Бона Форте

Автор Тема: Гербера - Gerbera, обсуждаем уход  (Прочитано 65261 раз)

Оффлайн Natadjein

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 7
  • -Вас поблагодарили: 9
  • только на ....Ты
    • Награды
Re: Гербера (Gerbera) - обсуждаем уход
« Ответ #30 : 06 Ноября 2009, 12:02:55 »
Листики пришлось обрезать :( они вять стали, но зато там малышки лезут, буду надеяться что все будет хорошо

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 45411
  • -Вас поблагодарили: 24150
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
« Ответ #31 : 07 Ноября 2009, 13:10:58 »
они вять стали, но зато там малышки лезут, буду надеяться что все будет хорошо
Вот и славно!

Сейчас с поливом будьте аккуратны, после пересадки самая распространенная ошибка это чрезмерный полив, вследствие вялости растения из-за пересадки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн Tanka

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 28
  • -Вас поблагодарили: 22
    • Награды
« Ответ #32 : 17 Февраля 2010, 05:23:53 »
Здравствуйте, принимайте в свои ряды новенького :). Муж подарил вот это чудо. Пересадили в горшок побольше. теперь вопрос. Ставлю в миску с водой. Как понять, что цветку уже хватит пить??
А мир, пожалуй, стоит изменить, пусть станем мы добрей и старомодней. Доверчивей, наивнее любить, и искренней, а, стало быть, свободней... (c)

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 45411
  • -Вас поблагодарили: 24150
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
« Ответ #33 : 17 Февраля 2010, 10:54:58 »
Пересадили в горшок побольше. теперь вопрос.
Я уточню для всех, вы не пересадили, а перевалили?   yes

Перевалка – это когда растение переваливается в новый горшок без разрушения кома с корнями. Новый горшок при этом увеличивают на 3-4 см в диаметре.

Если исходить из того, что растение находится в торфо-кокосовом субстрате, то поливать нужно аккуратно. Если ставите в емкость с водой, то вынимать горшок нужно будет тогда,  когда внутри, где-то на половину емкости горшка субстрат станет мокрым, после того как вынули  горшок, даете лишней воде стечь. Потом субстрат сам увлажнится до самого верха.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн Ярис

• Читающий
  • *
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
« Ответ #34 : 16 Апреля 2010, 20:03:37 »
Здравствуйте всем! уже года полтора являюсь регулярным посетителем этого сайта, но всё не было повода зарегистрироваться - все ответы находила в темах  im_so_happy
Но вот пару месяцев обзавелась герберой... Чудесное растение и мы с ним, кажется, нашли общий язык. Но он меня сильно стал удивлять - одна за другой лезут новые розетки, но выростают всего примерно 10 см в высоту и сотят себе среди листвы такие красивые... Они не переростают листья и их не видно! Т.е. они в высоту где-то до середины общей массы листьев...  Почему? Что сделать? Окно восточное, полив нормальный, цветик пышный, бодрый, но такие короткие цветы получаются.... Перевалила в новый горшок (пересаживать не рискнула, лишь немного отряхнула старый субстрат), после перевалки не подкармливала (недели 3). Может пора?

Оффлайн Кукуська

• Цветочная Фея
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 6327
  • -Вас поблагодарили: 2850
  • Ксюня
  • Награды Вальс цветов Августа 2016 Растение месяца Март 2010
    • Награды
  • Расположение: Сердцем на Донбассе, а телом в Подмосковье)
« Ответ #35 : 16 Апреля 2010, 20:16:05 »

Ярис  приветствуем Вас на нашем уютном домашнем форуме!!!

Почему? Что сделать? Окно восточное, полив нормальный, цветик пышный, бодрый, но такие короткие цветы получаются.... Перевалила в новый горшок (пересаживать не рискнула, лишь немного отряхнула старый субстрат), после перевалки не подкармливала (недели 3). Может пора?

Конечно же, очень бы пригодилось фото Вашего растения !!! Подкармливать обязательно нужно , ведь цветущим растениям для закладки бутонов , для бутонизации , и для самого цветения - нужно питание !!!!

Я у своей герберки выщипываю серединки , чтобы бутонам было где расти - она у меня на счёт листиков не богата , зато бутошки лезут !

А в какой субстрат Вы перевалили?
Но он меня сильно стал удивлять - одна за другой лезут новые розетки, но выростают всего примерно 10 см в высоту и сотят себе среди листвы такие красивые... Они не переростают листья и их не видно! Т.е. они в высоту где-то до середины общей массы листьев...

А Вы когда купили её , какой высоты у неё были цветоносы?
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растенькиНемного обо Мне

Оффлайн Ярис

• Читающий
  • *
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
« Ответ #36 : 17 Апреля 2010, 11:20:09 »
Кукуська, рада официально примкнуть к вашим рядам!  thankyou
Не подкармливала её, т.к. на новом субстрате было написано, что можно недели 3-4 этого не делать после пересадки. Субстрат "Берегиня" для цветущих (по кислотности вроде подходит, да и в списке там гербера была указана). Но попробовала я этот субстрат впервые (уж очень тётки его расхваливали). Раньше всегда пользовалась продукцией "Вермион" - и прихожу к выводу, что и дальше буду ей пользоваться...
Когда купила, цветоносы были "правильные" - 25-30 см. А эти.... Сегодня обязательно сфотографирую и выложу фото.

Оффлайн Glina

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1277
  • -Вас поблагодарили: 228
  • Предлагаю на "Ты"!
    • Награды
« Ответ #37 : 25 Апреля 2010, 13:05:59 »
Дорогие друзья!!! Ура! У меня появилась Гербера! Подскажите, что мне с ней делать? Стоит ли пересадить, да как же быть, она же цветет? Горшок у нее на мой взгляд маленький, листья крупные. Какого размера должен быть горшок?Я правильно поняла, что поливать лучше нижним поливом и создать вокруг влажный воздух?

Оффлайн Tanka

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 28
  • -Вас поблагодарили: 22
    • Награды
« Ответ #38 : 26 Апреля 2010, 11:18:20 »
Glina, поздравляю!!! Красотища какая!!
Я свою свежеподаренную герберку перевалила аккуратно в бОльший горшок, хоть она и цвела. В принципе, цветочек отреагировал на это нормально :). Но лучше подождать ответа знатоков, поскольку себя я отношу чисто к любителям ))))).

Кстати... А цвет оранжевый? Или красный? confusion
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2010, 11:26:05 от Ky! »
А мир, пожалуй, стоит изменить, пусть станем мы добрей и старомодней. Доверчивей, наивнее любить, и искренней, а, стало быть, свободней... (c)

Оффлайн Кукуська

• Цветочная Фея
  • Спасибо
  • Ксюня
    • Награды
« Ответ #39 : 26 Апреля 2010, 11:29:26 »
 Glina очень красивая у Вас гербера  tender

Я свои не пересаживала пока - они растут в кокосовом волокне ..., я перевалила только - они были совсем в масеньком горшке . Досыпала ещё кокосового волокна , ей нравится - подкармливаю раз в недельку удобрением для цветущих- там гербера указана в перечне на упаковке . Она выбрасывает бутончики , поэтому пересаживать сейчас как-то ... стрёмненько - да и ей нравится вроде так , просто не забывать подкармливать - чтоб силы были цвести  im_so_happy
Ещё я выщипываю листики в средине розетки , чтобы бутончикам было место  thanks

« Последнее редактирование: 18 Августа 2013, 15:33:33 от Ky! »
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))

Оффлайн Glina

• Фея весны
  • Спасибо
  • Предлагаю на "Ты"!
    • Награды
« Ответ #40 : 26 Апреля 2010, 11:30:45 »
Цвет у моей красотки насыщенный теплый красно-оранжевый. Скорее красный. tender

Кукуська, спасибо. А мой горшок на Ваш взгляд маленький или достаточный пока? Меня смущает что у нас земля зеленая сверху вся. А удобрять следует уже сейчас, не взирая на адаптационный период на новом месте? А какой режим полива у вас?
« Последнее редактирование: 23 Мая 2010, 13:35:46 от Asio Otus »

Оффлайн Кукуська

• Цветочная Фея
  • Спасибо
  • Ксюня
    • Награды
« Ответ #41 : 26 Апреля 2010, 12:20:07 »
А мой горшок на Ваш взгляд маленький или достаточный пока?

Ну я бы , наверное , со временем перевалила в чуток больший (там у Вас вроде не одна розетка ), но сейчас пускай пока поцветёт  yes

Меня смущает что у нас земля зеленая сверху вся.

Ну это да.... это от увлажнения ... Это мох или водоросли , просто на фото не видно ... Отрегулируйте полив . Как поливаете сверху или снизу?

А удобрять следует уже сейчас, не взирая на адаптационный период на новом месте?

А сколько она у Вас уже ?  Если недельки две стоит - то начните удобрять - у неё же столько цветков!!!! Ей силы нужны .....

А какой режим полива у вас?

Она стоит на солнышке у меня , поэтому поливаю каждый день - наливаю несколько раз водички тёплой в подончик , пока не увлажнится верхний слой  yes Ещё она любит у меня стоять на поддончике с увлажнителем !

Оффлайн Glina

• Фея весны
  • Спасибо
  • Предлагаю на "Ты"!
    • Награды
« Ответ #42 : 26 Апреля 2010, 12:53:06 »
Как поливаете сверху или снизу?
А сколько она у Вас уже ?

Еще ни разу не поливала, Купила в эту субботу, земля очень влажная была и до сих пор.

Оффлайн Кукуська

• Цветочная Фея
  • Спасибо
  • Ксюня
    • Награды
« Ответ #43 : 26 Апреля 2010, 20:27:32 »

Вы бы вынули её из горшка - посмотрели не закисла ли там земля ... потому как долго она у Вас мокрая что-то , хотя всё зависит от места положения , освещённости .... но всё же !

Моя красная герберка у меня почти пол-года, жёлтая- на пару недель меньше , но цветение уже моё и у той, и у той .

Оффлайн Tigrik

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 18
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Ррр-мяу
    • Награды
« Ответ #44 : 19 Мая 2010, 23:40:01 »
Здравствуйте. Подарили мне герберу. Красивый такой кустик. Неделю назад.
Не пресаживала, полила 1 раз опусканием горшка в воду до полного насыщения. Стоит на кухне. Дома температура около 25.
Покрылась пятнами.
Подскажите это бактериальная болезнь, залив или еще что?
Спасибо.
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.