Бона Форте

Автор Тема: Марантовые - трудности и проблемы при выращивании, реанимация  (Прочитано 136473 раз)

Оффлайн OlyaLya

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3206
  • -Вас поблагодарили: 329
  • Правило трех Н: Нет Ничего Невозможного!
    • Награды
  • Расположение: Казахстан, Актау
как на пачке написано
:D а на пачке ничего не написано, он продавался кусочками фасованный. Так бы я не спрашивала  tease  confusion

начала отряхивать грунт с корней, а там вот такая сеточка.... что с ней делать?  :think: снимать? сквозь нее корни растут

заодно срезы помотришь, чтоб черным не были 
они все до самого низа черные  :-[ как быть?

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 61371
  • -Вас поблагодарили: 41267
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
сквозь нее корни растут

Можно аккуратно подрезать, но не снимать. Это оболочка торфяной таблетки. Но так как там гнилое видать, то придется все счищать вероятно, судя по нижней фото.  :magnifying glass:

Но подождем других мнений.

Оффлайн OlyaLya

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
Но так как там гнилое видать
гнилого там достаточно. Я вот 3 пенька почти до самых корней срезала, только там нашла живое  swoon смазала их витаросом. Сейчас тогда сеточку подрежу и буду дальше пеньки обрезать

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 72832
  • -Вас поблагодарили: 41081
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево
а на пачке ничего не написано, он продавался кусочками фасованный
Ну налей литра два воды для начала, не хватит дольешь, я ж не знаю какой у тебя кусок, главное чтоб не кокосовая жижа получилась  ;D потом кокос отжать, можно хранить в герметичном пакете  yes
Где глубокая гнилушка очищаем грунт больше значит, чтоб гниль срезать, а сеточка подрезается маникюрными ножничками и можно вокруг корешков ее подрезать и снимать кусочками - это не так страшно в общем то. я снимала  yes Самое главное корни не промывать, а то сильно болеть будет  yes
Подгнившие и сухие чехольчики в основании листьев тоже лучше аккуратно убрать  yes Вообще грунт стряхивать удобно палочкой, она внутрь кома пролазит и корни не повреждает yes

Оффлайн OlyaLya

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
Neitpresent спасибо большое!

Вообще, я уже все гнилушки обрезала по самое не хочу, их нашла 3, ком растрясла. грунт легко отвалился. Только в середине маленько палочкой поковыряла, в поисках гнили... попробую фото корней показать, мб что-то и будет понятно, по мне так вполне приличные корешки, крепкие, на ощупь не гнилые, кожица с них не слазит. Значит, пациент скорее жив, чем мертв tease  очень надеюсь, что она у меня оживет и будет расти. Уж больно жалко растюху  :-[

то есть замачивать их ни в чем не нужно? например, в стимуляторе? Составляю грунт и сажаю, так?

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 72832
  • -Вас поблагодарили: 41081
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево
Я старые пеньки вообще отрезаю от куста, с них уже ничего не будет, только сгниют и в труху превратятся в лучшем случае  yes Только вместе с ними и корни в утиль пойдут  yes Может до следующей пересадки рискнуть оставить, пусть адаптируется, новые корни нарастит, а потом можно и пеньки удалить будет, если сами в перегной не превратятся  :think:
то есть замачивать их ни в чем не нужно? например, в стимуляторе?
Вообще не надо и поливать после посадки тоже не надо, особенно если сейчас корни мокрые, сажать в увлажненный грунт, аккуратно полить после просушки грунта на 1/3 или половину , лучше из спринцовки наверное первое время  yes если за время приготовления грунта, корни подсохнут, то их можно немного сбрызнуть из пульверизатора yes