Автор Тема: Драцена - проблемы в выращивании  (Прочитано 77583 раз)

Оффлайн Лилу

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 6
  • Волк
    • Награды
Есть драцена  Dracaena indivisa (Cordyline australis)- так было написано на этикетке, она из Италии приехала. На стволе, ствол - деревянистый, серого цвете, сверху пучок мечевидных листьев серо- зеленого цвета. Слегка напоминает юкку, но продавалась как драцена. высота ствола примерно 1,3 м. Объем ее корней 20 л на сегодняшний день.

Был явный перелив, верхушка,  зеленый "хвост",  вся сгнила.  Листья пожелтели, облезли со ствола, там наверху остался пучок из примерно 5 листьев длиной 15-20 см, а здоровые листья примерно 1 м длиной должны быть. Ствол целый, он в диаметре примерно 3 см, не гнилой, без мягких пятен- без ничего.

К сожалению, фотографию сделать не могу.

Можно ли дождаться отростков (верхушек) со ствола?

« Последнее редактирование: 21 Июня 2012, 21:22:44 от Asio Otus »

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 46089
  • -Вас поблагодарили: 24623
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
Re: Драцена - проблемы в выращивании
« Ответ #1 : 05 Марта 2008, 14:15:57 »
Я думаю в вашем случае лучше всего ее переукоренить, вероятность того, что она даст боковые побеги мала, так как в одревесневшей части она уже побегов не даст, если это драцена, а вот если это юкка, то может и дать боковые побеги. Такая драцена, что у вас, размножается только семенами или верхушкой молодых побегов, так что остается только переукоренить.

Как срезать и укоренять, можете прочесть у нас на форуме, в этой теме  http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,166.0.html
« Последнее редактирование: 21 Июня 2012, 21:21:11 от Asio Otus »
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Копилка: сОвы для Совы

Lulika

• Гость
« Ответ #2 : 10 Апреля 2009, 22:11:53 »
 help Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.

Драцена погибает! Купили ее 2 недели назад, по совету продавца пересадили через неделю, в купленную  землю для пальм, когда пересаживали, то немного освободила от старой земли.

Стоит примерно в 3х метрах от окна (западное), затененного шторой. В прошлое воскресение, когда пересаживала, то полила, но вот земляной ком до сих пор влажный. Влажность  в комнате стараюсь держать хотя бы 40-50%(увлажнитель). Ни чем не подкармливала.

И теперь на маленьком растении опадают листочки и становится мягким стебель. Сначала обратила внимание, что мягким он становился только под розеткой, у которой опадали листья, но сегодня увидела, что и общий ствол уже сморщился!

С чем это может быть связано?  :'( Очень прошу о помощи

« Последнее редактирование: 07 Ноября 2012, 19:16:10 от Nimfea »

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 62721
  • -Вас поблагодарили: 42173
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #3 : 10 Апреля 2009, 22:26:23 »
Lulika,

По моему, вы заглубили драцену. Основание растения лучше освободить от земли.

Судя по фото, маленькая драцена загнила. Скорее всего ее нужно будет удалить из горшка, возможно пересадив и осмотрев корни. Верхушку с листьями срезать и переукоренить, о том как переукоренять читайте в теме Драцены и кордилины, способы размножения

Lulika

• Гость
« Ответ #4 : 11 Апреля 2009, 01:55:10 »
Драцены обрезают и у них листья начинают расти из боковых почек. А верхушки ставят на укоренение.
Просто гниение- это серьезная проблема, от которой много драцен к сожалению умирает....
Я бы еще вам посоветовала подождать советов остальных форумчан. Одна голова хорошо, а побольше- лучше. Будем спасать вашего дракончика....

Спасибо, что отозвались :-\
А вот еще вопрос: ведь гниет только маленькое растение, большое (тьфу-тьфу-тьфу) пока нормальное, думаете это временное явление и большое растение постигнет та же участь?
« Последнее редактирование: 21 Июня 2012, 21:48:37 от Asio Otus »

Оффлайн Оксана

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 55
  • Оксана
    • Награды
« Ответ #5 : 11 Апреля 2009, 10:21:29 »
гниет только маленькое растение, большое(тьфу-тьфу-тьфу) пока нормальное, думаете это временное явление и большое растение постигнет таже участь?

Lulika, по этому поводу я думаю то, что у большего растения корневая система развита лучше и с неправильным уходом может справиться лучше. Мне кажется, что драцена страдает от переувлажнения, наверно придется ещё раз пересадить, чтобы спасти живой ствол драцены.

Lulika

• Гость
« Ответ #6 : 11 Апреля 2009, 21:44:37 »
Добрый вечер! Достала свою драценку, да...  thinks

Маленькую спасать бесполезно - корням каюк, ко я срезала последнюю розетку, присыпала сверху углем и поставила в воду(песка пока рядом не оказалось, но завтра его добуду) укореняться в стаканчик, который накрыла пленкой. Правильно ли я сделала? :-[
А у взрослой особи буквально по 2 миллиметра с 3х корешков срезала плохие кончили, также присыпала, сменила грунт, добавили по0больше дренажа и пока совсем не поливали, только немного сбрызнула листву стимулятором.

Честно говоря, мне кажется, что стаканчик  немного великоват, буквально на 1-2 см, но другого под рукой нет.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2012, 21:52:12 от Asio Otus »

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #7 : 11 Апреля 2009, 22:29:56 »
Lulika, подробно про укоренение черенков можете почитать в этой теме http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,166.0.html

А у взрослой особи буквально по 2 миллиметра с 3х корешков срезала плохие кончили, также присыпала, сменила грунт, добавили по0больше дренажа и пока совсем не поливали, только немного сбрызнула листву стимулятором.
Все сделали правильно, полив произведете когда субстрат просохнет на 1/3 горшка, в воду при поливе можете добавить циркон (4 капли на литр воды)  или Рибав-Экстра (2 капли на литр  воды).

Честно говоря, мне кажется, что стаканчик  немного великоват, буквально на 1-2 см, но другого под рукой нет.
Если великоват, то поливайте с просушиванием субстрата  наполовину емкости.  yes
« Последнее редактирование: 21 Июня 2012, 21:52:58 от Asio Otus »
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.

Asti

• Гость
« Ответ #8 : 20 Сентября 2009, 13:21:20 »
Подскажите пожалуйста.... загибается драценка...
Была заражена какими-то жуками,похожими на пауков... с ней рядом стояло растение которое сильно болело,а ей немного перепало... обработала искрой... а она в это время стояла на солнце на балконе(два дня после обработки)...видимо сожглась... у нее теперь листики по одному желтеют....кончики темные...а в некоторых местах вообще посередине листик иссох... что делать?? ствол твердый...  Поливаю так,чтобы земля верхняя просыхала... и еще опрыскиваю... стоит на столе перед балконом,отделена от него тюлью... стараюсь чтобы солнце(прямое) на нее не попадало... но мама иногда открывает,и она стоит на солнце...
Вот фото. Почему то в ней стало меньше земли чем было изначально... я ее пересаживала через четыре месяца после покупки... в какую-то простую землю... не для пальм.. росла красивая,хорошая,зеленькая... а теперь умирает :(
Может ее пересадть в новую землю? А то с этими пауками беда какая-то....

« Последнее редактирование: 12 Августа 2013, 13:52:03 от Ky! »

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #9 : 20 Сентября 2009, 21:06:36 »
Была заражена какими-то жуками,похожими на пауков...
Какого были размера?

а она в это время стояла на солнце на балконе(два дня после обработки)...видимо сожглась... у нее теперь листики по одному желтеют....кончики темные...а в некоторых местах вообще посередине листик иссох...
От потери влаги листья могли посохнуть, теперь какая-то часть опадет.

Почему то в ней стало меньше земли чем было изначально... я ее пересаживала через четыре месяца после покупки.
От полива земля всегда оседает, но при посадке драцену нужно сажать так чтобы корневая шейка (место начала роста корней) была не закрыта землей.

В принципе можете если вас не устраивает земля пересадить вашу драцену, но имейте ввиду, что от пересадки она также может немного сбросить листву.

С вредителями борются инсектицидами, лучше в комнатных условиях использовать фитоверм, актара и т.д.. Почитайте раздел  «вредители и болезни растений» на нашем сайте http://www.floralworld.ru/preventive.html

Желаю удачи

Asti

• Гость
« Ответ #10 : 20 Сентября 2009, 22:26:33 »
Какого были размера?
малюсенькие,пол миллиметра наверное,еле разглядела их...если в них потыкать пальцем аккуратно - они начинали бегать.

Я почему распереживалась...что почти каждый день по листику опадает....так совсем облысеет((

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #11 : 20 Сентября 2009, 23:32:49 »
малюсенькие,пол миллиметра наверное,еле разглядела их...если в них потыкать пальцем аккуратно - они начинали бегать.
Они были на листьях или дислоцировались на земле? Если на листьях, то скорее всего паутинные клещи. Покупайте фитоверм, актару или актелик, и производите обработку согласно инструкции. Рядом стоящие также нужно обработать.

Если на земле, то почвенные клещи, массово размножаются при переувлажнении субстрата. Тогда нужно корни осматривать.

Я почему распереживалась...что почти каждый день по листику опадает....так совсем облысеет((

Делайте обработку от вредителей, и осматривайте корни.

Оффлайн ЮЛЯ

• Читающий
  • *
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
« Ответ #12 : 13 Декабря 2009, 15:45:04 »
Подскажите что с драценой. Стебли не стоят, а наклоняются почти до пола, приходится привязывать к палке. Листья опадают не только нижние. Такого раньше не было.
 1)Драцене 5 лет.
2)Последняя пересадка была 2года назад, этой весной меняла верхний слой земли. Грунт покупной универсальный, темного цвета, дренаж  есть.
3)От окна расположена в 2,5х метрах, сквозняка нет, на этом месте растение стоит 10 месяцев, месяцев 6 назад стало гнуться.
4) окно южное, солнечное, дополнительной подсветки нет.
5)Полив, когда земля подсохнет, отстоянной теплой водой, поливаю сверху иногда через поддон, воду из поддона выливаю не всегда.
6)Температура в помещении зимой-23-25, летом 23-29
7)влажность не знаю, воздух суховат, я опрыскиваю постоянно 1-2 раза в день и летом и зимой, спец. увлажнением не пользуюсь.
8)Удобряю периодически. Удобрение "Скорая помощь" произв. Агроторф Россия. Произвожу только корневые подкормки, развожу удобрение 5мл на 1литр воды,. Уже месяц не подкармливаю, думаю может от удобрения болеет.
9)Листья мою обычной водой
10) никаких вредителей и выраженных признаков болезни не нахожу.
11) Листья опадают не только нижние, но и средние,  И вообще вид растения вяловат, кроме верхушки, она упругая.

Это ее внешний вид.

« Последнее редактирование: 09 Марта 2013, 14:50:49 от Nimfea »

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 62721
  • -Вас поблагодарили: 42173
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #13 : 13 Декабря 2009, 15:55:23 »
5)Полив, когда земля подсохнет, отстоянной теплой водой, поливаю сверху иногда через поддон, воду из поддона выливаю не всегда.

Поливаете, когда земля просыхает в глубину, или когда подсыхает верхний слой субстрата? Это важно.

3)От окна расположена в 2,5х метрах, сквозняка нет, на этом месте растение стоит 10 месяцев, месяцев 6 назад стало гнуться.
4) окно южное, солнечное, дополнительной подсветки нет.

В таких условиях осенью и зимой растению темно.

Мне кажется, прогрессирующий залив плюс недостаток света

Оффлайн Колючка

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3591
  • -Вас поблагодарили: 2029
  • Людмила
  • Награды Вальс цветов Декабря 2011
    • Награды
« Ответ #14 : 14 Декабря 2009, 07:46:19 »
. Удобрение "Скорая помощь" произв. Агроторф Россия.
И к вышесказанному еще напишите состав удобрения , пожалуйста . То , что от недостатка освещения растение вытянулось , это понятно , но вот невызревшие побеги оч. может быть говорят о излишке азота и недостатке фосфора и калия...