Автор Тема: Детки гиппеаструма.  (Прочитано 24017 раз)

Оффлайн Annie

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 335
  • -Вас поблагодарили: 72
    • Награды
Re: Детки гиппеаструма.
« Ответ #15 : 22 Ноября 2009, 10:31:34 »
katerina, цвести мешать не будет. Некоторые по нескольку луковок в один горшок для тесноты сажают. Пуска луковки с мамой порастут, а весной можеш их пересадить отдельно, если захочешь.  Для моей свекрови я отдала одну луковичку, а на следующий год там уже их три было. Через два или три года эти луковки разрослись и теперь заняли всю ёмкость горшка. А мама цвела при этом. Просто надо удобрениями подкармливать. А так всё зависит от желания и возможностей.
Грозный тушкан

Оффлайн katerina

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 14464
  • -Вас поблагодарили: 13040
  • Катеринка
  • Награды Вальс Цветов Июля 2012 Растение месяца Май 2010
    • Награды
  • Расположение: Казахстан
« Ответ #16 : 04 Декабря 2009, 11:35:29 »
Я тут где-то писала что у меня ни как не начнут расти корешки на детках гиппеаструма, так вот я их недавно посадила в сфагнум и результат: луковицы пустили хорошие такие корни даже не корешки. Сколько я с ними мучалась, а тут недельки две и нате вам получите и распишитесь! Радая я какая. im_so_happy

Оффлайн veneziya

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 493
  • -Вас поблагодарили: 55
  • Марина
    • Награды
« Ответ #17 : 27 Марта 2010, 02:29:00 »
Мне подарили 3 совсем маленькие луковки гиппеаструма. Самая большая см 3 в диам, самая маленькая меньше см. Вобщем, подержала я их в марганцовке, посадила в 200мл  стаканчик всех на 1/3, поставила в тепло. Вот и думаю, как же теперь их поливать, если у большой уже корни толстые, длинные, а у маленькой совсем нет?. Подойду,посмотрю, жалко самую мелкую, иногда по краям стаканчика опрыскаю, но не поливаю, т.к видно внизу конденсат(корни там не сгниют у неё?) Как же быть с этой мелочью, помогите дельным советом, может вообще отсадить? И мне будет видно, как луковки будут расти?  Если вообще будут...
« Последнее редактирование: 23 Января 2011, 14:32:16 от katerina »

Оффлайн katerina

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 14464
  • -Вас поблагодарили: 13040
  • Катеринка
  • Награды Вальс Цветов Июля 2012 Растение месяца Май 2010
    • Награды
  • Расположение: Казахстан
« Ответ #18 : 27 Марта 2010, 09:02:36 »
veneziya - ту которая без корней, можно в сфагнум посадить, там она их быстро нарастит, сама недавно так поступила и луковка успешно дала корни.

Оффлайн veneziya

• Пользователь
  • Спасибо
  • Марина
    • Награды
« Ответ #19 : 18 Апреля 2010, 20:22:02 »
Посмотрите что с моей маленькой луковичкой. Стоит в тепле +26, поливаю редко пулевизатором. Что не хватает, не пойму. Стоит сморщенная, жалко, вторая малюська тоже не совсем твердая
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2013, 11:02:23 от katerina »

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 45981
  • -Вас поблагодарили: 24534
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
« Ответ #20 : 18 Апреля 2010, 20:51:25 »
Стоит в тепле +26, поливаю редко пулевизатором.
Сухо луковице скорее всего, вот  она и не растет. При опрыскивании субстрат увлажняется полностью? И какой интервал между увлажнением?  Корни начали расти?

« Последнее редактирование: 10 Сентября 2013, 10:59:00 от katerina »
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн veneziya

• Пользователь
  • Спасибо
  • Марина
    • Награды
« Ответ #21 : 19 Апреля 2010, 01:40:27 »
Сухо луковице скорее всего, вот  она и не растет. При опрыскивании субстрат увлажняется полностью? И какой интервал между увлажнением?  Корни начали расти?
Корни там есть, интервал между поливами большой, недели 1,5.  Дело в том, что через прозрачные стенки стаканчика мне видны корни, я смотрю переодически, там конденсат, значит не сухо, а когда просыхает, я прыскаю по краям стаканчика, чтобы вода не попадала на луковички, наверное, в середину не попадает вода. А если перейти на нижний полив, болота внизу не будет, вроде гиппики остро реагируют на перелив?!

Оффлайн veneziya

• Пользователь
  • Спасибо
  • Марина
    • Награды
« Ответ #22 : 22 Апреля 2010, 01:47:24 »
А емкость стаканчика какая? Можно поливать и с помощью пульверизатора, но важно понять хватает ли ему влаги.
200 граммовый. Я сейчас поставила на место попрахладней, где-то +20, еще реже поливать наверное надо будет. А полную просушку субстрата надо делать?  Если да, то как часто?
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2013, 11:09:27 от katerina »

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 45981
  • -Вас поблагодарили: 24534
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
« Ответ #23 : 22 Апреля 2010, 12:06:52 »
Я сейчас поставила на место попрахладней, где-то +20, еще реже поливать наверное надо будет.
А почему решили поставить  в прохладное место?

Я вот никак не могу понять, почему вас такой большой интервал в поливе, если стаканчик на 200 мл. У меня луковица без корней отращивала корни в 400 мл емкости, субстрат высыхал, за 4-5 дней.

Корни там есть, интервал между поливами большой, недели 1,5.
Я думаю, если там есть корешки, то может емкость увеличить, а то что-то мне думается, что емкость то маловата.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн moroz555

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 17
  • -Вас поблагодарили: 18
  • натали
    • Награды
« Ответ #24 : 07 Июня 2010, 19:56:19 »
привет девочки.у меня гиппеаструм находится дома уже год(если не больше),но почему то цвести отказывается.... ???даже не знаю причину.он у меня только длинные листья отращивает(больше пол метра).пришлось подпорку делать чтобы листья не ломались у основания луковки.стоит он у меня на солнечном подоконнике.поливаю только в поддон.изредка поливаю у луки(только для того чтоб субстракт был маленьеко влажным).а еще он начал растить детку.и вот вопросик.что мне делать с деткой?отделить ее или пусть подрастет еще?у детки уже листик 10 см.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2013, 12:00:25 от katerina »

Оффлайн Пассифлора

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1442
  • -Вас поблагодарили: 58
    • Награды
« Ответ #25 : 07 Июня 2010, 20:04:21 »
moroz555 А вы ему период покоя устраиваете? Он из за этого может не цвести :-\ ну и детка конечно соки пьет из мамки)
На мой взгляд я бы сейчас отделила детку и до сентября точно, усиленно ухаживала за цветком , регулярный полив и подкормки, чем больше листьев он отвегетирует тем больше можно дать гарантии, что он зацветет!! Обычно 4-5 листов это признак цветения на следующий  сезон)

Но это на мой взгляд, подождите что скажут другие форумчане)
« Последнее редактирование: 07 Июня 2010, 20:11:58 от Пассифлора »

ЗЛЫДНЯ от природы!

Оффлайн moroz555

• Пользователь
  • Спасибо
  • натали
    • Награды
« Ответ #26 : 07 Июня 2010, 20:14:21 »
Пассифлора
листиков он в этом году отрастил достаточно.вот только они перегнуты были у луки,и я их отрезала.а покой я ему не устраивала confusion.я его приобрела осенью,посадила в горшок и он у меня сразу начал гнать листья.а подкормки я делаю раз в 2 недели(правда в половинной дозе)

Оффлайн Пассифлора

• Фея весны
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #27 : 07 Июня 2010, 20:22:40 »
moroz555 а отрезали засыхающие листики или зеленые??? :o если зеленые это плохо  thinks, гипперастумы  накапливают питательные вещества сначала в листиках ,а  потом они при наступлении периода покоя  оттекают в луковку, чем обеспечивают луковке силы для цветения.

ЗЛЫДНЯ от природы!

Оффлайн moroz555

• Пользователь
  • Спасибо
  • натали
    • Награды
« Ответ #28 : 07 Июня 2010, 20:26:03 »
Пассифлора confusion confusion confusion.зеленые confusion confusion.они просто у основания луки перегнулись( и я их отрезала).вот фото
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2013, 12:01:28 от katerina »

Оффлайн Пассифлора

• Фея весны
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #29 : 07 Июня 2010, 20:33:31 »
moroz555 мммм больше не режте их  no если хотите дождаться цветочков!!
Лучше аккуратно подвяжите их ленточкой или шнурком причем зачастую не обязательно даже подпорку вставлять, просто можно прислонить их к стенке например.  У меня тоже гиппераструмы лапушатся :D уже почли по мое колено листья выгнали))
Резать листочки надо когда они полностью пожелтеют и начнут усыхать - это значит что луковка забрала все питатьельные вещества и лист ей больше не нужен. Когда пожелтеют все листочки луковку вынимают (иногда не вынимают это кому как удобнее) из горшка и хранят например в вермикулите, песке в темном месте , я храню под компьютером  yes без всего, мне так удобнее корешки осматривать и иногда ( раз в месяц например)  их опрыскивать.

ЗЛЫДНЯ от природы!