Автор Тема: Как отличить гиппеаструм от амариллиса.  (Прочитано 16222 раз)

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 44760
  • -Вас поблагодарили: 23694
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
Re: Как отличить гиппеаструм от амариллиса.
« Ответ #15 : 16 Ноября 2010, 22:56:27 »
как отличить амарилис от гиппеаструма?
В теме  уже обсуждали чем отличается гиппеаструм от амариллиса, просто нужно уделить немного времени и прочесть.   :)

Повторюсь  allokey

Амариллис родом из Африки, и имеет только один единственный вид Амариллис прекрасный,  его нет в продаже в обычных магазинах. А все что продают в магазинах под видом амариллис это все сорта и гибриды, за редким исключением виды рода Гиппеаструм, которые родом из Америки.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2010, 22:59:42 от Ky! »
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн MasjaLapa

• Читающий
  • *
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
« Ответ #16 : 13 Января 2011, 17:32:44 »
Подскажите мой цветочек это  Гиппеаструм или нет? мне его подарили, но что это не знает даже хозяин. Он есть у нас беленький и красненький. Фото пока только белого. Если надо могу красный сфоткать, он как раз во всю сейчас цветет. На одной стрелке 2 или 4 цветка. Хозяин сказал что похож цветок на Кринум, но мне показалось что больше похож на гиппеаструм.
И если это Гиппеаструм то! было в статье написано
 Меры предосторожности:

Все амариллисовые содержат ядовитые вещества. Могут вызвать  рвоту, понос повреждения почек.
 Что надо делать что бы не было рвоты поноса и прочего, за что нельзя браться? луковица, листья, цветочки... или надо в перчатках работать. а то последствия написали, а как себя от них оградить не написали.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2013, 12:15:02 от katerina »

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 59161
  • -Вас поблагодарили: 39507
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #17 : 13 Января 2011, 17:48:22 »
MasjaLapa

Посмотрите на фото цветка гиппеаструма, по моему, такой же, как на вашей фотографии

Волноваться вам не стоит, если его не есть, не отравитесь.

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 44760
  • -Вас поблагодарили: 23694
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
« Ответ #18 : 13 Января 2011, 18:30:40 »
MasjaLapa, не волнуйтесь, у многих луковичных ядовита луковица, иногда сок, но это не значит, что если на ваши руки попадет сок растения, вы заболеете, нет, просто это меры предосторожности, такие меры есть у многих растений, а если посмотреть на нашу бытовую химию,то и у нее есть.

Используя моющие средства мы их не едим, используя кислоты или щелочь знаем, попало на кожу - смываем.

Так и с многими луковичными, луковицы не кушаем, если сок попал, лучше смыть, так как у кого-то может быть местное раздражение, но это индивидуально. Многие из нас выращивают гиппеаструмы и другие луковичные, при этом пересаживают, отрезают цветоносы, лечат луковицы, и не испытывают никаких проблем.

Выращивайте смело это чудесное растение, и не волнуйтесь, касание к нему, к его цветам, и даже луковице не принесет вам вреда!  :)
« Последнее редактирование: 13 Января 2011, 18:41:27 от Ky! »
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн MasjaLapa

• Читающий
  • *
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1
    • Награды
« Ответ #19 : 13 Января 2011, 18:47:44 »
вы кстати тоже подтверждаете что у меня Гиппаструм? т.к. я посмотрела фотки, они такииииииииииие разные.......

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 59161
  • -Вас поблагодарили: 39507
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #20 : 13 Января 2011, 18:53:25 »
т.к. я посмотрела фотки, они такииииииииииие разные

По ссылке, что я вам дал, по моему, точно такой же цветок, как у вашего растения, так что я думаю, у вас гиппеаструм.

Оффлайн OlyaLya

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2241
  • -Вас поблагодарили: 45
  • Правило трех Н: Нет Ничего Невозможного!
    • Награды
« Ответ #21 : 05 Апреля 2011, 20:46:22 »
помогите, Это гиппеаструм?

вот его родитель, недавно пересадила его соседке, взяла малыша-детку, а у другой соседки такой уже большой стоит, все они родственники, с одной луковички. Вторая соседка сегодня отдала мне взрослое растение, вот я и выясняю, что это за зверь такой:

мама всех остальных:
был еще лист один, но он сломался, длиннее того, что на фото в 2.5 раза

Вот его малыш-детка, я взяла, когда пересаживала, сейчас на укоренении:

это растение сегодня мне отдали. Соседка говорит, что это было тоже взято с растения, что я показала выше. Луковица была углублена довольно таки глубоко, я его пересадила. Вот растение целиком:

сначала луковицу закопала, но, предположив, что это гиппеаструм, открыла ее примерно на треть
« Последнее редактирование: 18 Августа 2013, 19:45:43 от katerina »

Оффлайн katerina

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 13679
  • -Вас поблагодарили: 10498
  • Катеринка
  • Награды Вальс Цветов Июля 2012 Растение месяца Май 2010
    • Награды
  • Расположение: Казахстан
« Ответ #22 : 05 Апреля 2011, 20:47:40 »
OlyaLya - да, это гиппеаструм.  yes

Оффлайн Анастасия84

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 5
    • Награды
« Ответ #23 : 16 Августа 2011, 19:53:52 »
Всем доброго времени сток!!! Очень хочу получить ответ на волнующий вопрос... на новоселье мама подарила, как она сказала, гиппеаструм. Но только вот у него при ней (а это почти 1,5 года) он ни разу не цвел. Мама у меня не сильно любит заниматься цветочками - польет все, что есть, когда земля подсохнет и все. Никогда не вдается в подробности ухода, и, уж тем более, не станет регистрироваться на форумах цветников... Но, не об этом...
В общем, у подаренного растения невозможно длинные листья и все! И, как говорит мама, не было за всю историю ни одной стрелки с цветоносом...
Так как мне быть теперь? Просто почитала, что так быть не должно... Еще она поливала сверху растение, постоянно - не давая ему поспать  ??? Наверное, именно поэтому листья крайне длинные, и ни одного цветка нет. Только как мне понять, что именно за растение теперь растет в моей квартире - гиппеаструм или все же амариллис?  :-\  ведь от этого зависит и все нюансы ухода. Признаться честно, очень хочется, чтобы это был гиппеаструм - у них, я читала, и цветы богаче по цвету и крупнее... а еще амариллис ядовит, а у нас малыш  thinks
Подскажите, пожалуйста, кто может... Фото я сейчас постараюсь делать и выложить на форууме... Заранее благодарю!  thankyou

Оффлайн katerina

• Модератор форума
  • Спасибо
  • Катеринка
    • Награды
« Ответ #24 : 16 Августа 2011, 20:05:38 »
Анастасия84 - чем отличается амарилис от гиппеаструма можно почитать тут: http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,14983.0.html  Скорее всего у вас гиппеаструм, амарилис очень редкое растение.   thinks Ждем фото.  yes
Как я поняла главное отличие между ними это, цитирую:"У гиппеаструмов на полом внутри цветоносе распускается обычно от 2-х до 6-ти бутонов (чаще всего не имеющих запаха); у амариллисов же цветоносы — плотные с 6-ю-12-тью душистыми цветками." То есть у гиппеаструма цветонос полый, а у марилиса он плотный.  yes

Оффлайн Анастасия84

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 5
    • Награды
« Ответ #25 : 16 Августа 2011, 20:17:57 »
katerina, большое Вам спасибо, что так быстро откликнулись  thankyou
Вот фото... не знаю, все ли там хорошо видно  :-\ Вот я не могу, если честно, понять какой цветонос... потому что нет его у моего "подобечного"... Только длинные листья и всё... Может быть, сейчас вообще не получится понять, кто это такой?  thinks
« Последнее редактирование: 16 Августа 2011, 20:19:21 от katerina »

Оффлайн katerina

• Модератор форума
  • Спасибо
  • Катеринка
    • Награды
« Ответ #26 : 16 Августа 2011, 20:18:44 »
Анастасия84 - так как определить кто это у вас можно только по цветению, то я бы отправила его на покой в этом году  yes Как отправить луковицу на покой читаем тут: http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,15354.msg149711.html#msg149711  goodluck

Оффлайн Maia

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 323
  • -Вас поблагодарили: 62
    • Награды
ocean
 Вот тут - Ах как они цветут! Фото наших гиппеаструмов! -Ответ #863 : Сегодня в 12:47:49 » -  на Вашей первой фотке основания листьев и цветоноса мне кажутся красновато-бордовыми. Я ошибаюсь, или на самом деле это так?
дело в том, что знакомый приобрёл нечто с таким -"основания листьев и цветоноса мне кажутся красновато-бордовыми", с детками и с узкими листьями. Я настаиваю, что это Валотта, а он на этом -http://www.google.ru/imgres?start=276&um=1&hl=ru&newwindow=1&sa=N&tbm=isch&tbnid=UxOXuNnE3mbCCM:&imgrefurl=http://www.stranamam.ru/post/1782650/&docid=lByafvSEJq7dSM&imgurl=http://www.stranamam.ru/data/cache/2010dec/23/00/1187521_46066-650x650.jpg&w=650&h=487&ei=FHW3T_KbMMKG4gSgwYH0CQ&zoom=1&iact=hc&vpx=987&vpy=215&dur=3821&hovh=194&hovw=259&tx=142&ty=147&sig=111450160682498822749&page=8&tbnh=128&tbnw=171&ndsp=42&ved=1t:429,r:5,s:276,i:15&biw=1596&bih=778 . Я заинтригована; может у него как раз салмон перл?
Спасибо.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2012, 00:22:03 от Maia »

Оффлайн ocean

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 214
  • -Вас поблагодарили: 15
  • Раушания, ко мне на "ты"
    • svidea.ru
    • Награды
Maia цветок на работе уменя, завтра помотрю основание, по фото определить не могу, а так - внимания не обращала. Посмотрела в инете фото Сальмон Перл и Валотта. И кажется мне, что все же это не валотта, на сальмон перл все-таки больше смахивает.Что касается условий содержания, то это цветения - первое у меня, после разделения соседского горшка (около полутора месяцев прошло), а у него он цвел и цветет такими же цветами. В детстве у нас дома рос амариллис с похожими по форме цветами, но алого цвета.
Также на одном форуме сейчас увидела похожее фото и такой комментарий: "...один из разновидностей гиппеаструма x Jhonsonii, первого гибридного гиппеаструма. У него яркий цвет, в горле белая (или зеленоватая) звезда, сам цветок некрупный, с неширокими лепестками. Он хорошо деткуется, поэтому очень распространен. Ну и из-за своей неприхотливости, и способности цвести при любом уходе."
"В сердце того, кто страстно стремится к красоте, она сияет ярче, чем в глазах созерцающего ее" Д. Х. Джебран
Мои цветочки в галерее: http://floralworld.ru/forum/index.php?action=profile;u=2025;sa=aeva

Оффлайн ocean

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 214
  • -Вас поблагодарили: 15
  • Раушания, ко мне на "ты"
    • svidea.ru
    • Награды
Maia Долго я смотрела  girl blush основания листьев и цветоноса мне НЕ кажутся красновато-бордовыми, больше похоже на крапчатый налет такого цвета  saerch , но может, это оно и есть?
"В сердце того, кто страстно стремится к красоте, она сияет ярче, чем в глазах созерцающего ее" Д. Х. Джебран
Мои цветочки в галерее: http://floralworld.ru/forum/index.php?action=profile;u=2025;sa=aeva