Бона Форте

Автор Тема: "Как отрастить корни у фаленопсиса?" - учимся вместе.  (Прочитано 606623 раз)

Онлайн Grandiflora

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 12153
  • -Вас поблагодарили: 18117
  • Награды Вальс цветов Февраля 2017 Вальс Цветов Января 2015
    • Награды
  • Расположение: Санкт-Петербург
Ige, я не отращивала корни в таком состоянии, поэтому подождите других девочек.
Закрепите его так, чтоб он даже случайно не упал в воду.
Замачивать его ни в чем не надо.

Оффлайн Алматинка

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 162
  • -Вас поблагодарили: 56
    • Награды
  • Расположение: Казахстан
По совету, прочитанному тут на форуме, поставила фаленопсис, с длинными листьями, которые стали похожи на салфетки, и который не хотел рОстить корни в коре, в стакашек с мхом, пряМ сверху положила. Не поверила глазам, когда через неделю полезли пупырки со всех сторон и новый лист. Думала, что уже не жилец, а щас прям одновременно вокруг шейки лезут корешки. Кору опрыскиваю часто.
Всем спасибо добрым любдям!

Онлайн Анечка163

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 70
  • -Вас поблагодарили: 52
    • Награды
Добрый день. Отращиваем корешки, растут 2 новых листика и тут ещё две детки полезли. Что с ними делать? Боюсь не потянет растение их. Корешков много, есть просто шишечки, есть по 3-4 мм. Как быть? Склоняюсь к удалению деток? Или ошибаюсь? Резко съел 3 листа, как вторая детка вышла.

Онлайн Grandiflora

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 12153
  • -Вас поблагодарили: 18117
  • Награды Вальс цветов Февраля 2017 Вальс Цветов Января 2015
    • Награды
  • Расположение: Санкт-Петербург
Анечка163, думаю, не стоит деток отделять... он старается всеми способами продолжить свою жизнь. Удалите деток, листы не вернуться съеденные, а цветонос может появиться...
Покажите фаленопсис.

Онлайн Анечка163

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды

Все чёрные места сухие, гнили нигде нет. Протираю раствором с янтарной кислотой, меняю водичку. Нижняя детка так низко, что не могу в стаканчик со мхом поставить. беспокоюсь за растение.
« Последнее редактирование: Сегодня в 15:42:29 от Анечка163 »

Оффлайн Galka2611

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 15028
  • -Вас поблагодарили: 15193
  • Награды Декабрьское Буйство Зелени 2016 Январское Буйство Зелени 2016 1-й победитель
    • Награды
  • Расположение: Беларусь
Анечка163, остатки от старых листьев надо удалять, они плотно сжимают шейку и препятствую росту новых корешков, их приходится пробиваться сквозь плотную ткань листа.
Хотя.... мне кажется, что этой орхидее поможет только чудо....... орхидея бросилась по всевозможные крайности чтобы жить, но по-моему, бесполезно ...  nea

Онлайн Анечка163

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Сняла остатки старых листьев: там ещё несколько выростов, то ли корешки, то ли детки. Не пойму. Но их реально много. А как правильно отрезать так сказать "кочерыжку"? может мне пожертвовать нижней деткой, отрезать всё сухое и поставить в мох? так хоть корешки не просто в воздухе будут расти. Жду советов.