Автор Тема: Азалия – Azalea, Рододендрон – Rhododendron, комнатное выращивание  (Прочитано 118137 раз)

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 72019
  • -Вас поблагодарили: 40569
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево
Да не переживай ты так, если не пойдет в рост, значит корни не растут и не работают, тогда можно будет экзекуцию повторить, а если нормально все  будет, ну не зачем дергать , главное не залить и не засушить на разнице субстратов   yes

Оффлайн RambO

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 4
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
Приветствую! На днях увидел таких вот животных на молодых листках моей азалии. Есть догадка, что это тля, но, пожалуйста подтвердите, или опровергните это. Белые не двигаются, думаю они дохлые, а зеленые двигаются. Зеленых среди белых процентов 90.

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 60382
  • -Вас поблагодарили: 40354
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Белые не двигаются, думаю они дохлые, а зеленые двигаются

Это не дохлые, это шкурки тли, она растет и линяет

Тут читаем про меры борьбы http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,830.msg10396.html#msg10396

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды

Оффлайн Оленька1260

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вас поблагодарили: 27
    • Награды
14923457506541953271603
14923457506541953271603
девочки, добрый день. Что сделать с азалией? Прежняя хозяйка говорит что она уже год у нее в неподвижном состоянии

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Оленька1260, емкость вероятно слишком большая, так что может ее перевалить в более подходящую?

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
Оленька1260, большая емкость и постоянно подгнивающие корни от перелива, поэтому ей приходится постоянно растить новые корни, удивительно, что еще жива вообще  :think:

Оффлайн Оленька1260

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вас поблагодарили: 27
    • Награды
Neit, просто перевалить? У меня земля для роз, ей подойдет?хочу ее янтаркой пролить или не стоит?

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
земля для роз, ей подойдет?
Нет, нужен именно кислый грунт для азалий  yes А перевалка  в меньшую емкость производится так - вынимаем, жмакаем чуток ком с корнями, если таковые имеются, что осыпалось оставляем в тазике, вставляем в меньшую емкость и если надо подсыпаем грунт из тазика  yes Хотя в данном случае, если посадка была год назад, то грунт лучше свежий  использовать для подсыпки  yes

Оффлайн RambO

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
Прошу подсказать последовательность действий для дальнейшего развития азалии. В прошлый раз писал сюда, когда появилась тля. Тлю потравил - сутки цветок стоял под пакетом в отраве. Вроде живой никто не остался) сейчас хорошо оберазал азалию для того, чтобы она кустилась. Слышал, что нужно ее выставить до мая на балкон в холод, а потом пересаживать уже. Или сейчас пересадить можно? Или перевалить? И как правильно пересадить? А так же стоит ли удалять старые листья?

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды

Оффлайн Наталичка4477

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 7958
  • -Вас поблагодарили: 185
    • Награды
  • Расположение: Кемеровская область, г.Междуреченск
14923457506541953271603
14923457506541953271603
девочки, добрый день. Что сделать с азалией? Прежняя хозяйка говорит что она уже год у нее в неподвижном состоянии
Выкрутить ей аккуратно бутон, и пересадить в маленький горшочек в землю для азалий, желательно еще добавить измельченную мелко мелко сосновую кору, а крупные кусочки кору можно положить вниз в качестве дренажа, также можно мох измельченный добавить, песочка немножко. Далее поливать по мере подсыхания, опрыскивать цирконом раз в 4 дня, не помешает раз в месяц поливать янтарной кислотой (1 таблетка на 1 литр теплой воды, туда же можно добавить ампулу витамина В12).

Оффлайн Наталичка4477

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Слышал, что нужно ее выставить до мая на балкон в холод, а потом пересаживать уже. Или сейчас пересадить можно? Или перевалить? И как правильно пересадить? А так же стоит ли удалять старые листья?
Добрый день. В принципе можно пересадить сейчас, а можно дождаться когда начнут расти новые молодые листики (я бы так сделала, хотя мне без разницы), но т.к. опыта у Вас нет все же лучше дождаться роста молодых листьев, чтоб у нее не получился двойной стресс. На балкон ее не нужно в сильный холод ставить после обрезки, а после пересадки тем более.  Для пересадки азалии купите землю для азалий, выше я уже писала другому пользователю, что можно добавить другие компоненты. Азалию пересаживать лучше на убывающей луне, достаете корневой ком, замачиваете его минут на 20-30 в цирконе, потом возьмите и прочешите аккуратно корневой ком разрывая корешки между собой, я делаю это старой вилкой, ну и сажаете в приготовленную смесь. После пересадки опрыскайте крону эпином в темноте, а саму азалию еще раз хорошо полейте водичкой с цирконом в которой она замачивалась, в холод не ставьте. Потом в дальнейшем также периодически используйте стимуляторы роста (циркон, корневин, рибав, НВ-101, янтарная кислота и т.д.), не забывайте раз в месяц поливать азалию хотя бы фитоспорином для профилактики грибковых заболеваний.

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
опрыскайте крону эпином в темноте
Зачем в темноте то, ну нельзя ж так себя и народ пугать  ;D
света боятся и тот и тот, то днем по листу бесполезно
mosking Ерунда, прыскать на ночь полный бред, у большинства растений ночью устьица закрываются, чем впитывать то будут  mosking
Циркон
Готовый рабочий раствор хранят в темом месте не больше трех суток. Причем время хранения уменьшается до суток, если раствор хранился на свету, и не имел слабокислую или кислую реакцию.
Эпин аналогично
Готовый рабочий раствор хранят не больше двух суток в темном месте. Причем время хранения уменьшается до суток, если раствор хранился на свету, и не имел слабокислую или кислую реакцию.
отсюда и разговоры, что на свету растворы  этих препаратов разлагаются, но  в течение суток, а не то что надо ночью ими прыскать, чтоб не разлагались  ;D
Азалию пересаживать лучше на убывающей луне
Наташ, могу поспорить и на этот счет - это не установка к действию, пересаживать можно как на душу ляжет, главное чтоб растение жизнеспособное было и не угробить после пересадки, причем тут Луна  mosking

Оффлайн Наталичка4477

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Наташ, могу поспорить и на этот счет - это не установка к действию, пересаживать можно как на душу ляжет,
Ну я ж не настаиваю прям, кто как хочет пусть так и действует) Я сама в это не особо верю, просто обычно корневая лучше нарастает на убывающую луну. Верь не верь, а было у меня так посадила не в подходящий день и все кирдык, может совпадение конечно confusion
А по поводу эпина, он же разлагается на свету, вообщем не знаю, я им всегда опрыскиваю не ночью конечно, но вечерком при сумерках.