Автор Тема: Адениум (Adenium) - реанимация купленного растения.  (Прочитано 30649 раз)

Оффлайн Natiko

• Наталия
  • Модератор раздела
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 10731
  • -Вас поблагодарили: 6703
  • Скованные одной цепью... Связанные одной целью...
  • Награды Вальс Цветов Октября 2016 Августовское Буйство Зелени 2016 Вальс Цветов Октября 2013 Вальс Цветов Сентября 2013 Вальс Цветов Мая 2012 Апрельское буйство зелени 2012
    • Награды
  • Расположение: Бийск-наукоград, Алтайский край
catsong, мне плохо видно, почистите до белого. Полсушите немного срез, посадите в смесь перлит вермикулит слегка влажный, в теплое и   светлое  место но не прямые лучи.

Оффлайн catsong

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 244
  • -Вас поблагодарили: 49
  • Татьяна, ко мне на "ты"
    • Награды
  • Расположение: Беларусь
Natiko, спасибо thanks я обрезала, сколько можно, но мне кажется, эти точки далеко вверх уходят((( присыпала срез углём, положила сушиться. Если честно, пока что сажать боюсь, мне кажется, он сразу гнить начнёт (( хотя, с другой стороны, запаха гнили от него не было...  :think:

Оффлайн ТМарина

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 32663
  • -Вас поблагодарили: 26328
    • Награды
Шансы есть у нас?...
Мне кажется, что шансов нет. :no: Если только чудо свершится, в чём я сомневаюсь. :think:
Татьяна, купите семена адениумов. Это лучше всего. yes Заодно и поучитесь в выращивании адениумов. Они легко всходят, быстро растут...

Оффлайн catsong

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
ТМарина, так я уже  yes в смысле семена купила и посеяла, и взошли уже  helloy. Просто у нас в цветочных магазинах адениумов нет в продаже, я по интернету нашла сначала сеянцы, а потом и семена. Сеянцы купила 3 шт. Один арабикум и два обезума. Так вот, продавец почему-то в такое болото их упаковала  :-[ я их когда распаковала, там аж чвякало. Я тогда ещё и подумала, как бы они не сгнили. Теперь, после прочтения этой темы, я понимаю, что лучше их было пересушить во время пересылки, чем переувлажнить. Мне надо было несколько суток их просто высушивать без посадки, может, тогда был бы шанс  :think: А так получилось, что арабикум прижился, но у него корневая была не такая, как у обезумов, а корешки тонкие во все стороны. А оба обезума подгнили, у них у каждого был толстый такой стержневой корень. А теперь один из них превратился в черенок, т.к. мне пришлось отрезать ему каудекс фактически  :'( и если честно, я тоже думаю, что он не жилец. А за второй буду бороться, он листьев половину хоть и скинул, но вчера тургор вроде восстановился. Может быть, и выживет...

Оффлайн catsong

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Итак, есть отчёт по реанимации вот этих д­вух несчастных  :D

Сеянцы пришли ко мне почтой 04.05.2016 в­ прохладную погоду, при этом упакованы он­и были очень влажно, а я из-за неопытност­и не знала, что их надо было хорошенько п­росушить и согреть. В результате у двух о­безумов отгнили корни, одному из них ещё ­пришлось и нижнюю часть ствола отрезать, ­т.к. гниль пошла вверх. 19.05.2016 гнилые­ места у сеянцев я обрезала и положила их­ на просушку  (просто на бумажную салфетку­ на верх холодильника). Обстоятельства сл­ожились так, что они там сушились до 27.0­5.2016, т.е. 9 дней, и оба дошли до состо­яния вялой картошки. Стволики были совсем­ скукоженные и резиновые, поэтому я их по­ставила в стакан с водой. Честно говоря, ­мысленно я с ними уже распрощалась, но бо­роться решила до последнего. К моему боль­шому удивлению, через пару суток они полн­остью восстановили тургор и вообще отжили­сь, поэтому 31.05.2016 оба были высажены ­в грунт с поливом. К 11.06.2016 меньшему ­сеянцу (A. obesum Apple) стало хуже, на к­орни не было и намёка, ствол опять стал р­езиновый. Его друг по несчастью (A. obesu­m Border Gem) сбросил все листья и больше­ напоминал крысиный хвост, чем растение, ­но ствол был твёрдый, поэтому я его остав­ила сидеть в грунте. 09.06.2016 он отраст­ил один новый корешок, а 16.06.2016 стало­ видно, что он начал растить новые листья­. А адениум Apple сажать в грунт не рискн­ула, и он до 21.06.2016 просто лежал на п­оверхности стаканчика с грунтом. Т.е. бед­ное растение проболталось без корней, где­ придётся 34 дня. 21.06.2016 я его опять ­посадила в грунт без намёка на корни. В э­то время установилась хорошая жаркая пого­да, поэтому обоих своих реанимационных ад­ениумов я вынесла на открытое солнце, пол­ивала обильно. 25.06.2016 не выдержала и ­раскопала их посмотреть, что там внизу...­. а там
[­smg id=323192]
Ещё через 5 дней 30.06.2016 было так [sm­g id=325496]
К 07.07.2016 адениум Border Gem отрастил­ 5 новых листиков
Адениум Apple наращивает корешки по пери­метру и начал растить уже четвёртый после­реанимационный листик
Практический вывод из всего вышесказанно­го: для реанимации или для укоренения чер­енка адениума солнце и нижний подогрев ре­шают всё. Я никогда не думала, что растен­ия в таком состоянии смогут прижиться. На­деюсь, мой опыт кому-нибудь пригодится!  ­
« Последнее редактирование: 12 Июля 2016, 18:53:05 от catsong »

Оффлайн Natiko

• Наталия
  • Модератор раздела
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 10731
  • -Вас поблагодарили: 6703
  • Скованные одной цепью... Связанные одной целью...
  • Награды Вальс Цветов Октября 2016 Августовское Буйство Зелени 2016 Вальс Цветов Октября 2013 Вальс Цветов Сентября 2013 Вальс Цветов Мая 2012 Апрельское буйство зелени 2012
    • Награды
  • Расположение: Бийск-наукоград, Алтайский край
catsong, поздравляю, вы смогли их оживить, что лишний раз доказывает огромную выносливость и тягу к жизни у этих прекрасных жителей пустыни. present

Оффлайн catsong

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Natiko, спасибо  thanks только у меня почему-то две фотографии не вставились, а отображаются просто кодом  thinks

Оффлайн mblshok

• Читающий
  • *
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
  • Расположение: Реутов/Москва
Добрый день! Помогите с вредителями.
Привезла из Таиланда 3 взрослых адениума. Это мои первые адешечки, раньше никогда с ними не сталкивалась. Посадила в грунт (универсальный+кокосовое волокно+перлит+цеолит из Барсика). По неопытности после посадки сразу полила. Сейчас стоят около батареи, сверху с подоконника досвечиваю лампой Осрам Флора (окна северные, солнца маловато даже для моих орхидей).
Через два дня обнаружила на двоих цветочках малюсеньких белых паучков и несколько ниток паутинки. Один адениум начал желтеть (не знаю уж от чего - от вредителей или просто непривычной среды). Вчера вечером опрыскала Фитовермом в двойной концентрации. С утра опять ползали паучки. Опрыскала еще раз. Сейчас (через 6 часов после повторной обработки) вредители опять ползают, хотя вроде как в меньшем количестве.
Что делать? На Фитоверме написано "опрыскивать по мере появления вредителей", но не повредит ли цветам такая частота "травли животных"? Из химии есть еще Актара и какой-то Антиклещ с действующим веществом Малатион. Может быть ими побрызгать?

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 58701
  • -Вас поблагодарили: 39120
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
mblshok, сделайте фото, можете загрузить сюда

Что делать? На Фитоверме написано "опрыскивать по мере появления вредителей", но не повредит ли цветам такая частота "травли животных"? Из химии есть еще Актара и какой-то Антиклещ с действующим веществом Малатион. Может быть ими побрызгать?

Внимательно читаем тут http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.msg1394.html#msg1394