Автор Тема: Азалия – Azalea, Рододендрон – Rhododendron, комнатное выращивание  (Прочитано 116687 раз)

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 45016
  • -Вас поблагодарили: 23875
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
В данный момент температура в комнате +23
Температура для весенне-летнего периода нормальная. А вот осенью и зимой должна быть в пределах 12—15°C.

а специально покупала увлажнитель воздуха  что бы растениям было хорошо.

Что есть увлажнитель, это хорошо.  yes

Квартира не очень светлая, расположение просто на 2-м этаже.
Пока я ее поставила в комнате, но думаю вынести на балкон, он у меня застекленный, но есть одна проблемка когда солнышко садится то сейчас и на балконе на нее попадают лучи солнышка, а в статье написано что она этого не любит.
Окна ориентированы на запад? Если на запад, или юго-запад, то такие лучи не опасны для растения, можно конечно, если опасаетесь приучить к ним, повесив тюлевую занавеску.

В магазине когда я ее покупала мне сказали что поливать ее сверху нельзя, только наливать в тарелку и во время цветения следить что бы как только вода ушла то подливать заново.

хм... если так поливать, то и залить запросто можно растение, по недосмотру можно и еще пересушить, и то и другое опасно для азалии. 

Поливать сверху или снизу вам решать, потому что для азалии не опасно попадание воды на побеги, если бы это была сенполия, которой действительно опасно попадание воды в розетку, она от этого загнить может.

Так как же поливать азалию?
В весенне-летний период полив должен быть обильный. Поливать необходимо тогда, когда верхний слой почвы подсохнет. Чтобы земляной ком лучше смочился, то можно поливать методом опускания горшка в емкось с водой. Как только верхний слой станет влажным, я вынимаю горшок из емкости с водой, даю лишней воде стечь, вытираю горшок и ставлю растения на постоянное место. 

Вот фото этого способа, поливается эухарис.

При поливе сверху, полив производится в несколько приемов, до насыщения субстрата водой, спустя час после полива лишнюю воду из поддона необходимо вылить, поддон и дно горшка  вытереть сухой тряпочкой.

В этой теме обсуждались приемы полива -  http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,101.0.html

В магазине когда я ее покупала мне сказали что ...
когда цветочек отцвел, то нельзя его обрезать ножницами, надо отщипывать руками.
хм... смелое заявление. Интересно, а как тогда рододендроны применяются в озеленении парков и садов? К тому же из азалий формируют бонсай, а как сформировать правильный по всем параметрам и стилям бонсай только одной прищипкой?

Прищипку можно проводитьи во время цветения, и после него, а вот обрезка делается уже после окончания цветения.

Вот цитата из статьи про азалию на нашем сайте
После цветения начинают формироваться новые побеги. Чтобы получить на них крупные бутоны и сформировать куст, отцветшие побеги срезают. Особенно богаты на побеги 2-4-летние растения.
Также одновременно с пересадкой производят обрезку растений, в процессе которой удаляют все слабые побеги, а молодые прищипывают, оставляя 4-6 листов. Этим достигается обильное цветение в будущем сезоне и формируется пышная шарообразная крона.
С целью образования большого количества бутонов растения в течение года прищипывают - удаляют верхушечные почки. Первый раз прищипывают примерно через 35-40 дней после цветения, когда на молодых побегах начинает расти четвертая пара листочков. Ранние сорта последний раз прищипывают в середине июля, поздние — в конце июля — начале августа. Более поздние прищипки верхушечных почек могут задержать цветение.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2008, 23:17:19 от Asio Otus »
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн Garusya

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 3
  • Из сказки где много чудес
    • Сайтик  моей семьи
    • Награды
Спасибочки большое Asio Otus !
Что бы я без тебя делала...а то каждый день я обпщипываю отцвевщие цветочки. И постоянно в тарелке поддерживаю воду.... так и растение можно убить. Теперь сделую ей нормальный полив и перестану каждый день дергать. А то погимнет мое солнышко.
Вот и слушай после этого продавцов... рр.. на них

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Спасибочки большое Asio Otus
Пожалуйста, рада была помочь  yes

постоянно в тарелке поддерживаю воду.... так и растение можно убить. Вот и слушай после этого продавцов... рр.. на них

Слушать конечно можно, но прежде чем делать нужно подумать, а где растет это растение, если бы растение росло в водоеме или на сильно заболоченном месте, то наличие постоянно воды  в поддоне и влажный субстрат было бы для него нормальным.

Да, сейчас ее лучше особо не дергать, пусть пообвыкнет к новым условиям.

Желаю удачи  goodluck
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.

Оффлайн Perfect dream

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 24
  • -Вас поблагодарили: 5
  • счастливая :)
    • Награды
Моей маме подарили на День рождения азалию. Так получилось, что она простояла около 16 дней упакованная без полива, но около окна. Я попыталась её "реанимировать", листики и цветы все отпали.... Я просто посрезала всё, оставив выше грунта стебли около 1 см. Есть ли смысл что-то с ней делать? Вообще, я слышала, что они слишком нежные, и вряд ли что-то получится.
soy como soy

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Есть ли смысл что-то с ней делать? Вообще, я слышала, что они слишком нежные, и вряд ли что-то получится.
Perfect dream, есть ли у вас помещение с прохладной температурой 10-15 градусов?  Если нет, то будет ооочень сложно ее реанимировать.

Оффлайн Perfect dream

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 24
  • -Вас поблагодарили: 5
  • счастливая :)
    • Награды
Perfect dream, есть ли у вас помещение с прохладной температурой 10-15 градусов?  Если нет, то будет ооочень сложно ее реанимировать.
Да уже, наверное, поздно... Мама всё никак не забирала её, а я не знала, как её полить, ведь она была в праздничной упаковке, не хотела трогать не свой подарок.
soy como soy

Оффлайн Афалина

• *Надежда*
  • Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 889
  • -Вас поблагодарили: 281
    • Награды
Perfect dream
Может, корешки ещё оклемаются? ??? Всё же 16 дней, не 5 месяцев.

Подрезать её под корень, оставить на поверхности пару сантиметров. Весеннее солнышко, может быть, пробудит её.

А есть ли фото бедолаги?

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
А что посоветуете? Как её поливать до весны? Обильно? Умеренно?
Содержать в ХОРОШО освещенном месте, с температурой не выше 21 градуса, полив умеренный, тогда когда почва в горшке просохнет в глубь на 2-4 см (зависит от размера горшка). Так как побеги вы обрезали, то растению нужно меньше влаги (это правило относится ко всем растениям), поэтому с поливом нужно быть осторожными, так как после обрезки распространенная ошибка -  залив.

Оффлайн @Svetlana@

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
Добрый день!
помогите определить что за сорт азалии? я предполагаю что индийская, но не уверена...  thinks

больше склоняюсь к сорту "Профессор волтерс"
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2014, 09:28:41 от НаталияС »

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
помогите определить что за сорт азалии? я предполагаю что индийская, но не уверена...
К сожалению,  если при продаже сорт не был указан, то определить точный сорт азалии невозможно, так как насыщенность окраски может варьироваться от освещенности, количества удобрений.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2009, 12:32:12 от Asio Otus »

Оффлайн brunetka

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 34
  • Со мной можно всегда на "ты". Марина
    • Награды
У меня тоже живет Азалия :) С ноября до конца апреля радовала меня своей красотой - обильным цветением. Есть еще не раскрывшиеся бутоны, но думаю, что с цветением закончено, так как у нас уже 18-23 С тепла.
Меня интересует вопрос обрезки. Я никогда таким делом не занималась, статьи на сайте прочитала, но  плохо себе представляю как это все должно происходить confusion боюсь обрезать лишнего confusion. Мне бы в картинках про обрезку азалий... confusion :)
Вот так она сейчас выглядит без цветков. Уже есть молоденькие побеги, там где были цветы. Как определить, какие именно ветки нужно обрезать? :-\ Может их вообще не обрезать?
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2014, 09:37:32 от НаталияС »

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
У меня тоже живет Азалия
Хорошая азалия  tender

Меня интересует вопрос обрезки.
К примеру, ветку слева, я бы отрезала наполовину длины, если создать мысленно форму в виде полукруга, то эта ветка выделяется за ее границы. Если есть веточки, которые также из этой границы выдаются, то их также можно подрезать. А в целом больше пока ничего ненужно вырезать. yes
« Последнее редактирование: 02 Июля 2013, 05:57:58 от Nimfea »

Оффлайн brunetka

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Asio Otus спасибо, thanks, ваши слова, как бальзам на душу :)
В интернете пишут, что чем больше обрезать, тем пышнее азалия будет. Картинок никто не выкладывает по обрезке, то мне , если честно, то аж страшно стало,  как это ее всю обрезать thinks
Подскажите, пожалуйста,
1. как летом обеспечить для азалии приемлемую температуру? Летом в квартире, в самую жару  +28.
2. какие действия предпринять, если азалия залита?

P.S.  уж очень хочется сохранить и не потерять растение, мне ее подарили.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2009, 11:21:05 от doMino »

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
1. как летом обеспечить для азалии приемлемую температуру? Летом в квартире, в самую жару  +28.
Да, при такой температуре она может болеть. Для нее желательно не выше +22  градусов. Очнеь сложно будет обеспечить летом нужную температуру азалии, можно будет ее выставлять в сад, в тенистое место. Еще можно ей кубики льда класть на поверхность субстрата.

2. какие действия предпринять, если азалия залита?
Полная пересадка, действия как в памятке, только субстрат должен быть для азалий.
Или тут
Желаю удачи  goodluck
« Последнее редактирование: 02 Июля 2013, 06:02:22 от Nimfea »

Оффлайн brunetka

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Марина, спаибо за совет   thanks
По поводу размещения в саду, в тенистом месте  уже думала, но я сомневаюсь: будет ли там темперетура ниже , чем в квартире. thinks
и как азалию там оставить в горшке или высадить в грунт?

Что-то боязно мне ее на дачу thinks. Единственное тенистое место создают деревья (орех, вишня) и тень от дома(северная сторона).
В сильную жару там сухо. А еще вредители всякие.... thinks

« Последнее редактирование: 21 Апреля 2010, 13:20:52 от Ky! »