Бона Форте

Автор Тема: Освещение и размещение орхидей  (Прочитано 22930 раз)

Оффлайн Алматинка

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 159
  • -Вас поблагодарили: 55
    • Награды
  • Расположение: Казахстан
Re: Освещение и размещение орхидей
« Ответ #180 : 28 Февраля 2017, 12:47:37 »
Ну подожду. Просто они стоят и стоят, думала солнечный свет хоть торкнет. Но лучше перебздеть, ты права, Надь

Оффлайн Алматинка

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #181 : 05 Марта 2017, 11:38:31 »
Neit, а что реально под фитолампами орхидеи будут круглый год колосится при условии правильного полива? Может имеет смысл заказать мужу подарок себе на 8 марта? А то он парится что же дарить мне, слава Богу и мужу все есть (ну кроме дочери, но раз я не Пугачева, а он не Галкин, то это недостижимо).

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 72830
  • -Вас поблагодарили: 41081
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево
« Ответ #182 : 05 Марта 2017, 12:31:46 »
Алматинка, Флуора неплохая штука, только выгорает быстро, хотя бы раз в год лампы менять надо  mosking А мощные диоды не всякая орхидея выдерживает, если очень близко к ним стоит  yes К тому же фитосвет не каждый человек выдержит, растения под ним красно-черные, розовый термоядерный шпарит на всю комнату  ;D

Оффлайн Алматинка

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #183 : 05 Марта 2017, 12:52:38 »
Фитосвет нужен осенью-зимой-весной? Только пока не начнет цвести? То есть можно держать в темный период под фитолампой до раскрытия бутонов, а потом переставить в комфортное для людей освещение? Или сразу бутоны скинутся? Разница то приличная будет в освещении

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #184 : 12 Марта 2017, 11:13:27 »
То есть можно держать в темный период под фитолампой до раскрытия бутонов, а потом переставить в комфортное для людей освещение?
да
Или сразу бутоны скинутся?
если цветы раскрылись, то уже ничего не скинется, а бутоны могут  yes

Оффлайн Ige

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 551
  • -Вас поблагодарили: 99
    • Награды
  • Расположение: Владикавказ
« Ответ #185 : 18 Марта 2017, 21:08:45 »
Скажите, если подоконник восток-северо-восток и первый этаж - могут уже сейчас погореть фаленопсисы?
То пасмурно, то солнце палит - именно утром, у клена за окном почки уже хорошие, но не листья ж.
Из-за ориентации по сторонам света именно на этом подоконнике солнце движется быстро. Но внизу еще и батарея горячая, она под подоконником, тот ее закрывает и над ней нависает, - но как-то страшно...

Я в январе купила мини-фаленопсис - уцененный, с подмороженными листиками, это была моя первая в жизни пересадка, совсем не была уверена, что примется. Фаленопсис сюрпризный, цветонос был обломан. Так он растит боковую ветку и собирается цвести.
Вот за это и переживаю. Сегодня утром на солнце градусник показывал 34 градуса. Правда, было это недолго и свет смещался быстро.

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #186 : 19 Марта 2017, 10:36:35 »
Ige, утреннее солнце обычно не палит, тем более на северо-востоке первого этажа  yes Если бы фаленопсису было жарко от солнца, то он давно бы уже бутоны отсушил, а так, его по моему вполне все устраивает  :look:

Оффлайн Mama_Ann

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3
  • -Вас поблагодарили: 1
    • Награды
  • Расположение: Москва
« Ответ #187 : 25 Марта 2017, 22:28:17 »
Здравствуйте дорогие формучане, принимайте меня в ряды орхидеистов-)
Подруга переезжает и отдает мне свои растения. Всего их 12 больших и 6 маленьких (я так поняла, мини) фаленопсисов. Выделила для них одно окно, которое никогда не открывается. Окно выходит на запад, за ним застекленная лоджия, солнце во второй половине дня. Прочитала всю тему, но честно так и не поняла, какую же досветку им организовать.

Извините, не знаю как с телефона развернуть фото.

Пока орхи размещены на оконной распорке, рядом, вместо этажерки планирую поставить подставку для малышей. Думаю нужна лампа, длинная, почти во всю длину распорки. Только как ее крепить и какую лучше взять. Она наверно греться будет сильно, не сгорят ли листики? Помогите пожалуйста
« Последнее редактирование: 25 Марта 2017, 22:39:53 от Mama_Ann »

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #188 : 26 Марта 2017, 10:58:23 »
Mama_Ann, ширина и высота окна какая и какая глубина проема ? Здесь только вертикально что то ставить, горизонтально к верхнему откосу - мало толку будет, высоко,  и размер  нормальных люмок мне кажется не воткнется в проем  :think: По поводу диодной подсветки  все упирается в финансы, смотря сколько готовы на это денег потратить  yes

Оффлайн Mama_Ann

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #189 : 26 Марта 2017, 13:45:13 »
Mama_Ann, ширина и высота окна какая и какая глубина проема ? Здесь только вертикально что то ставить, горизонтально к верхнему откосу - мало толку будет, высоко,  и размер  нормальных люмок мне кажется не воткнется в проем  :think: По поводу диодной подсветки  все упирается в финансы, смотря сколько готовы на это денег потратить  yes
Здравствуйте, параметры окна 185/95/55. Рулетку не нашла, измеряла сантиметром  confusion так что размеры примерные.
По финансам было бы неплохо уложиться в 3-4 тысячи. С одной стороны, я орхидеи никогда дома не держала и чем дешевле подсветка, тем лучше. С другой стороны, эти лампы же и для других растений подойдут, правильно?

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #190 : 26 Марта 2017, 15:45:28 »
уложиться в 3-4 тысячи
ну по такой сумме только люмки , к примеру 2*36 по 2 штуки вертикально на каждый откос
http://electropara.ru/catalog/osveshhenie/lyuminescentnye-svetilniki/nakladnie-svetilniki/lyuminestsentnie-svetilniki-ksenon/lyuminestsentniy-svetilnik-ksenon-lpo-01-2h36-012-kristall-epra/
К ним лампы 8 шт
http://electropara.ru/catalog/lampy/lyuminescentnye-lampy/t8-s-cokolem-g13/philips-tl-d/philips-tl-d-36w765/
Провода, метраж по месту можно посчитать, я не буду
http://electropara.ru/catalog/kabel-i-provodjhfgjfj/elektricheskie-kabeli/medniy-provod-bitovoy-pvs-punp-pugnp-shvvp/pugnp-provod-bitovoy/provod-bitovoy-pugnp-2h15/
Клемники , чтоб не 4 вилки втыкать в розетку  ;D Например 6шт на 3 входа
http://electropara.ru/catalog/credstva-elektromontazha/klemmi-nakonechniki-gilzi/klemmi-samozazhimnie-wago/klemmnik-wago3-troynoy-odnozhilmnogozhil-4mm2/
на каждый светильник по проходному выключателю
http://electropara.ru/catalog/rozetki-i-vyklyuchateli/knopki-viklyuchateli-na-shnur/viklyuchateli/tdm-electric/tdm-electric-viklyuchatel-na-shnur-6a-250v-beliy/
и одна вилка, типо такой например
http://electropara.ru/catalog/rozetki-i-vyklyuchateli/kolodki-shtepseli-vilki/vilki/vilki-i-shtepseli-far/vilka-mimoza-far-f16/

Что то в районе 4000 руб  с доставкой получится  :think:

Оффлайн Mama_Ann

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #191 : 26 Марта 2017, 15:47:25 »
Покажу мужу, спасибо Вам большое

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #192 : 26 Марта 2017, 15:51:16 »
Интернет магазин хороший, сама у них  светильники брала  yes Лучше наших светильников нет ничего, китаяси в руках разваливаются и сгорают почти мгновенно  mosking

Оффлайн Mama_Ann

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #193 : 27 Марта 2017, 05:07:14 »
Здравствуйте это снова я-)
Муж категорически против такого количества света и ламп в спальне. Скажите пожалуйста, если взять одну длинную лампу например на 40-45 вт, можно ее как-то закрепить на распорке и есть ли в этом смысл? Или пустая трата энергии? Или может быть есть какой-то другой вариант? Если я правильно понимаю, нужен дневной свет, но орхи стоят на окне и свет из окна получают, т.е досветка нужна только вечером или осенью/зимой, когда дневного света мало, правильно? Просто в магазине, где я заказывала распорку, предлагают купить досветку вообще на 9 вт

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #194 : 27 Марта 2017, 09:20:04 »
на 40-45 вт
Толку то от одной лампы,  для орхидей это полный ноль, и изголяться с креплением такого светильника к распорке не вижу смысла, проходили уже  nea
Муж категорически против такого количества света и ламп в спальне.
А что, у Вас муж круглосуточно спит  mosking Подсветка нужна в течение 12-16 часов в дневное время при отсутствии яркого рассеяного солнечного света, а ночью все спят и, представьте, растения тоже  ;D Если бы у Вас впереди окна не было застекленного балкона и дома напротив, то можно было бы вообще не городить подсветку, еще бы и притенять пришлось бы, а так у Вас даже закатное солнце в окно за балконом с трудом попадает, особенно если низкая этажность  yes

У меня на южной стороне солнце на подоконник застекленного балкона шпарит будь здоров, а вот на окне со стороны комнаты практически ночь, и  этаж 7 и перед балконом нет зданий, которые бы перекрывали солнце, а если еще и белье повесить сушиться, то вообще караул  yes Все растения у меня в комнате на северной смтороне, без естественного освещения считай, я в ней живу, я в ней сплю и света у меня в комнате далеко не 4 люминисцентных светильника по 72Вт, а 2 стеллажа почти до потолка и окно с фитосветом ( противенным розовым) и на балконе освещение оборудовано, тоже не детское , и это все диодное, что в разы ярче люмок, но ночью мы все спим и никто никому не мешает  ;) А у Вас можно еще и занавесочками окно прикрыть, у меня вообще занавесок нет, карниз для других целей  mosking

PS. Посмотрела Ваших двух обрезанных бедолаг, повремените пока с обустройством освещения, пока со всеми не разберемся yes
« Последнее редактирование: 27 Марта 2017, 10:17:18 от Neit »