Автор Тема: Селагинелла, Плаунок - Selaginella, обсуждаем выращивание  (Прочитано 32384 раз)

Оффлайн Искатель

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1361
  • -Вас поблагодарили: 1387
  • лучше на "ты", будем ближе ;)
    • Награды
  • Расположение: Урал
 helloy
Очень нужен опытный взгляд или коллективный разум!  help
Вот я пересадила селагинеллу 1,5 месяца примерно назад:
И всё вроде было хорошо.
А сейчас она стала такой:
Все веточки загибаются вовнутрь. Вся такая кудрявая стоит. Меня это почему-то напрягает, кажется ненормальным. И по фото в интернете, если предположить особенности сорта, ничего похожего не нашла. Поэтому считаю, что что-то пошло не так  :'( На всех веточках есть тургор, ничего не отмирает и не отсыхает. Но я боюсь, вдруг упущу момент, если что не так и потеряю её.  :-[
Как считаете, почему так могло произойти?
Изменение это не резкое было, насколько я помню  :think: потому сложно оценить, что же пошло не так... У меня единственная мысль - это реакция на перепады температур, но я утверждать не могу... мысль скорее интуитивная...

Оффлайн Искатель

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Други! Что же это?  :'(
Моя селагинелла еще жива. Мы вместе с ней очень ждем вашего участия в её судьбе.  :entreaty:
Ваши мысли, размышления, предположения - всё очень ценно!  help

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 62739
  • -Вас поблагодарили: 42185
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Искатель, Надежда, вот честно, с этим нежным растением сложно что-то определенно сказать. Если бы было возможно мониторить влажность воздуха, к примеру, возможно ее изменения ведут к подсыханию и свертыванию вай.

Оффлайн Искатель

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Если бы было возможно мониторить влажность воздуха, к примеру, возможно ее изменения ведут к подсыханию и свертыванию вай.
к сожалению, такой возможности (мониторить) пока нет. Зато есть возможность что-то менять. Александр, т.е. Вы предполагаете понижение влажности?
Я её сейчас поставила рядом с папоротниками, регулярно и обильно опрыскиваю. Хотя последнее я делала постоянно.
Увеличить влажность вокруг растения можно попробовать емкостями с водой, правильно?
Я попробую!  yes
Есть у меня еще такое странное предположение, что это могло произойти из-за света, источник которого оказался внизу. Как считаете?

Оффлайн Grandiflora

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 12825
  • -Вас поблагодарили: 19347
  • Награды Вальс цветов Февраля 2017 Вальс Цветов Января 2015
    • Награды
  • Расположение: Санкт-Петербург
Как считаете?
возможно, растения однозначно реагируют на свет
еще возможно - удобрения

Оффлайн Искатель

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
еще возможно - удобрения
я её ни разу не подкармливала... пересаживала два раза только... водой вот поливала обычной после пересадки - это, да, каюсь. Мне показалось, что нормально она на нее реагирует. Когда стала кудри наблюдать - снова перешла на дистиллят.
Вчера, когда про свет подумала - переставила её  yes но пока никаких изменений  :-[
Вообще у меня логика размышлений такая: если растение сворачивает зеленую массу, то это происходит от избытка или недостатка чего-либо. Если предположить последнее, тогда с зеленой массой что-то бы происходило дальше сразу плохое - пятна там, сохло бы, отмирало... раз этого не происходит, значит чего-то переизбыток...  :think: но чего? Или я вообще не в ту сторону мыслю?

Оффлайн Grandiflora

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 12825
  • -Вас поблагодарили: 19347
  • Награды Вальс цветов Февраля 2017 Вальс Цветов Января 2015
    • Награды
  • Расположение: Санкт-Петербург
моя   Селагинелла хоть и прожила у меня не так долго, как хотелось, но я не заметила ее претензий по поводу качества обычной воды.
Свет у меня был всегда сверху. Влажность обычная для петербургских квартир +/- ... отопление работало.
Надь, если источник света был под горшком, то вполне вероятно, что она к нему потянулась... в целом выглядит она хорошо.
Ведь для растений характерно тянуться к свету... попробуй разместить лампу над ней и через пару недель посмотри, как она среагирует.  :think:

Оффлайн Искатель

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
но я не заметила ее претензий по поводу качества обычной воды.
Таня, ну я тоже особо не заметила, но на всякий случай уже перешла в "бережный режим".
Надь, если источник света был под горшком, то вполне вероятно, что она к нему потянулась...
именно так и оказалось. Стеллаж с стеклянными полками и лампа снизу.
попробуй разместить лампу над ней и через пару недель посмотри, как она среагирует.
yes переставила. Эх... хоть бы хорошо все было! Люблю не могу ее  tender и всем в семье она люба...
Спасибо за поддержку!  @}->--  love

Онлайн Galo

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 934
  • -Вас поблагодарили: 243
    • Награды
  • Расположение: г.Екатеринбург
Искатель, Надя, в принципе тебе ответили и ты растение уже переставила. Просто из своего опыта прошлой зимы.
тоже стеклянные полки с подсветкой, над верхней лампы нет. Места зимой не хватает и я кой какие цветы ставила на
верхнюю полку так они все в течении недели листья опустили вниз и стали подворачивать их вниз (кудрявится). До меня
дошло, что свет они улавливают верхней стороной листа.  Переставила - все нормализовалось.