Автор Тема: Опыляем и проращиваем семена орхидеи  (Прочитано 100957 раз)

Оффлайн Кристина

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 16
    • Награды
Начитавшись интернета, я из любопытства опылила пару цветков на своем фаленопсисе.
Так выглядит он сейчас

Как узнать, что семена созрели? И возможно ли дальнейшее проращивание в домашних условиях?
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2015, 22:02:46 от Ky! »

Оффлайн MaryAnna

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 4
  • -Вас поблагодарили: 32
    • Награды
Re: Опыляем и проращиваем семена орхидеи
« Ответ #1 : 22 Сентября 2008, 22:10:12 »
Незнаю-чесное слово... а вот мне очень интерессно как вы его опыляли?
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Оффлайн Кристина

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #2 : 22 Сентября 2008, 22:38:35 »
 :D производилось все просто ради любопытства. Попробую объяснить

аккуратно отрываете (желательно пинцетом) два склеенных между собой ядрышка (я их обвела на рисунке), сделать это очень легко, потянув за белый "хвостик", который находится чуть ниже того, что я обвела. Далее эти 2 ядрышка вы засовываете туда, где я стрелочку нарисовала. Опять же абсолютно не сложно, т.к там все липко и ядрышки быстро приклеиваются.
 Цветочек конечно на следующий день вянет, вся сердцевинка закрывается и набухает.

Что делать с этим дальше, как выглядят сами семена и как их высевать я ума не приложу!
« Последнее редактирование: 08 Января 2013, 12:45:55 от вишенка »

Оффлайн MaryAnna

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #3 : 23 Сентября 2008, 00:00:37 »
Ой как классно,как зацветет моя орха  орхидея буду эксперементировать!!!

http://www.orchideenvermehrung.at/english/index.htm - знаешь английский-читай)))

орхидеи можно размножать или семенами(очень трудоемко и в комнатных условиях практически невозможно), или отделением и пересадкой молодых побегов  -  я бы наверно не мучалась...
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 11:47:58 от Луиза »
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Оффлайн Кристина

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #4 : 23 Сентября 2008, 01:04:05 »
Ой как классно,как зацветет моя орха буду эксперементировать!!!

я бы наверно не мучалась...

быстро мнение меняется :) а я ради любопытства буду пробовать :)

Оффлайн MaryAnna

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #5 : 23 Сентября 2008, 11:09:51 »
ага ну я сначало загорелась очень а потом почитала литературы много а там все в один голос твордят что невозможно... Но если у Вас получиться я за Вам как верный спутник...шаг в шаг)так что пишите обязательно что делаете.
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Оффлайн Младший Пилот

• Одногалакнаффт
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 4750
  • -Вас поблагодарили: 2219
  • Екатеринка подвид Катерючка
    • Награды
« Ответ #6 : 23 Сентября 2008, 14:25:29 »
Кристина, супер! clapping

Сразу оговорюсь - я пока еще никого не опыляла, собираюсь на днях (это "на днях" уже год длится :D )
У меня сразу по ходу два вопроса  confusion
1) Если я правильно поняла, то ты опылила этот цветок сам на себя? confusion То есть задействовала всего один цветок :o ?
2) Я сколько дней ему было от начала раскрытия?  confusion

Теперь как прорастить семена  allokey .
Есть два способа -
первый, казалось бы более простой в комнатных условиях - это подсеять семена на корни к материнскому растению. Первоначально орхидеи именно так и пытались размножать allokey .

Но у орхидей семена не такие, как у большинства цветковых растений. Они не имеют запаса питательных веществ, кстати, поэтому они настолько маленькие, что глазом их увидеть нельзя swoon . Когда семена созреют (в зависимости от орхидеи процесс созревания стручка длится от нескольких месяцев до нескольких лет), стручок лопается. А внутри стручка находится что-то типа ниточек-пружинок (похоже на вату или пух), которые выталкивают семена наружу и разбрасывают вокруг  allokey  - ну это я себе так представляю confusion . А дальше семена, попавшие на корни материнского растения, заражаются от этого материнского растения грибом :o ; гриб этот живет все время в симбиозе с орхидеями - кстати, поэтому орхидеи тормозят в росто после обработки их противогрибковыми препаратами swoon .

Ну так вот этот гриб проникает в семечко орхидеи и начинает кормить это семечко, а оно расти, и сначала образуется протокорм.
Протокорм выглядит как шарик, в зависимости от вида орхидеи до полсантиметра в диаметре allokey.
И только через  некоторое время - опять от нескольких месяцев до нескольких лет - у протокорма появляются листики и корешки swoon
Вот этим первым способом (подсевом в горшок к материнскому растению) можно размножать драгоценные орхидеи и те, кто живет постоянно при высокой влажности. Фаленопсисы так размножить не получится - семена, если и не вымоются при поливе, то просто пересохнут hysterics2 .
И пока орхидеи размножали только посевом к родителям, экземпляров получали крайне маленькое количество :-\ .

Но через некоторое время придумали сеять семена на стерильную питательную среду - с тех пор орхидеи начали размножать в промышленные масштабах и появилась куча разнообразных гибридов tender

Второй способ  allokey
Для того, чтобы посеять семена орхидеи надо всего ничего  :D - подготовить среду, обеспечить стерильность во время посева - иначе на среде гораздо быстрее, чем сами семена, прорастут всякие бяки, которые попадут из воздуха - ну и можно сеять allokey .

Вот по этой ссылке очень хорошо описано все  allokey http://posev-orhidej.narod.ru/

Сейчас посеять на самом деле не проблема - все необходимое (соли, агар) можно купить по интернету (доставляют по России точно). А чтобы стерильность соблюсти - можно попробовать договориться со знакомыми в операционных или лабораториях.
В своей квартире я бы не стала сеять - чтобы необходимую стерильность создать, надо очень агрессивные вещества для убийства всего, что в воздухе летает, использовать :-\

Оффлайн Кристина

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #7 : 24 Сентября 2008, 13:18:19 »
Да, цветочек я обыляла сам на себя. Это страшно? Получатся мутанты? :o (если конечно получатся  :D)
Сколько дней после раскрытия не помню, но это были уже так сказать настоящие взрослые цветы, а не только только раскрывшиеся бутоны.

Я так думаю, что со 2 способом я пока заморачиваться не буду. Все-таки думаю может с первым попробовать? Но подсадить семена не к фаленопсису, а к башмаку, например? У него же субсрат нужно влажным поддерживать

Оффлайн Младший Пилот

• Одногалакнаффт
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 4750
  • -Вас поблагодарили: 2219
  • Екатеринка подвид Катерючка
    • Награды
« Ответ #8 : 24 Сентября 2008, 16:25:05 »
Да, цветочек я обыляла сам на себя. Это страшно? Получатся мутанты? Шокирован (если конечно получатся  Веселый)
Не, мутанты не получатся :D . Просто пишут, что лучше опыляются цветки с разных растений, или хотя бы два разных цветка. А вероятность того, что семена завяжутся, когда один цветок и мама и папа, очень низкая   :o . Хотя если бы семян не было, то и стручок мог бы не образоваться  confusion .
Поэтому вероятность того, что семена есть, все-таки высокая yes . Но я как-то разговаривала с профессионалом, который опыляет и сеет - то, что стручок есть, еще не факт, что семена в нем есть hysterics2 .

Сколько дней после раскрытия не помню, но это были уже так сказать настоящие взрослые цветы, а не только только раскрывшиеся бутоны.
Это тоже  я читала, что у фаленопсисов надо брать первую неделю после раскрытия - на старых цветках стручки могут не завязаться confusion .

Все-таки думаю может с первым попробовать? Но подсадить семена не к фаленопсису, а к башмаку, например?
Увы - фаленопсисы и пафиопедилумы слишком разные :-\ - скорее всего у них и симбиотические грибы разные hysterics2 . А если грибы разные, то семена не прорастут  :'(

а к башмаку, например? У него же субсрат нужно влажным поддерживать
Уп-с :-\ - верхний-то слой субстрата все-равно просыхать должен confusion

Оффлайн Кристина

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #9 : 24 Сентября 2008, 19:51:49 »
Тогда наверно ничего у меня не вырастит :(
Но стручка у меня 2, поэтому я куда-нибудь их да распихаю, вдруг что-нибудь проклюнется :)

Оффлайн vodolaz

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3
  • -Вас поблагодарили: 42
  • люблю своих друзей
    • Награды
« Ответ #10 : 16 Октября 2008, 10:38:59 »
очень интересно, прочитал статью от MaryAnna - условия, да и сама технологи схожи с размножением грибов, а этот опыт у меня уже есть, обязательно попробую как только так сразу

Оффлайн vea

• Цветочная Фея
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 9432
  • -Вас поблагодарили: 1967
  • Награды Вальс Цветов Марта 2015
    • Награды
  • Расположение: DE
« Ответ #11 : 01 Июня 2010, 21:16:36 »
Эй, народ! Так кто-нибудь пробовал сеять семена фалинопсиса?  :) Получилось что-то?
Эх, наверное, если тема давно не поднималась, если и был опыт, то не удался. Или я ошибаюсь?
Но просто интересно  :)
Кристина, vodolaz, отзовитесь  :)

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 45971
  • -Вас поблагодарили: 24534
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
« Ответ #12 : 01 Июня 2010, 22:26:48 »
Так кто-нибудь пробовал сеять семена фалинопсиса?
Пока в домашних условиях я сеяла семена лудизии, ей на корни. До фаленопсиса пока очередь не дошла.  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн vea

• Цветочная Фея
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 9432
  • -Вас поблагодарили: 1967
  • Награды Вальс Цветов Марта 2015
    • Награды
  • Расположение: DE
« Ответ #13 : 01 Июня 2010, 23:22:49 »
Пока в домашних условиях я сеяла семена лудизии, ей на корни.
Марин, и как, получилось?  :o

Я чего интересуюсь  :D Сначала было интересно как устроен цветок и как происходит опыление. Когда попробовала опылить и получилось  swoon стало интересно что будет дальше и как быть с семенами. Ведь жутко интересно. Понятно, что лабораторные условия в квартире я не создам и тем более достать все ингридиенты для спецраствора не представляется возможным, я тоже попробую посеять на корни. Была не была  :) Получится - хорошо, а нет, ничего страшного  :) Но до семян ещё далеко  ;D Всего пару дней как цветок опылился  :)

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 62226
  • -Вас поблагодарили: 41815
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #14 : 01 Июня 2010, 23:27:47 »