Бона Форте

Автор Тема: Азалия – Azalea, Рододендрон – Rhododendron, комнатное выращивание  (Прочитано 119800 раз)

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 45418
  • -Вас поблагодарили: 24156
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
Семейство: вересковые (Ericaceae Juss., nom. cons.).

Родина: Китай, Япония.

Цветение: в зависимости от вида с ноября по май; кроме того, может зацвести в другое время, это зависит от условий содержания.

Рост: средний.

Свет: яркий, рассеянный.

Температура: в весенне-летний период 18 - 22°C, в осенне-зимний период 12-15°С.

Полив: летом - обильный, зимой – ограниченный.

Влажность воздуха: высокая, зимой опрыскивание производится теплой водой.

Подкормка: во время роста и цветения 1 раз в две недели.

Обрезка: с мая месяца, удаляя слабые и сильно разросшиеся побеги, обязательна прищипка молодых веточек.

Период покоя: наступает после окончания цветения и окончания роста молодых побегов. Необходима температура 6-8С, через 1,5-2 месяца температуру плавно повышают до 15С.

Пересадка: после цветения, молодые каждый год, взрослые через 2-3 года.

Размножение: семенами, делением куста, полуодревесневшими черенками.

Возможные трудности:

В слишком сухом и жарком помещении происходит быстрое увядание цветков (уберите растение с яркого солнца и поставьте подальше от источников тепла).

Из-за содержания извести в почвенной смеси, воде или в минеральном удобрении желтеют листья.

Побурение кончиков и краев листьев, а затем их увядание могут быть вызваны недостаточным поливом, сухостью воздуха, чрезмерной жарой или слишком ярким солнечным светом.

При слишком теплом размещении опадают почки.

Свертывание листьев может быть из-за пересыхания почвенной смеси и сухого воздуха.

Если на растении обнаружена азалиевая моль, то необходимо 2 раза в сезон обрабатывать актелликом или фосбецидом.

Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой.

Авторы статьи: Марина и Александр Митяевы

Читать всю статью на нашем сайте об Азалии и Рододендроне

Есть темка на форуме  Азалия, адаптация приобретенных растений

Хвастаемся цветением в Азалия - восхитительная красотка . Фото и отзывы
Азалия (Azalea), размножение
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2013, 00:38:40 от Neit »
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн LI™

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 6
    • Награды
Ох уж мне эти азалии, насилие над душой  :'(  вот этим летом очередная белая махровая меня покинула, я только похвасталась что она собралась цвести, как она тут же сказала "кряк", она была мне подарком на 8е марта. Кстати летом мне захотелось азальку азалию с колокольчиковыми цветами, купила здоровенный цветущий куст из 4х черенков, потом решила с мамой поделиться. Вытащила мучалась мучилась разделить не смогла, взяла нож и просто отрезала кусок с черенком как кусок от торта, посадила в землю и от везла маме. После чего все благополучно прижились и даже нарастили новые ветки  :o   tease
Теперь вот снова начинается, только азалька азалия начала набирать бутоны как посыпались листья, все что наросло за лето облетело. Половина бутонов засохло. Но сегодня я увидела на месте засохших бутонов свеженькие веточки, авось и выживет  tender .

В феврале этого года у мамы было день рожденье, и я ей купила белую махровую азалию (как у меня была). Она благополучно отцвела. Сидело в горшочке 2 черенка, мама их просто рассадила  :o без всяких стимуляторов в простой суглинок, я когда узнала была прям в шоке. Так кустики мало того, что прижились, они зацвели в августе,  цветочки в два раза больше чем при покупке  yes и цветут по сей день
Второй кустик она мне обещала отдать, но я пока не тороплюсь пусть вырастит большой и крепкий, может таки и будет у меня белая махровая

В помещении было жарко  :-[ , вот белая не выдержала 30 градусной жары, хотя предыдущая перенесла ее спокойно, я обрадовалась такому повороту событий вынесла ее на балкон где она благополучно обгорела, до сих пор себя ругаю за это.
А здоровенный куст начал листопадить когда отопление включили, я его быренько в загон для кактусов перенесла  ;D

« Последнее редактирование: 20 Августа 2013, 14:48:17 от Ky! »

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
мдяя... жаль, что для тех растений которые нам очень нравятся мы не всегда способны обеспечить нужные температуры.

Мне азалии тоже нравятся, но у меня для них не подходящие условия  :-\
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.

Оффлайн lilitt70

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
А у меня азалия второй год, не цветет. Не знаю что делать. И слегка ветки подрезаю, чтоб все в зелень не уходило и подкармливаю, а она стоит зеленая, и цвести не хочет. ???
« Последнее редактирование: 14 Января 2012, 23:57:19 от Ugusha »

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
lilitt70,  рада вас видеть на форуме  helloy  present

А у меня азалия второй годне цветет.

Скорее всего в то время, когда у азалии закладываются цветочные почки температура не подходящая. И из-за этого она и не цветет.

Закладывание почек у азалии происходит после цветения. Цветут азалии в зависимости от вида, с ноября по май. Следовательно после мая, у них идет рост молодых побегов, а после окончания роста побегов, идет закладка будущих бутонов, и температура должна быть в это время +6-8 градусов. Такую температуру необходимо поддерживать 1,5 месяца, а затем ее повышают до +15 градусов.
 Как же снизить температуру? Можно на это время поместить растение в прозрачную коробку, и подкладывать туда лед, это поможет снизить температуру.

Оффлайн танюша-78

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вас поблагодарили: 19
  • Я летаю, я в раю....
    • Награды
А у моей опять бутончики есть!!!!!
lilitt70,  а вы ее кисленькой водой поливаете? Я своей каждый раз лимон капаю, не жалея....
и все будет хорошо.

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
А у моей опять бутончики есть!!!!!
Танюша, поздравляю!!! Уряяяя yahoo Когда распустятся, будем ждать фото  yes

Да, азалии любят подкисленную воду  yes А подкислять воду лимоном это хорошая идея.  O0

Оффлайн Лилу

• Пользователь
  • Спасибо
  • Волк
    • Награды
 А подкислять воду лимоном это хорошая идея. 
Не-а. Не очень. И кефиром поливать бесполезно. Лучше удобрения для азалий использовать.
И марганцовкой поливать не стоит.

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
А подкислять воду лимоном это хорошая идея. 
Не-а. Не очень.

Лилу, обоснуйте. Почему вы так считаете?

И кефиром поливать бесполезно.
И марганцовкой поливать не стоит.

И причем сдесь кефир?  thinks Кефир никто не упоминал, а от того, что он молочно-кислый продукт, это не значит, что им можно подкислять воду. В молочных  продуктах есть жиры, которые про внесении в почву обволакивают пленкой корни, а так как на корнях пленка, то корни не способны дышать, вследствии чего может наступить гибель растения.

И марганцовка? Марганцово кислый калий используется при выращивании растений для дезинфекции, как посадочного материала, так и для дезинфекции емкостей, и почвы.

Оффлайн Лилу

• Пользователь
  • Спасибо
  • Волк
    • Награды
Поясняю. Раньше в садовых центрах и магазинах были очень неграмотные продацы- консультанты. Так вот, когда покупали азалии, то говорили- подкисляйте воду при поливе. Спрашиваю: Чем? Ответ: лимоном, кефиром, обратом от молока или  марганцовкой.
Пробовали все. Марганцовка сушит корни. Кефир вообще воняет. Лимон....не знаю...не заметила особого эффекта.

Оффлайн Garusya

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вас поблагодарили: 3
  • Из сказки где много чудес
    • Сайтик  моей семьи
    • Награды
Вот приобрела себе такую красавицу, эта моя первая азалия.
Посоветуйте как мне ее уберечь и не потерять.

Оффлайн Тефтелька

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вас поблагодарили: 48
    • Награды
На днях тоже купила Азалию, морально готовлюсь, что она долго не проживет  ???
Сечас поставила ее на балкон, там прохладно, к тому же у нас сейчас дожди, думаю как раз то, что надо  :)
Цветет она конечно красиво, но бралась она из интереса.... у меня в книге написано, что из рододендрона можно сделать бонсай   thinks
В горшке сейчас 2 куста, куча бутонов + уже распустившиеся цветы. Мысли такие: 1) рассадить по разным горшкам; 2) на одном  кусте оборвать все цветы и бутоны, подрезать все ненужные ветки, поставить под колпак;  3)  второй куст оставить как есть.
 thanks

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Garusya, поздравляю вас с приобретением!  present

Для начала опишите какие у вас в помещении условия:
Какая температура летом и зимой?
Какой уровень освещенности?
Где будете размещать свою азалию?

После того как азалия отцветет, ее пересаживают. Корневая система у азалий поверхностная. Поэтому их лучше выращивать в невысоких горшках и плошках, ни в коем случае не заглубляя.

После пересадки  у азалии проводят формирующую обрезку. Вырезают слабые и загущающие веточки.

Более подробно можно прочесть в статье на нашем сайте про Азалию, статью я сегодня обновила http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Rhododendron.html

Оффлайн Garusya

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вас поблагодарили: 3
  • Из сказки где много чудес
    • Сайтик  моей семьи
    • Награды
В данный момент температура в комнате +23, Зимой не помню, но большая сухость точно, а специально покупала увлажнитель воздуха  что бы растениям было хорошо.
Квартира не очень светлая, расположение просто на 2-м этаже.
Пока я ее поставила в комнате, но думаю вынести на балкон, он у меня застекленный, но есть одна проблемка когда солнышко садится то сейчас и на балконе на нее попадают лучи солнышка, а в статье написано что она этого не любит.

В магазине когда я ее покупала мне сказали что поливать ее сверху нельзя, только наливать в тарелку и во время цветения следить что бы как только вода ушла то подливать заново. далие когда цветочек отцвел, то нельзя его обрезать ножницами, надо отщипывать руками. Увлажнитель я сейчас включаю, но ее не брызгаю водой.

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
На днях тоже купила Азалию, морально готовлюсь, что она долго не проживет  ???
Поздравляю тебя с приобретением  present только почему сразу такие грустные мысли? Если ты сможешь ей в осенне-зимний период создать прохладную температуру, и соблюсти правила ухода за ней, то она будет расти и даже цвести!  yes

Для начала внимательно прочти статью об азалии http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Rhododendron.html в этой статье все правила ухода за азалией описаны, когда обрезать, подкармливать  и пересаживать и т.д.

Цветет она конечно красиво, но бралась она из интереса.... у меня в книге написано, что из рододендрона можно сделать бонсай

Да, азалия, или рододендроны легко поддаются  формирующей обрезке.

бонсай   thinks
В горшке сейчас 2 куста, куча бутонов + уже распустившиеся цветы. Мысли такие: 1) рассадить по разным горшкам; 2) на одном  кусте оборвать все цветы и бутоны, подрезать все ненужные ветки, поставить под колпак;  3)  второй куст оставить как есть.
 thanks
Все приемы по пересадке необходмио проводить после окончания цветения. Прищипку можно проводить пока растение цветет, а вот обрезка делается уже после окончания цветения.

Вобщем читай статью, если, что не понятно, то спрашивай.  yes