Автор Тема: Жара - как уберечь растения от чрезмерно высоких температур летом  (Прочитано 9627 раз)

Оффлайн Доктор Бушрут

• Носитель пахиподиумного вируса
  • Почетный форумчанин
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1908
  • -Вас поблагодарили: 576
  • Юрий
    • Награды
Предлагаю обсудить тему влияния летнего зноя на растения, его последствий и реанимации растений.

Я впервые столкнулcz с таким явлением как продолжительная 30-35 градусная жара, и это у нас то в Архангельске! Про остальные регионы я даже думать боюсь.

Некоторые мои растишки явно плохо ее переносят, у ареки начали листочки сохнуть, на мандаринах начали желтеть и опадать листочки...

Сейчас, слава богу, у жары небольшая передышка (в Архангельске), но со дня на день опять прогнозируют 32-37.

Что делать? как защитить?
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2011, 01:54:47 от Neit »

Оффлайн LUCHIK

• Лена
  • Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 497
  • -Вас поблагодарили: 69
  • ...ягодка опять
    • Награды
Купить и установить климат-контроль    ;)
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Оффлайн Алёнушка

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 77
  • -Вас поблагодарили: 4
  • только на "ты" ;)
    • Награды
или попробуйте почаще опрыскивать их по возможности  ;)
мои цветуля славно переносят жару благодаря этому

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 62152
  • -Вас поблагодарили: 41800
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Купить и установить климат-контроль

Других решений, к сожалению, нет  ???

мои цветуля славно переносят жару благодаря этому

Многое зависит от того, что за растения. Скажем, ряд геснериевых очень тяжело переносит жару, также следует быть предельно осторожным при поливе.

Оффлайн Доктор Бушрут

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
  • Юрий
    • Награды
а если их накрыть мокрой простыней в самые жаркие часы, ведь температура упадет или нет?

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 62152
  • -Вас поблагодарили: 41800
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
а если их накрыть мокрой простыней в самые жаркие часы, ведь температура упадет или нет?

При испарении воды идет некоторое охлаждение, можно наверно попробовать.  thinks Правда не уверен в эффективности.

Оффлайн Доктор Бушрут

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
  • Юрий
    • Награды
Я думаю эффект будет и вот с чего я так решил:
у меня в комнате 2 градусника, один сухой а другой обмотан мокрой тряпочкой (я влажность измеряю) и разница у них по показаниям от 5 до 8 градусов (в зависимости от влажности воздуха). Вот я и решил что если накрыть мокрой простынью растишки то под ней температура должна упасть градусов на 5 (я надеюсь)  thinks

Почему я раньше об этом не подумал!?
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2011, 01:57:57 от Neit »

Оффлайн NataK

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 47
  • -Вас поблагодарили: 306
  • Наталья
    • Награды
Купить и установить климат-контроль    ;)
Хорошее предложение! Это при условии, что сможешь его купить. Да и  на установку климат-контроля очереди на несколько недель.  В магазинах нет напольных кондиционеров и даже простых вентиляторов. А если они появляются, то по цене в 2-3 раза дороже, чем до жары (например: вентилятор за 15-18 тысяч).

Оффлайн maynu

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1686
  • -Вас поблагодарили: 196
  • Да, я ПАНДА!
    • Награды
А если они появляются, то по цене в 2-3 раза дороже
Абсолютно согласна! Ради интереса обошла у себя в районе три крупных магазина бытовой техники - поначалу в них даже намека не было на вентиляторы и кондиционеры (как сообщили, все разобрали), а когда в одном появились настольные вентиляторы, я чуть в обморок от ценника не упала  swoon  А кондиционеры, как я уже писала в одной из тем, не всегда спасают: я раньше думала, что только мне "повезло" и в такую жару кондер отказывается работать мне во благо, а как оказалось - я не одна такая "счастливица"  nea
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Оффлайн Nadia-200

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 13
    • Награды
а если их накрыть мокрой простыней в самые жаркие часы
А цветы не поломаются? thinks  У меня в основном все цветы стоят на балконе.Я мочу простынку и вешаю на балконе. таким образом и притенение и повышение влажности.Это помимо того что с утра раза два опрыскиваю и ещё баночки с водой стоят.И бельё стараюсь вывешивать в жаркое время.

Оффлайн Доктор Бушрут

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
  • Юрий
    • Награды
Надя, и я о том же! Значит такой способ все таки действует!? yahoo Спасибо!

А цветы не поломаются?

Я имею в виду не на сами цветы, а что то вроде теплички сделать, только не из пленки а из мокрой простыни.  :)

Оффлайн Nadia-200

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 13
    • Награды
а что то вроде теплички сделать
Ну если есть возможность сделать что то в виде каркаса, тогда Да. Только необходимо будет частенько смачивать, а то "оно, она" охлаждает но не надолго.Я ещё раму балконную не закрываю, что бы не было ощущения сауны.Хоть какой- никакой ветерок с улицы заглянет в гости.

Оффлайн силлогия

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 12500
  • -Вас поблагодарили: 5563
  • мир вам
    • Награды
Я читала о таком способе: замораживали(в лед) пластиковые бутылки с водой, потом помещали их возле растений. Я даже попробовала. Не могу сказать, что показалось эффективно. Мне кажется, гораздо действенней было бы разместить вокруг растений не бутылки со льдом, а собственно лед, в мисках каких-нибудь, что ли... Тогда от холодного испарения было бы больше толку... thinks
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Оффлайн Galka2611

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 15700
  • -Вас поблагодарили: 15885
  • Награды Декабрьское Буйство Зелени 2016 Январское Буйство Зелени 2016 1-й победитель
    • Награды
  • Расположение: Беларусь
Девочки/мальчики!
Горячий вопрос  swoon за окном +35  swoon  В квартире +28..+30 влажность 30-35  :think: на работе с 9,00 до 18,00 Была бы дома - опрыскивала бы, ну, что-то бы делала.
Увлажнитель воздуха покупать  :-\  возможности нет - есть лимит на ближайшие пару недель.
Как вы спасаете свои растения от сухого воздуха и такой жары? для нас это аномальная жара  swoon на следующие пару дней передали ещё повышение t  swoon
Кроме мокрых простыней, которые высыхают за час  :think:  мокрые (не влажные) - полотенца рядом с подоконниками я надеюсь хоть как-то помогают цветам спасись от засухи, емкости с водой рядом с цветами.
Может есть какие-то ещё способы повысить влажность?  :think:

Оффлайн Svetakry

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 7827
  • -Вас поблагодарили: 7601
    • Награды
Galka2611, у меня знакомая для того чтобы увеличить влажность где орхидеи стоят делала вот такой фонтанчик http://www.youtube.com/watch?v=-58nGSQfCt4
Не знаю поможет или нет