Бона Форте

Автор Тема: Маммиллярия - (Mammillaria) - выращивание, проблемы, болезни  (Прочитано 46810 раз)

Оффлайн Мария Glu

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 83
  • -Вас поблагодарили: 23
    • Награды
  • Расположение: Санкт-Петербург

Не обращайте внимание. Застывшая смола сока. Иначе Вы здесь голову вынесете всем. Ничего страшного.
Спасибо, извините, что столько вопросов задаю...

Оффлайн Altair

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 845
  • -Вас поблагодарили: 1417
    • Награды
  • Расположение: г. Видное
Вы не огорчайтесь только. Все правильно,что есть вопросы. У здравомыслящего человека они всегда есть. Нет только у того кому все равно. Мне самому порою кажется,что знаю  все,но это только видимость. И у меня есть вопросы,только задаю их все чаще себе самому.
"Только тот настоящий кактусовод- кто вырастил растение из семечка до цветения" (И.А.Залетаева)

Оффлайн Тигренок

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 172
  • -Вас поблагодарили: 81
  • Наталья я и меня на ты.... :)
    • Награды
  • Расположение: Луганск, Новороссия
можно ли вновь приобретенную мамиллярию пересаживать если у нее есть зачатки бутонов?

Оффлайн Altair

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
А фото можно?
"Только тот настоящий кактусовод- кто вырастил растение из семечка до цветения" (И.А.Залетаева)

Оффлайн Тигренок

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
А фото можно?

если это мне ответ то я пока не могу его сфотографировать, но он голандец куплен в магазине, рост 3см, диаметр 3,5см вверху розовые цветочки готовятся к роспуску. это 100% мамиллярия можно ли ее пересадит? или подождать пока отцветет? корней много светлые. грунт сухой легко извлекается из горшка, горшок диаметром 4 см

Оффлайн Олегг

• Модератор раздела
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2258
  • -Вас поблагодарили: 6144
    • Награды
  • Расположение: Н.Новгород
это 100% маммиллярия можно ли ее пересадить?
Можно. Маммиллярии (из тех, что продаются в магазинах) - очень выносливые растения, так что ваш экземпляр перенесёт пересадку спокойно, но при условии, что всё будет сделано аккуратно, будут правильно соблюдены температурный, водный и световой режимы. Но я бы подождал цветения - две-три недели ожидания, это не критично.

Оффлайн Тигренок

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
соблюдены температурный, водный и световой режимы.
хорошо жду 3 недели она отцветает вытаскиваю из горшка (она в нем стоит и легко вынимается) аккуратно убтраю весь субстрат он очень твердый, сажаю в новую землю и не поливаю три дня. на свет выставляю спустя неделю  ну и в общем приучаю к солнцу постепенно.  она у меня сейчас единственная... так как это один из первых завозов за 3 года :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love:

Оффлайн Олегг

• Модератор раздела
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2258
  • -Вас поблагодарили: 6144
    • Награды
  • Расположение: Н.Новгород
не поливаю три дня. на свет выставляю спустя неделю 
С поливом надо быть осторожнее после пересадки - лучше переждать, чем недождать. На свет выставляем сразу, но с притенением, или рассеянный. Например за лёгкой занавеской.

Оффлайн tul4ita

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 587
  • -Вас поблагодарили: 363
    • Награды
  • Расположение: Макеевка
А мне вот интересно: от чего зависит дружное цветение веночка цветов мамиллярии? Вот смотрю на чужие фото - в наличии частенько веночки. У моих - бутонов может быть великое множество, буквально в каждой ареоле - но в разной степени развития, и цветут по очереди...
Диагнозы - кактусизм, котофеизм, шопоголизм

Оффлайн Altair

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
От условий содержания конечно. В круглогодичных теплицах так и происходит.

Оффлайн tul4ita

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
То есть в идеале должны быть веночки.
С общим определением "условия содержания" все понятно, но неясна конкретика - какой именно фактор корректировать?

Вот, допустим, есть конкретное растение - M.bocasana, ровный шарик без детей, потянутостей, притенения...

Вариант 1: живет на подоконнике, освещено сбоку. Температура, соответственно, тоже различна с солнечной стороны и теневой. Якобы понятно - сделай освещение равномернее и будет тебе счастье.
Вариант 2. Это же растение, тот же субстрат, тот же полив. В теплице. Освещено сверху. Температура одинакова. Бутоны развиты неравномерно  :think:

Освещенность на зимовке?

Оффлайн Altair

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
Вариант 1 и 2 можно объединить. Освещение должно быть 100% ,то есть со всех сторон. Понятия "сверху" в теплицах не существует. Температура в ней не одинакова. Существуют перепады дневных и ночных температур. Утренние часы - самое холодное время суток (вне зависимости от сезона). Днем ,в солнечную погоду, обязательна циркуляция воздуха - это правило и для закрытых балконов и лоджий. На зимовке растение довольствуется тем светом,которое предоставляет владелец. Температурный режим только должен соблюдаться. У меня пока нет теплицы - может быть,но зарекаться не буду. Самое основное,что меня убивает при этом,так это фототропизм у многих видов (вне тепличной культуры). В природе он тоже встречается,например,если кактус имеющий небольшие размеры взошел и вырос в расщелинах камней или за валуном, но это естественные преграды,а в культуре хочется видеть растение "хоть на выставку".
« Последнее редактирование: 28 Марта 2017, 19:09:57 от Altair »

Оффлайн tul4ita

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Имею в виду под "одинакова" - в любой точке надземной части растения градус туда, градус сюда; не так, что солнечный бок +30 в момент выхода солнышка из-за облаков, а теневой +20 в течение светового дня (условно).

Освещение со всех сторон - хм. Отраженный свет (стекло, белый глянец, зеркальная плёнка) считается?

Вот и предмет обсуждения. Уже видно, что больше трёх одновременно открытых цветков не получится(((

Оффлайн Altair

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
Имею в виду под "одинакова" - в любой точке надземной части растения градус туда, градус сюда; не так, что солнечный бок +30 в момент выхода солнышка из-за облаков, а теневой +20 в течение светового дня (условно).

Освещение со всех сторон - хм. Отраженный свет (стекло, белый глянец, зеркальная плёнка) считается?

Вот и предмет обсуждения. Уже видно, что больше трёх одновременно открытых цветков не получится(((
В любой точке  yes Освещение такое считается... Под лампами сеянцы получают такое освещение. У них нет наклона в одну сторону. Точка роста всегда вверх.

Оффлайн Altair

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
Не увидел фото. Не открылось. Это еще нормально  :) Простые Маммиллярии цветут охотнее,да и проще в культуре. У меня зимой (февраль) на зимовке отцвела при одностороннем освещении Mammillaria perezdelarosae ssp. andersoniana - один цветок на теневой,а пять к свету.