Автор Тема: "Как отрастить корни у фаленопсиса?" - учимся вместе.  (Прочитано 567888 раз)

Оффлайн SHEILA

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 10970
  • -Вас поблагодарили: 14353
  • Нам не дано предугадать как наше слово отзовется..
  • Награды Вальс Цветов Декабря 2015
    • Награды
тогда получается надо из под крана теплой водой?

Кто как.  yes Многие поливают из-под крана многие годы и довольны результатом - хорошие корни и цветение.

Мне больше нравится дать воде отстояться и добавить кипяток до нужной температуры. Поливаю погружением.
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Оффлайн Vio

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 97
  • -Вас поблагодарили: 155
    • Награды
Вот, и я тоже так стараюсь делать. Кипячу воду, оставляю на ночь остывать. А утром добавляю кипяток до нужной темпераьуры и погружением на мин 5-10. Либо проливаю этой водой несколько раз

Оффлайн Анна_sida

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 4
  • -Вас поблагодарили: 1
    • Награды
Девушки, помогите советом. Есть ли шанс у орхидеи? Подарили в ноябре, я  ее залила, пару листьев пожелтело. Корни загнили, все обрезала, обработала немного корицей и углём. Сейчас нижний лист теряет тургор, цветы только сейчас сама сбрасывает, два бутона пока крепкие. Ставила ненадолго в воду, затем на мох. Сейчас переставила и стоит над водой. Опрыскивала и протирала янтарной кислотой. Почему у основания листья потемнели? Пока так и оставить? Стоит ли ставить в воду тёплую на 5 минут? Никак фото не могу прикрепить(

http://i-fotki.info/21/5e4ae08b7d8ec305a39a10ffe1bb879c0512b1266823510.jpg.html
« Последнее редактирование: 12 Января 2017, 00:01:35 от Asio Otus »

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 59161
  • -Вас поблагодарили: 39507
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Никак фото не могу прикрепить

Загрузите фото сюда, как вариант

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 44760
  • -Вас поблагодарили: 23694
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
в покупном субстрате готовом для орхидей где торф сфагмум кора
При выращивании  фаленопсиса в субстрате с торфом и сфагнумом, следует учитывать, что такой субстрат очень долго держит влагу. Что интервалы в прохладное время стоит увеличивать, и поливать не замачивая, а лишь проливая субстрат. Фалепосисы, в ряде случаев, могут долго не подавать признаков, и проблемы проявляются не сразу. Если будете продолжать выращивать в этом субстрате поливайте еще реже. Еще стоит провести обработку фунгицидом. Подойдет превикур. Фитоспорин в вашем случае не поможет.

Пятна пока не трогать и не резать. Если судить по цвету, то в случае, когда подобные пятна пытались вырезать, они начинали развиваться быстро и фаленопсис мог погибнуть.

Мне больше нравится дать воде отстояться и добавить кипяток до нужной температуры. Поливаю погружением.
Поив погружением подойдет только тем фаленопсисам кто растет в чистой и крупной коре. Если же кора мелкая или есть добавки, то погружением поливать не стоит.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Есть ли шанс у орхидеи?
По фото шансы есть.

Сейчас нижний лист теряет тургор, цветы только сейчас сама сбрасывает, два бутона пока крепкие.
Цветонос срезать до первой спящей почки. Оставлять сейчас цветонос с цветами это значит тратить силы фаленопсиса на цветение, вместо того, чтобы растить корни.

Где содержите фаленопсис, какая там температура, замерьте с помощью термометра. Что есть из препаратов?
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.

Оффлайн SHEILA

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 10970
  • -Вас поблагодарили: 14353
  • Нам не дано предугадать как наше слово отзовется..
  • Награды Вальс Цветов Декабря 2015
    • Награды
Поив погружением подойдет только тем фаленопсисам кто растет в чистой и крупной коре. Если же кора мелкая или есть добавки, то погружением поливать не стоит.

У меня крупная кора и крупный серамис. Немного блочников - мох. Именно в коре крупной удобнее всего растить ( O0 Как первый совет тут дали, так я и привыкла к коре present)

По краю горшка мне неудобно поливать, вечно все затекает в точку роста ... yes Мне некогда вымакивать... confusion
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Оффлайн Fischka

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 64
  • -Вас поблагодарили: 162
    • Награды
  • Расположение: Курск
обработала немного корицей и углём
Никакой корицы и угля. Почитайте хотя бы несколько последних страниц этой темы, а лучше весь раздел, тогда вопросов будет гораздо меньше.
Сейчас нижний лист теряет тургор
Не удивительно, ведь у фаленопсиса нет корней.
Пока так и оставить? Стоит ли ставить в воду тёплую на 5 минут?
Пока так и оставить, поставить в пустой горшок, стакан или другую подходящую емкость. В воду ставить не нужно ни на секунду - корней-то нет, и пить эту воду орхидее нечем.
Все остальные действия зависят от ответа на вопрос:
Где содержите фаленопсис, какая там температура, замерьте с помощью термометра. Что есть из препаратов?

Оффлайн Анна_sida

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
Спасибо) про препараты читала, но ничего в наличии нет, куплю) цветонос начал желтеть снизу, это нормально? Стоит в ванной, температуру замерю. Свет там яркий, горит целый день, ТК нет возможности подсвечивать на подоконнике.

Asio Otus, стоит на данный момент в ванной, нет возможности ставить и подсвечивать его на подоконнике. В ванной 25 градусов. Есть янтарная кислота, листья я ему протирала. Больше ничего нет, но куплю на днях.  Цветонос обрезала. Он начал у основания желтеть, так и должно быть? Мне кажется он сохнет снизу, он не плотный, где нижний лист сморщенная ткань.
http://i-fotki.info/21/24abde576aef5257b85af09a0301892c0512b1266906504.jpg.html
« Последнее редактирование: 12 Января 2017, 22:24:26 от Asio Otus »

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
цветонос начал желтеть снизу, это нормально?
Цветонос стал отмирать, вот и желтеет. Можете его срезать, совсем.

Стоит в ванной, температуру замерю. Свет там яркий, горит целый день, ТК нет возможности подсвечивать на подоконнике.
О как, ну если будете содержать его в ванной, и если подсветка у вас там слабая, то фаленопсис быстрее погибнет, так как будет нехватка света и влаги. Что за подсветка, расстояние от лампы до растения, мощность лампы?

Оффлайн Анна_sida

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
Asio Otus, срезала снизу все сухое, срез на фото тоже суховат и не нравится мне, это гниль? В ванной лампа энергосберегающая, дневной холодный свет.

Срезала цветонос и лист надломился совсем, убрала его. Срезала ещё немного) что скажете?

Оффлайн Fischka

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 64
  • -Вас поблагодарили: 162
    • Награды
  • Расположение: Курск
В ванной лампа энергосберегающая, дневной холодный свет.
Главное - мощность лампы и расстояние от растения до неё. Если это 15-ваттная лампа в светильнике на потолке, а фаленопсис стоит где-то на полке, то это равносильно тому, если бы он стоял в темноте.
Срез не очень хорошо видно, но мне кажется, что он коричневатый, не очень хороший, но по такому фото точно не определить.

Оффлайн Анна_sida

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
Fischka, срез действительно какой то серый. Что с ним делать? Поставила на окно в комнате, но там его нечем подсвечивать. Окно юго восточное, но солнца вообще нет.

Оффлайн Анастасия01

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
Здравствуйте может кто то знает что хотела орхидея выпустить?)на цветонос не похоже....почка какая то но к сожалению давно уже обламилась я даже не заметмла как и не растет дальше но и не засыхает

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
В ванной лампа энергосберегающая, дневной холодный свет.
Я просила написать мощность лампы, на каком расстоянии от лампы находится фаленопсис. И если лампа в потолке, а мощность лампы где-то не больше 20-30 ватт, не аналог лампе накаливания, то сразу скажу, это все равно что содержать фаленопсис в полутьме далеко от окна в пасмурный день. Верный путь к его гибели. Если будут две лампы мощностью 36 ватт, на расстоянии от фаленопсиса в 20 см, то шансы на успешную реанимацию сильно повышаются.

Срез серый, но если резать выше и дальше, то можете совсем повредить точку роста и окончательно потерять фаленопсис. Оставляйте как есть. Что из препаратов купили?

Поставила на окно в комнате, но там его нечем подсвечивать. Окно юго восточное, но солнца вообще нет.
Либо покупать энергосберегающие лампы и делать подсветку, либо оставлять как есть и надеется, что фаленопсис сам сможет выкарабкаться.