Автор Тема: Плумерия, плюмерия - Plumeria, обсуждаем особенности выращивания  (Прочитано 35642 раз)

Оффлайн Олегг

• Помощник форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2338
  • -Вас поблагодарили: 6426
    • Награды
  • Расположение: Н.Новгород
Может тогда температура низкая.
Я читал где-то, что плюмерии нужны более высокие температуры зимой, отсюда повышенный полив. Но без (дополнительной) подсветки это не работает, к сожалению...

Оффлайн Alfa

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 310
  • -Вас поблагодарили: 177
    • Награды
  • Расположение: Москва
Но без (дополнительной) подсветки это не работает, к сожалению...
до цветения я им никакой подсветки вообще не устраивала. Летом они конечно на улице, но зимой просто у окна, причем не в первом ряду

Онлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 73063
  • -Вас поблагодарили: 41275
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево
Я читал где-то, что плюмерии нужны более высокие температуры зимой
ну так в первом посте темы написано, что температура зимой +16-18 с осторожным поливом  yes Но моя переносит и более низкие температуры, если она при этом сухая  yes Но, если долго сухая, то листья поникают и она может их сбросить  yes Моя довольно взрослая девушка с толстенным стволом. там запасов достаточно, с сеянцами не сталкивалась, сама не сеяла  nea

отсюда повышенный полив. Но без (дополнительной) подсветки это не работает, к сожалению...
Все работает, моя без дополнительной подсветки на балконе живет около окна, причем под потолком практически  ;D
Твоя ошибка, Олег, не столько в температуре, сколько в поливе  :think:

начинали морщиться от неполива. Поливал чуть, пару-тройку раз за зимовку
Во первых, нельзя доводить сеянец до сморщивания ствола - это критическая пересушка, перестают работать корни  yes В данном случае сравниваю с адениумами, хоть у меня их и нет, но пришлось разок отпаивать молодняк с месячной или больше  пересушкой и неработающими корнями, но был май, восстановились не все и не сразу, потом Баська их еще отпаивала после меня  yes
Во вторых, полив по чуть по неработающим корням всегда чреват гнилями корней и следом ствола  yes
В третьих, читай мой первый пункт и первый пост темы - период покоя у плюмерии 3 недели - 1,5 месяца, а у тебя сколько - полгода и при этом полив 3 раза за полгода? Для сеянцев 1-2 года - это катастрофа  yes Скажу больше, и для взрослой плюмерии  - это критично  yes Моя максимум выдерживает 2 недели без полива, и я начинаю молиться, чтоб морозы ушли и температура на балконе повысилась до оптимальной для полива (+16-18 как раз), работающий обогреватель в это время не всчет, потому что на ночь выключался   yes

Если будешь опять пытать счастья с посевом, пересмотри температурный режим и я б первые года три не отправляла на жесткую зимовку при критичных температурах для плюмерии, ну и соответственно пересмотри режим полива  yes Моя плюмерия тоже только вторую зиму на балконе переживает, а так дома силы копили, ствол растили в толщину, потом резались на 3 части, укоренялись, у меня сейчас укорененная макушка  yes

Оффлайн Олегг

• Помощник форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2338
  • -Вас поблагодарили: 6426
    • Награды
  • Расположение: Н.Новгород
Если будешь опять пытать счастья с посевом, пересмотри температурный режим

Не знаю насчёт "опять"... и, да - понятно, нужно как-то согласовывать температуру, полив и освещение в зимний период.

Оффлайн Alfa

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Другой сорт цветет. Цветки более крупные и аромат нежнее.

Оффлайн Alfa

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды

Оффлайн Vera_Nail

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 14
  • -Вас поблагодарили: 16
  • Вера. Можно на "ТЫ"
    • Награды
Здравствуйте! Плюмерии около 2 месяцев, выращена из черенка. Первые листья росли идеальные, крепкие красивые, а последние два листочка с желтоватыми точками и немного сморщенные. Признаков вредителей не нашла. Это совпало с тем событием, что я ее забыла ночью убрать с балкона и как раз похолодало - где-то +8 было. Могло ли это от холода произойти.

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 61821
  • -Вас поблагодарили: 41563
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Vera_Nail, вероятно вы с поливом слишком усердствовали при прохладном содержании. ИМХО

Оффлайн Vera_Nail

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 14
  • -Вас поблагодарили: 16
  • Вера. Можно на "ТЫ"
    • Награды
Она влажная стояла да и переохладилась. Надеюсь следующие листья будут нормальные. На болезнь не похоже?

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 61821
  • -Вас поблагодарили: 41563
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
На болезнь не похоже?

Пока не слишком похоже, скорее всего реакция на переувлажнение.