную зимовку (чуть выше 0С), удаляя в том числе листья.
Вот тут то я и хочу сделать что то среднее между полноценной зимовкой и теплой: хочу сейчас отрезать одревесневшие плети чтоб они показали зелень и убедившись что он живой отправить на прохладную зимовку на подоконник, можно так?

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 61793
  • -Вас поблагодарили: 41539
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
хочу сейчас отрезать одревесневшие плети чтоб они показали зелень и убедившись что он живой

Это выходит более 1/3. Такую кардинальную обрезку лучше отложить до весны. ИМХО

Обрежьте несильно да и ставьте на подоконник.

Оффлайн Гульмира

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 228
  • -Вас поблагодарили: 103
    • Награды
  • Расположение: ЯМАЛ г. Губкинский
Спасибо Ky!, Обрежу не сильно .. тогда попозже, как морозы пойдут  yes

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 73040
  • -Вас поблагодарили: 41264
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево
Я обрезала фуксии наполовину в конце октября-начале ноября, зимовали  при температуре +7-15, в зависимости от температуры за окном, с редчайшим необильным поливом, так чтоб только обозначить наличие воды, если температура будет ниже +5 то вообще не поливать и даже не думать об этом, потом в феврале обрезала кардинально до пеньков, но так, чтоб было понятно, что есть узлы из которых пойдут новые ветки, ставила под лампы , потому что в феврале света еще не достаточно  yes Пока растение молодое, пару лет можно так обрезать, дальше уже нужно поддерживать форму и так кардинально не обрезать   yes кстати, осенние черенки призживаются лучше весенних хилых  yes так что сейчас можно спокойно обрезать ставить в воду на укоренение, потом высаживать в грунт , желательно под лампы и не пересушивать  yes А, по поводу семян, как ягодка станет черной, и начнет морщиться, можно будет вынуть семена, промыть, просушить и посеять yes но нужно хорошее освещение, чтоб не  вымахали дистрофики, либо отложить ягодку до весны, потом весной размочить , вынуть семена и посеять yes И еще, у фуксий съедобные ягоды, вкус чем то напоминает чернику и язык такой же синий от них  mosking

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды

Оффлайн Елена Белова

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 23
  • -Вас поблагодарили: 23
    • ВКонтакте
    • Награды
  • Расположение: Пермь
Свою фуксию формирую деревцем. Навиваю побеги друг на друга и креплю к опоре, некоторые отрезаю. Не нравится, когда все свисает. Цвести ей это не мешает, но я ее больше с азотом кормлю. Еще у нее в корнях гвоздь.
..в хрустальном шаре ты видишь этот мир: пороки в нем играют нелепыми людьми..🎵🎵🎵

Оффлайн catsong

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 435
  • -Вас поблагодарили: 82
    • Награды
  • Расположение: Беларусь
Добрый день всем!!  helloy
Посоветуйте, пожалуйста, как правильно обрезать вот такую фуксию
Полуампельный сорт. Честно говоря, я вообще не знаю, как её правильно растить!  thinks надо ли её к опоре привязывать, или в подвесном кашпо вообще посадить?...

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
как правильно обрезать вот такую фуксию
как правильно не знаю, но я бы обрезала ниже этой рогатины, чтоб прямой ствол осталься, остальное на укоренение  yes У меня подобная раскривулька была  mosking После обрезки вроде пока ровненько растет  yes А вообще после обрезки прищипывать надо после 2-3 узла , но не дольше, чем до середины мая , а то цветения не увидим  nea

Оффлайн catsong

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Neit, спасибо! Про прищипку мне говорили, я так и пытаюсь делать, 2-3 междоузлия и щипаю. Но, кажется, получается у меня не очень  :D Вообще, в прошлом году я укоренила её черенком, и выглядела она так
и так
Сорт называется Anja van Ossel. После цветения я прищипнула ей макушку, а она взяла и дала замещающий побег. Раскривулька в левую сторону - это он  :D Так как цветение мы уже видели, ставлю себе задачей формирование красивой кроны. Но даже не знаю, с какой стороны начать  :think: Наверное, действительно, снесу ей голову ) может, тогда она разветвиться?..
Стоит ещё отметить, что этот сорт зацветает довольно быстро и охотно. Я кроме неё брала ещё два разных сорта, так они и ухом не ведут :D уж год как. Условия содержания одинаковые. Тоже, вот, ещё голову ломаю, как их зацвести)

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
Тоже, вот, ещё голову ломаю, как их зацвести)
прохладная, до холодной (+5), зимовка, своевременная обрезка и будет цветение  yes Фуксии цветут только на новых побегах и нельзя перестараться с прищипкой - это отодвигает сроки цветения  yes Поэтому если обрезка в феврале, то прищипка максимум до мая и в основном сильно вытянувшихся и хлипких побегов  yes Если зимовка в домашних условиях, то можно делать двойную обрезку, частичную по осени с прищипкой в течении зимы хлипких побегов и вторую обрезку в феврале всего, что не нравится  yes

Оффлайн catsong

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Neit, я поняла, спасибо  thanks Зимовка была довольно прохладная, а вот с обрезкой всё никак не могу приноровиться

Оффлайн вантох

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 184
  • -Вас поблагодарили: 924
  • Награды Вальс цветов Ноября 2016
    • Награды
  • Расположение: Москва
Фитильный первый