Автор Тема: Агава - Agave, обмен опытом и советы по выращиванию  (Прочитано 20805 раз)

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 46089
  • -Вас поблагодарили: 24623
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
Я вот как раз и грешу на землю, жирновато ей будет, наверное надо  в более грубую.
Я думаю, нужно в субстрат добавлять не очень жирной дерновой земли и обязательно мелких камушков, она ведь нередко растет на тощих песчаных и каменистых землях. И конечно же обязательно хороший дренаж для нее.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн Элен

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 341
  • -Вас поблагодарили: 514
  • Елена
    • "Растет то, что мы выращиваем в душе..." (Гете)
    • Награды
Asio Otus, согласна абсолютно. И с камешками и с дерновой. Я к тому и веду, что в природе ее песчаные почвы, это отнюдь не то, что мы представляем, а очень даже плотный грунт, который хорошо пропускает влагу, но когда сухой он, то  как камень.

Оффлайн марика

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 19
    • Награды
В книге Яна ван дер Неепа " О 100 самых популярных комнатных растениях приведено фото агавы нитеносной, правда, у него она называется алоэ. Так и у него на фото нижние листья параллельно земле, как у aloe aristata (у меня он был и в таком же виде рос), а вот у алоэ вера все листья вверх смотрят. Это зависит от самого вида и вряд ли от субстрата. У моих агав субстрат был не очень питательный. Вот фото моей агавы нитеносной. Выбрала неудачный белый фон и ниток, тоже белых, почти не видно.

Оффлайн Элен

• Фея весны
  • Спасибо
  • Елена
    • Награды
марика, у тебе она абсолютно в порядке! Правильно сформирована! Хорошенькая tender. У меня хуже, у меня только центральные росты вертикальны, а все остальные лежат.
У моих агав субстрат был не очень питательный.
. Вот об этом и говорим, что их раскармливать не надо ;)
А она у вас как бы приподнята, это от того , что нижние листья снизу сбросила, или вы так сажаете?

Оффлайн марика

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Элен, придется мне признаться в своей нерадивости по отношению к агаве. Дело в том, что ее пришлось засунуть в дальний угол лоджии из-за ее жутких шипов на концах листьев. Пройти мимо невозможно, не уколовшись, да и братья меньшие свои лупоглазые гляделки могут повредить. Из-за этого агава начала сушить нижний ряд листьев и сейчас при пересадке я их оторвала. В нормальных условиях ствол образуется медленнее. А когда она была молодая, то тоже листья почти лежали, кстати и стояла она прямо на подоконнике, а теперь в полуметре от окна. А на колючки мы надеваем кубики из плотного поролона. И пришлось мне ее на верхнюю полку поставить.

Оффлайн Элен

• Фея весны
  • Спасибо
  • Елена
    • Награды
марика, жаль с кубиками не сфоткали. :D

Оффлайн марика

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Да, интересный виду агавы, когда на все колючки надеты красненькие кубики. Кто в первый раз видит, думают, что такие у нее цветочки. Вот надену новые кубики и сфотаю.

Оффлайн Элен

• Фея весны
  • Спасибо
  • Елена
    • Награды
марика, договорились

Оффлайн марика

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
 :) Вот и фото агавы "в бантиках" Но фотала прямо на полке, лишний раз протаскивать эту раскоряку сквозь строй цветов просто опасно. Так что за качество снимка прошу прощения.

Оффлайн Yulia

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 423
  • -Вас поблагодарили: 161
  • Новая весна.........
    • Награды
марика, очень красивая и просто  огромная агава. tender
У нас такую маленькую только продают, и цена 200 руб hysterics2
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Оффлайн Элен

• Фея весны
  • Спасибо
  • Елена
    • Награды
марика, замечательно. Веселая агава!

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 46089
  • -Вас поблагодарили: 24623
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
Вот и фото агавы "в бантиках" Но фотала прямо на полке
Хорошо сфотографировали, и в таких вот "бантиках" очень симпатично смотриться, нарядно, и идея хорошая, а то действительно от ее острых шипов не уберечься по другому.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн марика

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
doMino, агаве вряд ли вредят эти бантики, т.к. надеты они на уже созревшие твердые колючки. Но без них просто опасно держать агаву на уровне ниже человеческого роста. а так действительно весело, а если еще кубики разноцветные...
Эту идею я в какой-то иностранной книге нашла, уж не помню и где. Там еще была идея надевать на воздушные корни, например, монстер, разноцветные бутылочки и наливать в них воду.

Оффлайн марика

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
doMino, эта агава сильно похожа на мою "синюю". Они пока маленькие, такие хорошенькие, а потом вырастают просто огромными! А первую Вашу агаву я не знаю  nea.
Элен, я вот снова просмотрела Ваши рассказы про ожоги на агаве, так вот на моей такие появлялись чаще при обильном поливе. Листья сочные, кожица на них рыхлая и тонкая, но вот если агаву иногда сушить даже на жаре, то поверхность даже молодых листьев быстро становится плотной, покрывается сизым красивым налетом и вода потом спокойно по нему скатывается. Так вот потом у моих агав ожогов и пятен больше никогда не появлялось.
 И еще: пересадка не сказывалась никак на агавах, скорее даже в лучшую сторону - они начинали наоборот быстрее расти к моему ужасу: ставить то куда?  swoon

Оффлайн Элен

• Фея весны
  • Спасибо
  • Елена
    • Награды
марика, при заливе появляются бляшки, такие наросты. А ожог, это ожог. Но у меня это к сожалению реальность. Я лично уже все окна пленкой закрыла, так как уже в этом году успела пару растишек зажарить :)
Чтобы не было ожогов надо приучать. А меня солнышко шпарит, а я на них даже не смотрю, вокруг других растишек бегаю, думаю это же агавы, им все пофигу. И вот результат.