Автор Тема: Гимнокалициум (Gymnocalycium)  (Прочитано 38137 раз)

Оффлайн Magica

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 283
  • -Вас поблагодарили: 14
  • Ирина
    • Награды
Re: Гимнокалициум (Gymnocalycium)
« Ответ #30 : 10 Ноября 2011, 18:16:53 »
Какой красавец! И по виду здоров)  goodluck
Сходила свои посжимала (они уже почти 2 месяца без полива) – твёрдые, как камни…

Оффлайн Butterfly

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 7802
  • -Вас поблагодарили: 1360
    • Награды
« Ответ #31 : 10 Ноября 2011, 18:25:12 »
Какой красавец! И по виду здоров)  goodluck
Спасибо, Magica! Вы меня порадовали!  present

Сходила свои посжимала (они уже почти 2 месяца без полива) – твёрдые, как камни…
Воооот, а мой как мячик резиновый.  :think:

Оффлайн katerina

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 14464
  • -Вас поблагодарили: 13040
  • Катеринка
  • Награды Вальс Цветов Июля 2012 Растение месяца Май 2010
    • Награды
  • Расположение: Казахстан
« Ответ #32 : 15 Ноября 2011, 20:47:12 »
Magica - ого, неуже ли он так на солнышке загорает?  swoon Как будто два разных кактуса.  :o Но хорош!!!  im_so_happy

Butterfly - у меня становился мягким немного от редкого полива.  yes Красавчик у тебя какой!  tender

Оффлайн Butterfly

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 7802
  • -Вас поблагодарили: 1360
    • Награды
« Ответ #33 : 15 Ноября 2011, 22:30:02 »
Butterfly - у меня становился мягким немного от редкого полива.  yes Красавчик у тебя какой!  tender
Ага, понятно, katerinayes Спасибо большое!  present

Оффлайн tanyagr

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
« Ответ #34 : 27 Февраля 2012, 23:21:30 »
Здравствуйте,
есть у меня два маленьких кактуса: гимнокалициум на подвое (такой как на фото у Vea на 2-ой странице) и эриокактус. С эриокактусом всё в порядке, а вот гимнокалициум погиб :'(.
Нижняя зеленая часть стала мягкой и посветлела, а на верхней желтой шишке появились 2-3 маленьких белых шарика. Буду его выбрасывать и хочу купить такой же.
Вопрос: что по Вашему мнению погубило мой кактус? Поливала его раз в месяц, чайная ложка воды когда больше когда меньше. Стоит на столе перед балконом в самой солнечной и светлой комнате (вместе с другими разными цветами). И еще просьба: кто знает укажите, пож-та, ссылку где можно почитать умные совету по уходу именно за этим видом кактусов
Спасибо

Оффлайн Felis

• Солнечная кошка )))
  • Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3966
  • -Вас поблагодарили: 147
  • Наташа, можно на "Ты"
  • Награды Вальс Цветов Июня 2011 Майское Буйство Зелени 2011
    • Награды
« Ответ #35 : 05 Марта 2012, 13:40:03 »
tanyagr, расскажите при какой температуре вы содержали гимнокалициум? И похожи ли были эти белые шарики на мучнистых червецов ( http://www.floralworld.ru/illnesses_wreckers/pseudococcidae.html )?
« Последнее редактирование: 06 Марта 2012, 20:43:59 от Asio Otus »

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
 (Виктор Гюго)

Оффлайн tanyagr

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #36 : 07 Марта 2012, 00:55:29 »
Почитала про эту мучнистую заразу, к счастью, не похоже на мой вариант
а температура этой холодной зимой опускалась градусов до 16-18 в наше отсутствие и градусов 20-22 с отоплением
мне кажется, что я его залила когда-то, от этого может кактус погибнуть?

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 45981
  • -Вас поблагодарили: 24534
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
« Ответ #37 : 07 Марта 2012, 17:11:34 »
Нижняя зеленая часть стала мягкой и посветлела, а на верхней желтой шишке появились 2-3 маленьких белых шарика. Буду его выбрасывать и хочу купить такой же.
Прежде чем выбрасывать один, и покупать другой, нужно выяснить что сейчас с этим гимнокалициумом? А то вы и второй также погубите,  так как вы все делали не верно и не правильно.

что по Вашему мнению погубило мой кактус?
Неверные условия содержания, вследствие вашей неосведомленности в уходе за данным кактусом.

На мой взгляд, если вы приобрели растение, то необходимо уточнять условия его содержания, интернет у вас есть, а он дает возможность найти многую информацию, тем более гимнокалициумы не редкие кактусы.

Ваши две самые серьезные проблемы погубившие ваш гимнокалициум, хотя я надеюсь, что он еще жив, это недостаток освещения и не верный скудный полив, точнее смачивание верхнего слоя субстрата, все это может привести к гибели кактуса.

А теперь детально.
Стоит на столе перед балконом в самой солнечной и светлой комнате (вместе с другими разными цветами).
Кактусы нуждаются в хорошем ярком освещении южных, и юго-западных лучей, а у вас он стоял на столе перед балконом.

Поливала его раз в месяц, чайная ложка воды когда больше когда меньше.
Неизвестно какого размера у вас был гимнокалициум, но если магазинный, то не меньше грецкого ореха, и скорее всего крупнее, а раз так, то 1 чайная ложка воды бесполезное увлажнение верхнего слоя субстрата для такого крупного кактуса.

а температура этой холодной зимой опускалась градусов до 16-18 в наше отсутствие и градусов 20-22 с отоплением
мне кажется, что я его залила когда-то, от этого может кактус погибнуть?
Сделайте фото общего плана, чтобы можно было оценить размеры горшка и растения, фото проблемных участков.

На осенне-зимний период снижают температуру содержания до 10-15 градусов и содержат без полива, в светлом месте,  у меня все зимовали без полива, и в самые морозы температура опускалась до +5 ночью.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2012, 17:23:17 от Asio Otus »
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн tanyagr

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #38 : 07 Марта 2012, 20:59:35 »
Больной кактус уже выбросила, он превратился в бумагу. Разумеется, читала про все свои цветы в интернете, но они всё-таки не люди и не дети, чтобы тратить столько времени и средств на всё то о чём пишут в интернете (да ещё иногда и по-разному). Asio Otus, к Вашим советам прислушиваюсь (стараюсь :)), поэтому из последнего сообщения ещё раз пришла к выводу, что залила: погиб мой кактус явно в январе-феврале, а когда выбрасывала на тарелочке был след от воды. Спасибо всем за ответы.

Оффлайн Лапина Мария

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 85
  • -Вас поблагодарили: 9
    • Дом цветоманьяка
    • Награды
« Ответ #39 : 30 Октября 2012, 16:54:37 »
Девочки, у меня возникла проблема у моим гимнокалициумом. Цвел в июле без проьлем. в середине-конце сентября появились новые бутоны, но резко перестали развиваться. Стоит на юго-восточном окне, поливаю раз в 7-10 дней. Предполагаю, что не хватает света. Может досветить?

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 45981
  • -Вас поблагодарили: 24534
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
« Ответ #40 : 31 Октября 2012, 22:40:14 »
Лапина Мария, сделайте пожалуйста фото общего плана так чтобы был виден и горшок и кактус, фото бутонов. Замерьте пожалуйста температуру на окне. Да и просыхает ли между поливом субстрат?

В качестве досветке какую планируете применять лампу, мощность и какая цветовая температура?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн Лапина Мария

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 85
  • -Вас поблагодарили: 9
    • Дом цветоманьяка
    • Награды
« Ответ #41 : 03 Ноября 2012, 23:53:26 »
Asio Otus, температура на окне около +22, внизу батарея, но стоит рядом со стеклом, поэтому жар до него почти не достает. Для подсветки хотела использовать обычную энергосберегающую лампочку дневного света 40 Вт.
Качество фото не слишком хорошее, но фотоаппарат временно не работает и пришлось фотографировать на телефон.

Оффлайн Олегг

• Модератор раздела
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2368
  • -Вас поблагодарили: 6544
    • Награды
  • Расположение: Н.Новгород
« Ответ #42 : 04 Ноября 2012, 20:58:03 »
Насколько позволяет увидеть фотография, кактус входит (вошёл) в период зимнего отдыха: рёбра немного сжались. Теперь желательно сохранять температуру около 8-12С выше нуля, отсутствие всякого полива и опрыскивания. Обязательно иметь термометр в месте стоянки кактуса. Данный вид цветёт очень обильно в период вегетации, так что не следует "напрягать" его с цветением в осенне-зимний период.

Оффлайн Kristiwka

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 381
  • -Вас поблагодарили: 454
    • Награды
« Ответ #43 : 17 Ноября 2012, 14:42:33 »
В нашем полку прибыло) Вчера в магазине не смогла пройти мимо вот этого ) Не знаю кто это, предполагаю гимнокалициум, но колючки такие красявые))

Оффлайн Олегг

• Модератор раздела
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2368
  • -Вас поблагодарили: 6544
    • Награды
  • Расположение: Н.Новгород
« Ответ #44 : 17 Ноября 2012, 14:50:51 »
Это действительно гимнокалициум - у них характерный внешний вид, и их легко узнавать. Данный вид называется Г. Бальда (gymnocalycium baldianum). Один из немногих красно (розово)цветковых видов. Неплохо было бы его пересадить в новый (кактусный) субстрат, предварительно очистив по максимуму от магазинной земли и проверив корни на наличие вредителей, которыми часто изобилуют магазинные приобретенцы.