Автор Тема: Шлюмбергера, Зигокактус - Schlumbergera, обсуждаем особенности выращивания  (Прочитано 171641 раз)

Оффлайн Day

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 6
  • -Вас поблагодарили: 23
    • Награды
  • Расположение: Степногорск
некоторые могут остаться такими волнистыми
Вот это и странно как-то.
Я хотел узнать,из-за чего так происходит. Должна же быть какая-то причина,от чего сегменты растут неровными,а некоторые еще и узкими.
Может ещё кто что подскажет?

Оффлайн Anna.Rt

• Цветочная Фея
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 4673
  • -Вас поблагодарили: 5071
  • Будем на "ты" :)
    • Награды
Должна же быть какая-то причина,от чего сегменты растут неровными,а некоторые еще и узкими.
Может ещё кто что подскажет?
А как у Вас с освещением дела обстоят?
У меня был случайный эксперимент: несколько штук укоренялись на подоконнике, а несколько под лампами (дело было ранней весной,солнца мало, окна ЮЗ). Молодые сегменты укоренившихмя черенков которые росли на окне были тонкие волнистые и останавливались в росте на этапе, когда были прилично меньше старых сегментов, тургор, кстати, тоже был значительно ниже. Те же, какие стояли под лампой, росли изначально шире и жирнее, ничем не отличались от старых сегментов. Потом, догадавшись, в чём дело, поставила все растения под лампы. Как результат упитанные молодые сегменты. Для меня было очевидно, что дело в свете. Ну и конечно полив играет роль - чрезмерно не пересушивайте, особенно в жару.

Оффлайн Олегг

• Модератор раздела
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2394
  • -Вас поблагодарили: 6639
    • Награды
  • Расположение: Н.Новгород
Горшочек,я думаю,нормальный для него (0,4 л горшок).
С горшком понятно. А как обстоит дело с температурой возле него, и количеством и качеством освещения?

Оффлайн светlana

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 284
  • -Вас поблагодарили: 566
  • Светик-семицветик
    • Награды
  • Расположение: Кубань))
Всем привет)) А у меня один декабрист собрался цвести и растит бутоны
Другие наращивают сегменты
Вынесла все горшки на улицу.
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Оффлайн Day

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 6
  • -Вас поблагодарили: 23
    • Награды
  • Расположение: Степногорск
А как у Вас с освещением дела обстоят?
Стоит на балконе застекленном,сторона юго-запад. Но балкон сделали сами,поэтому там воздух есть нормальный,имею ввиду,на нем не жара. Тем более у нас всё еще не совсем лето настало :no:. Как-будто весна еще.
Солнце на эту сторону выходит с 13.00 и до заката,но на балконе тюль. Поэтому свет рассеянный,а не палящий. Знаю,что Декабрист не любит прямое солнце.
Новые сегменты немного красноватые появляются - иногда солнце значит немного задевает их.
Молодые сегменты укоренившихся черенков которые росли на окне были тонкие волнистые и останавливались в росте на этапе, когда были прилично меньше старых сегментов, тургор, кстати, тоже был значительно ниже.
Для меня было очевидно, что дело в свете
По описанию,у вас ситуация,похожая на мою.
Но что мне можно сделать thinks,если возможности держать под лампой нет,да и не хочу. Хочется натурального света солнечного :).
Если поставлю на кухню,там солнце с обеда и до вечера - сегменты наверное будут красными,да и много allokey света ему скорей всего будет.И на кухне меньше намного воздуха свежего,чем на балконе.
А как обстоит дело с температурой возле него, и количеством и качеством освещения?
Про освещение уже написал чуть выше.
Вроде Шлюмбергера не любит сильно яркий свет,а на балконе тюль прозрачная белая создает защиту от солнца,получается рассеянный свет.
А температура днем 20-25,ночью 15-20. В зависимости от дня,холодный он или теплый. Потому что у нас лето еще не совсем наступило. Странное лето в этом году swoon.

Оффлайн Anna.Rt

• Цветочная Фея
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 4673
  • -Вас поблагодарили: 5071
  • Будем на "ты" :)
    • Награды
Хочется натурального света солнечного
Да, из возможных вариантов по Вашему описанию балкон - оптимальное место. А что с режимом полива, какая почва? Может питания не хватает, раз сегменты тонкие и волнистые.

Оффлайн светlana

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 284
  • -Вас поблагодарили: 566
  • Светик-семицветик
    • Награды
  • Расположение: Кубань))
Зацвели мои шлумбергеры Этот в горшке
А этот на клумбе
Наверно зимой не будут цвести, сил не будет
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Оффлайн Олегг

• Модератор раздела
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2394
  • -Вас поблагодарили: 6639
    • Награды
  • Расположение: Н.Новгород
Я думаю, если устроить прохладный суховатый период с коротким световым днём в сентябре-октябре - то почему бы и нет?..  thinks

Оффлайн Каттлея

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 6841
  • -Вас поблагодарили: 8159
  • Награды Вальс цветов Апреля 2017 Ноябрьское Буйство Зелени 2016
    • Награды
  • Расположение: Уфа
светlana, они цветут на новых сегментах , если нарастят , то и процветут в соответствующих условиях ! :girl_in_love: present
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Оффлайн alex I

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 10035
  • -Вас поблагодарили: 8867
  • Я Лёша, только на "ты"
  • Награды Июньское Буйство Зелени 2016 Январское Буйство Зелени 2016 2-й победитель
    • Награды
  • Расположение: Курган- Шадринск
А я так не заморачиваюсь на счёт сегментов. Меня любые устраивают.
В  этом году зимовка не удалась, цвели мало и корни сбросили.. Посадил в теплицу, может  там заново укоренятся..