Автор Тема: Красочный Гибискус (Hibiscus) - обсуждаем особенности комнатного выращивания  (Прочитано 149884 раз)

Оффлайн Snorkie

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 746
  • -Вас поблагодарили: 433
    • Награды
  • Расположение: Екатеринбург
Всем доброго дня!  present

Есть у меня два куста гибискуса. Этим летом один цветет не переставая, второй гонит листву. Уход абсолютно одинаковый.

Пришла как-то на работу в 7 утра, раньше обычного. Теперь тайна для меня раскрыта. Как видно на фото на первый, который цветет, попадает утреннее солнышко, но до второго оно не достает.

Оффлайн Лариссончик

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 18275
  • -Вас поблагодарили: 22013
  • Прикольно, да?
  • Награды Вальс цветов июля 2017 Октябрьское Буйство Зелени 2016 Вальс Цветов Марта 2016
    • Награды
  • Расположение: Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Как видно на фото на первый, который цветет, попадает утреннее солнышко, но до второго оно не достает.
yes значит надо пододвинуть и второй гибискус ближе к солнышку...они любят солнце и любят подкормку с калием, он для цветения...

Оффлайн Мандарина

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 14
  • -Вас поблагодарили: 24
  • Ирина
    • Награды
  • Расположение: г.Мариуполь

Розовый гибискус  нашла на мусорке. было дерево больное одни ветки, но ещё живые. Выходила его, он столько цветов выбросил и стал  густым кустом.
 Оторвала отростки и посадила в горшки в сентябре по 14-17 см высотой. Один оставила себе, а остальные вместе с материнским раздала.  :) Формирую   дерево, обрывая все боковые ростки, чтоб ствол был высоким. Боковые нарастают оч. быстро. ЕСЛИ ЕМУ ОТЛОМАТЬ ВЕРХУШКУ,  то он начнёт расти  во все стороны растопыркой и красивой центральной верхушки  уже не ждите. Цветёт у меня с апреля. tender
Листья начал крутить вовнутрь, а я брызгала больные цветы фунгицидом парацельс и его обработала. При последующем поливе пролила куринным помётом хорошенько разбавив 1 : 50.   Через 2 недели пролила агриколой для пальм. Так и чередую. :water:
 Прёт и листва и цветы. Не успеваю боковые побеги срывать.
А сбоку подсадила 5 дней назад красный с хорошей корневой: доця принесла. Думала, что сбросит бутосики, но они даже чуток лопнули: собираются цвести. Фото с подсветкой и без.
Вот и выходит, что они водохлёбы, но как говорится, одной водой сыт не будешь.Они же не в конслагере. drinks, а в любящих руках airkiss

Оффлайн Мандарина

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 14
  • -Вас поблагодарили: 24
  • Ирина
    • Награды
  • Расположение: г.Мариуполь
lelika, Лиля,  у меня тоже западные окна, но после обеда переставляю его от знойного солнца (т. к. вблизи от стекла идёт жар летом) на стол и притеняю гардиной или  жалюзи иначе листья будут вовнутрь крутить и сбрасывать будет цветок листья. У нас в городе деревья сбрасывают во время жары листья как осенью листопад,  чтоб предохранить себя от потери влаги.
Грунт у меня не затейливый: примерно на 1 литр грунта для декор. лиственных + горсть крупного песка + немножко угля + стол. ложка перлита. и без кокогрунта. :no:
Горшок совсем не большой.
Выложу Вам фотку моего гибискуса: обратите внимание на размер горшка и растения. И не пересаживайте резко в выварку, чтоб он у вас в ней не ушёл ко дну. :escapejar: Тогда даже и мама не зальёт. Важно не количество (земли), а качество (растения).

Он ещё любитель побрызгаться.
Если оч. жарко, ложу сфагнум: и влагу даёт и профилактика от болезней. yes

Оффлайн Искатель

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1302
  • -Вас поблагодарили: 1273
  • лучше на "ты", будем ближе ;)
    • Награды
  • Расположение: Урал
Всем доброго дня!  helloy
Недавно наткнулась на объявление о продаже гибискуса blue diamond. Очень на фото понравился. Но немного посмотрев фото в интернете, закралась мысль, что когда он отцветает, вероятно, выглядит очень не эстетично?
Есть такой у кого-нибудь? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.  :)

Оффлайн Лариссончик

• Фея весны
  • Спасибо
  • Прикольно, да?
  • Награды Вальс цветов июля 2017 Октябрьское Буйство Зелени 2016 Вальс Цветов Марта 2016
    • Награды
закралась мысль, что когда он отцветает, вероятно, выглядит очень не эстетично?
Искатель, а как он должен выглядеть?, любой цветок когда отцветает имеет некрасивый вид, да и цветут они от 1-2 дня, на смену другой приходит... thinks если цветок нравится, то покупайте.

Оффлайн Искатель

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1302
  • -Вас поблагодарили: 1273
  • лучше на "ты", будем ближе ;)
    • Награды
  • Расположение: Урал
а как он должен выглядеть?
я не знаю, как должен  pardon вот и спросила - как выглядит именно этот сорт.  :) На просторах интернета с краешку и вдалеке углядела я словно гниющую серо-грязно-черную жеваную большую "тряпочку" на цветке.  :hang: как-то аж в память врезалось, настолько вид неприятный...
Но может фото плохое, может с самим гибискусом что-то не так, всякое бывает... Хотела уточнить  :)

любой цветок когда отцветает имеет некрасивый вид
мне нравятся лепестки  отцветающих фаленопсисов. У них проявляется "скелет", меняется цвет и сам цветок становится почти прозрачным.
Дело не в целом про отцветающий, а именно этот сорт. Цветок сине-сиреневый (кстати, и фото этого сорта разные по цветовой гамме цветка встречаются), в теории так и получается - грязь при увядании. Хотела услышать впечатления тех, кто этот сорт содержит, действительно ли так уж не эстетично и не естественно выглядит или вполне себе гармонично в заданных условиях?  :think:

Оффлайн Лариссончик

• Фея весны
  • Спасибо
  • Прикольно, да?
    • Награды
я не знаю, как должен  pardon  вот и спросила - как выглядит именно этот сорт.   :)  На просторах интернета с краешку и вдалеке углядела я словно гниющую серо-грязно-черную жеваную большую "тряпочку" на цветке.  :hang:
:D :D :D если это увидели, то значит он такой и есть... yes я тоже посмотрела... nea не айс, есть лучше и красивее.  yes
в теории так и получается - грязь при увядании.
действительно ли так уж не эстетично и не естественно выглядит
yes а вообще то, на вкус и цвет фламастеры разные  mosking ищите другую расцветку.