Автор Тема: Кордилина (Cordyline) - проблемы при выращивании  (Прочитано 19077 раз)

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 45787
  • -Вас поблагодарили: 24398
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
тепершнее состояние: грунт влажный, до середины ствол крепенький и даже вполне зеленый, выше половины и листья - мягкий и фиговенькие  (((((
Откопай корни и посмотри, живые ли они? Если да, то черенкование откладываем,  пока срезаем только верхнюю больную часть, и срез присыпаем корицей. И держим под пакетом, пакет не снимать пока не будет улучшения.

про "обработай корицей" - можно поподробнее?
Срезы у черенков обрабатывают чем-то для подсушивания и предупреждения попадания инфекции. Для этих целей используют толченный древесный уголь, или корицу.

Делаются срезы острым ножом или бритвой, только не ножницами, после того как срезала все темное и подозрительное, места срезов макаешь в пудру корицы (та что используют в кулинарии для булочек или печенья), или толченого древесного угля.

Затем берешь подходящую емкость, лучше неглубокую, что-то типа плошки. Укоренять лучше в песке, так как в субстрате есть опастность переувлаженения. Если нет песка, то можно смешать вермикулит с готовым субстратом в соотношении 1 к 1.

Черенки можно укоренять такими способами.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн ple

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 1
    • Награды
он (горшок) широкий но неглубокий плюс треть высоты горшка - дренаж. вроде бы как все по рекомендациям....

корни живые!!!!
верхушку обрезала
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2012, 23:02:09 от Nimfea »
дилетант широкого профиля, счастливая владелица уже 3 кордилин, драцены, декабриста, анториума, уже 5 калатей, уже 2 стромант и неизвестной личности, пережившей заморозку - вот так мои друзья человеческие заботятся о моем здоровье :-)

Оффлайн ple

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вас поблагодарили: 1
    • Награды
все таки она померла ((  :'(
но теперь буду умнее ...
дилетант широкого профиля, счастливая владелица уже 3 кордилин, драцены, декабриста, анториума, уже 5 калатей, уже 2 стромант и неизвестной личности, пережившей заморозку - вот так мои друзья человеческие заботятся о моем здоровье :-)

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
ple, если решишься покупать драцену или кордилину, то лучше брать молодой экземпляр, освободить от субстрата в котором продавалась, и обязательно брать такой горшок, чтобы он был впритык, а не широкий и свободный.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2013, 11:13:23 от Сластёна »
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.

Оффлайн ak.555

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2
  • -Вас поблагодарили: 4
  • АНДРЕЙ
    • Награды
Re: Кордилина (Cordyline) - проблемы при выращивании
« Ответ #19 : 11 Сентября 2009, 23:48:03 »
  helpПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Купил 2 месяца назад кордилину. Через месяц пересадил, растение было на корнях в пластиковом решёточном горшке, который въелся и обвился корнями. с трудом обрезал эту "каку", и с этого момента начался листопад. накрыл пакетом, листопад усилился, пакет снял
Незнаю что делать!! :'(

в горшке есть дренажные отверстия?
есть!!!
На дне какое количество дренажа?
гдето на палец, резаный пенопласт
В какой субстрат посадили?
дерновая, порниковая земля, торф, песок
Как поливаете,  субстрат просыхает сверху или на половину емкости?
на половину, бывает и сверху
Где вы разместили кордилину?
кухонное окно, (с балконом), юго-запад
место тёплое, без сквозняков, не самое светлое место, без прямых солнечных лучей
« Последнее редактирование: 13 Августа 2013, 16:17:18 от Ky! »
Друзьям граница не помеха

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #20 : 13 Сентября 2009, 17:14:49 »
ak.555, прочла, спасибо за ваш ответ.  thankyou

Исходя из того, что вы написали, я делаю вывод, что кордилина просто привыкает к новым условиям, ведь она не просто поменяла место, ее еще пересадили.

Какое-то время она еще будет привыкать, но со временем, должна адаптироваться.  Если есть циркон опрыскайте раствором циркона (4 капли на литр воды). Можно купить в аптеке янтарную кислоту, и опрыскать раствором (1 таб на литр воды).

Желаю удачи  goodluck

Оффлайн Лёля

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 174
  • -Вас поблагодарили: 50
    • Награды
« Ответ #21 : 13 Сентября 2009, 22:55:34 »
 я согласна с Asio Otus.С корделиной действительно ничего страшного не происходит, она просто адаптируется. Корделины очень не любят, когда трогают их корни, а Вам пришлось это сделать. С моей корделиной было тоже самое, когда я ее корни высвобождала из прастикового рещетчатого стаканчика. Растения я приводила в чувства с помощью эпина. Проливала землю и опрыскивала листья. Удачи.
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #22 : 14 Сентября 2009, 21:04:28 »
просто эта адаптация "сделала" растение не красивым, надеюсь пройдёт успешно.
В целом, когда пойдет рост, то кордилина нарастит новые листья, но как и у всех драцен и кордилин нижние листья все равно со временем будут отмирать.

У меня назрела мысль, МОЖЕТЬ ОБРЕЗАТЬ ЭТИ РОСТКИ И УКОРЕНИТЬ ИХ?
Укоренить конечно можно, но пока побеги будут укореняться, они также могут потерять часть листьев.  О том как укоренять кордилину можете почитать в этой теме - http://floralworld.ru/forum/index.php?topic=166.0

Оффлайн ak.555

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2
  • -Вас поблагодарили: 4
  • АНДРЕЙ
    • Награды
« Ответ #23 : 14 Сентября 2009, 22:37:52 »
Asio Otus, добрый вечер, на счёт янтарки спрашивал в аптеке, мне сказали что такого не бывает, даже незнаю где искать. А какой  принцып действия на цветы? Напишите пожалуйста???
Интересно для чего одевают сеточку на корни?
Друзьям граница не помеха

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #24 : 15 Сентября 2009, 15:08:58 »
А какой  принцып действия на цветы?
Про янтарную кислоту у нас на сайте http://www.floralworld.ru/regulyators/yantarnaya.shtml

Интересно для чего одевают сеточку на корни?
Сеточку на корни не одевают, просто в таком сетчатом горшке укореняют черенки драцен и кордилин.

Оффлайн KustiK

• Читающий
  • *
  • Спасибо
  • -Вас поблагодарили: 0
  • Анна
    • Награды
« Ответ #25 : 02 Декабря 2009, 23:59:03 »
Здравствуйте.  help Помогите мне пожалуйста, или скажите может я не увидела где посмотреть... (новенькая я, совсем плохо ориентируюсь confusion)
Это растение купила 2,5 месяца назад в магазине. Определила его сама как Кордилина южная.
В магазине сказали выдержать полторы-две недели растение в том горшке, что был, на новом месте - т.е. не пересаживать. Уже в течение первых нескольких дней нижние листья стали темнеть и скручиваться. Но я решила что она так адаптируется. Не стала ничего делать и пересаживать не спешила. Потом листья уже стали закручиваться не только нижние, но и сверху. Причем если сначала не быстро, то потом очень быстро.
Сейчас растение в таком состоянии ???

Мне кажется что не переливали-полив был раз в 4-5 дней, плюс еще обрызгивала 1 раз в неделю примерно. Корни не проверяла, но само растение плотное, не похоже что гнилое.
Помогите мне пожалуйста, может его можно как-нить реанимировать? :'( Жалко цветочек очень

По поводу освещения.. Задумалась thinks Сторона у нас южная, правда в комнате, где стоит цветок - застекленная лоджия, но думаю, что света все равно должно быть достаточно. Да.. прямых солнечных лучей не было...
Теперь листья - размещу несколько разных фото (может где-то лучше и понятней)

« Последнее редактирование: 03 Октября 2013, 11:18:25 от Сластёна »

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 61757
  • -Вас поблагодарили: 41497
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #26 : 03 Декабря 2009, 16:09:30 »
правда в комнате где стоит цветок-застекленная лоджия, но думаю, что света все равно должно быть достаточно.

Дело в том, что для кордилины нужен яркий рассеянный свет, то есть, к примеру, не далее метра от окна южного направления, в зимнее время - выбирать наиболее светлые места.

В вашем случае надо смотреть корни растения. Мне кажется, идет загнивание корневой. Это связано с тем, что эти кордилины часто страдают от загнивания в неподходящих субстратах. Кордилины не терпят переувлажнения. К сожалению, в большом количестве случаев загнивание корневой идет быстро.

Оффлайн KustiK

• Читающий
  • *
  • Спасибо
  • -Вас поблагодарили: 0
  • Анна
    • Награды
« Ответ #27 : 03 Декабря 2009, 16:43:44 »
Сейчас посмотрела на корни, те которые видно, когда просто из горшка вытаскиваешь. Они абсолютно нормальные, гнилых не видно, но я сильно не колупала внутрь. А стоит она почти у окна, так что почти метр тот и выходит.
Что мне с ней вообще делать? Можно ее как-то реанимировать? Или уже просто выбросить надо :'(  не хотелось бы...

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #28 : 03 Декабря 2009, 16:53:41 »
KustiK, у вашей кордилины похоже  проблема с корневой системой,  внутри горшка.

Полив раз в 4-5 дней,  довольно таки  частый полив для кордилины, так как она в торфяном субстрате, данный субстрат производитель использует для выращивания на гидропонике поставляемого материала (растений)  на продажу. А вот в комнатных условиях такой субстрат имеет много недостатков.

Вам нужно ее вынуть и осмотреть корни, как и что делать можете почитать в Памятке по пересадке и перевалке Вам нужен пост с о технологии пересадки

Если часть корневой живая, то вам нужно удалить погибшие корни. Срез делаете до живого, далее присыпаете места срезов углем.  После сажаете в смесь субстрата и песка, смешанных в равных количествах. Затем помещаете под пакет, полив производите тогда когда субстрат просохнет на 1/3 емкости.

Если корни загнили, то можно кордилину переукоренить.  О укоренении читайте в этой теме Размножение Драцены и Кордилины

Желаю удачи  goodluck
« Последнее редактирование: 03 Октября 2013, 11:21:57 от Сластёна »

Оффлайн Сирень

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 138
  • -Вас поблагодарили: 35
  • Юля
    • Награды
« Ответ #29 : 24 Апреля 2010, 12:35:38 »
А вот и пострадавшая кордилина  :'( Моя любимица, 10 лет уже со мной. Такая красивая была :'(
Поскольку она высокая, то я это увидела только вчера, когда у меня мелькнула мысль осмотреть её верхушку.
Это могут быть трипсы? Или клещик?
На второй и третьей фотках- нижняя сторона листа.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2012, 23:17:22 от Nimfea »