Автор Тема: Драцена - проблемы в выращивании  (Прочитано 75541 раз)

Оффлайн Asti

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
Re: Драцена - проблемы в выращивании
« Ответ #15 : 20 Сентября 2009, 22:26:33 »
Какого были размера?
малюсенькие,пол миллиметра наверное,еле разглядела их...если в них потыкать пальцем аккуратно - они начинали бегать.

Я почему распереживалась...что почти каждый день по листику опадает....так совсем облысеет((

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 45793
  • -Вас поблагодарили: 24406
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
« Ответ #16 : 20 Сентября 2009, 23:32:49 »
малюсенькие,пол миллиметра наверное,еле разглядела их...если в них потыкать пальцем аккуратно - они начинали бегать.
Они были на листьях или дислоцировались на земле? Если на листьях, то скорее всего паутинные клещи. Покупайте фитоверм, актару или актелик, и производите обработку согласно инструкции. Рядом стоящие также нужно обработать.

Если на земле, то почвенные клещи, массово размножаются при переувлажнении субстрата. Тогда нужно корни осматривать.

Я почему распереживалась...что почти каждый день по листику опадает....так совсем облысеет((

Делайте обработку от вредителей, и осматривайте корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн ЮЛЯ

• Читающий
  • *
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2
    • Награды
« Ответ #17 : 13 Декабря 2009, 15:45:04 »
Подскажите что с драценой. Стебли не стоят, а наклоняются почти до пола, приходится привязывать к палке. Листья опадают не только нижние. Такого раньше не было.
 1)Драцене 5 лет.
2)Последняя пересадка была 2года назад, этой весной меняла верхний слой земли. Грунт покупной универсальный, темного цвета, дренаж  есть.
3)От окна расположена в 2,5х метрах, сквозняка нет, на этом месте растение стоит 10 месяцев, месяцев 6 назад стало гнуться.
4) окно южное, солнечное, дополнительной подсветки нет.
5)Полив, когда земля подсохнет, отстоянной теплой водой, поливаю сверху иногда через поддон, воду из поддона выливаю не всегда.
6)Температура в помещении зимой-23-25, летом 23-29
7)влажность не знаю, воздух суховат, я опрыскиваю постоянно 1-2 раза в день и летом и зимой, спец. увлажнением не пользуюсь.
8)Удобряю периодически. Удобрение "Скорая помощь" произв. Агроторф Россия. Произвожу только корневые подкормки, развожу удобрение 5мл на 1литр воды,. Уже месяц не подкармливаю, думаю может от удобрения болеет.
9)Листья мою обычной водой
10) никаких вредителей и выраженных признаков болезни не нахожу.
11) Листья опадают не только нижние, но и средние,  И вообще вид растения вяловат, кроме верхушки, она упругая.

Это ее внешний вид.

« Последнее редактирование: 09 Марта 2013, 14:50:49 от Nimfea »

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 61776
  • -Вас поблагодарили: 41530
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #18 : 13 Декабря 2009, 15:55:23 »
5)Полив, когда земля подсохнет, отстоянной теплой водой, поливаю сверху иногда через поддон, воду из поддона выливаю не всегда.

Поливаете, когда земля просыхает в глубину, или когда подсыхает верхний слой субстрата? Это важно.

3)От окна расположена в 2,5х метрах, сквозняка нет, на этом месте растение стоит 10 месяцев, месяцев 6 назад стало гнуться.
4) окно южное, солнечное, дополнительной подсветки нет.

В таких условиях осенью и зимой растению темно.

Мне кажется, прогрессирующий залив плюс недостаток света

Оффлайн Колючка

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3591
  • -Вас поблагодарили: 2028
  • Людмила
  • Награды Вальс цветов Декабря 2011
    • Награды
« Ответ #19 : 14 Декабря 2009, 07:46:19 »
. Удобрение "Скорая помощь" произв. Агроторф Россия.
И к вышесказанному еще напишите состав удобрения , пожалуйста . То , что от недостатка освещения растение вытянулось , это понятно , но вот невызревшие побеги оч. может быть говорят о излишке азота и недостатке фосфора и калия...

Оффлайн ЮЛЯ

• Читающий
  • *
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2
    • Награды
« Ответ #20 : 15 Декабря 2009, 18:28:21 »
напишите состав удобрения
Состав в г/л ( оно жидкое):
азот -4
фосфор -6
калий -9
гуминовые в-ва
+В, Со,Мо, Си.марганец

Оффлайн ULIA

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 5
    • Награды
« Ответ #21 : 12 Февраля 2010, 01:15:33 »
Купила драцену Фрагранс осенью 2009 года.Через некоторое время начали появляться жолто-коричневые мокрые пятна,затем еще присоединились сухие коричневые пятна,а еще вдоль листа длинные коричневые и тонкие полосы,даже у самых молодых, еще не выросших листиков. После покупки не пересаживала т.к. жду весны. Расположена драцена возле южного окна без прямых солнечных лучей и без сквозняков. Поливаю дистилированной, а затем кипяченой водой,немного теплее комнатной. С момента покупки удобряла 2 раза удобрением Гилея. Вредитилей не обнаружила. Брызгаю драцену каждый день утром.Подскажите что делать.

« Последнее редактирование: 09 Марта 2013, 14:56:43 от Nimfea »

Онлайн katerina

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 14337
  • -Вас поблагодарили: 12669
  • Катеринка
  • Награды Вальс Цветов Июля 2012 Растение месяца Май 2010
    • Награды
  • Расположение: Казахстан
« Ответ #22 : 12 Февраля 2010, 09:46:56 »
ULIA - а как часто вы поливаете свою драцену? Мне кажется вы её заливаете, на грунте мне показалось видно плесень образовалась немного. Вы же её не пересаживали, а пранспортировочный грунт в котором она сидит, очень долго держит влагу, сверху он сухой,а вот внутри очень мокрый.

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #23 : 12 Февраля 2010, 11:39:08 »
ULIA, приветствую вас на форуме!  present

Катя, права  yes Скорее всего вы ее слишком обильно поливаете. При поливе вы проверяете влажность субстрата внутри кома? Если нет, и если поливаете при подсыхании верхнего слоя, то в таком субстрате легко залить растения.

При заливе пятна могут появляться как мокнущие, так и сухие, ведь какая-то часть корней болеет. и как результат пятна.

Я думаю, что лучшее пересадить из субстрата в котором она продавалась, так как чем дальше она в нем, тем труднее будет потом адаптировать.
Пересадка необходима, о том как правильно пересаживать читайте в памятке.

Горшок нужно выбирать по корневой, смесь для посадки используйте состоящую из 1 части готового субстрата, 1 части песка, 0,2 части вермикулита и горсть древесного угля, можно еще камушки аквариумные добавить (размер камушков до 0,5 см).

Имеет смысл до пересадки, или в момент пересадки обработать вашу драцену  системным  фунгицидом широкого спектра. Лучше всего фундазолом. или превикуром.

Желаю удачи  goodluck
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2010, 12:10:55 от Asio Otus »
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.

Оффлайн orn-sveta

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1
    • Награды
« Ответ #24 : 17 Марта 2010, 10:42:14 »
На 8 марта мне подарили драцену. Сначала всё было хорошо, но потом стали появляются жёлтые пятна на листья и листья начали чернеть от кончиков. Может я её подморозила, когда несла домой? Она у меня полторы недели, ещё не пересаживала и не подкармливала. Стоит она на против окна, но прямые солнечные лучи на неё не попадают. Поливаю раз в неделю и опрыскиваю каждый день. Подскажите как спасти мою драцену!
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2012, 19:23:20 от Nimfea »

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #25 : 17 Марта 2010, 11:01:49 »
orn-sveta

Похоже на повреждение трипсами

http://www.floralworld.ru/illnesses_wreckers/thysanoptera.html

Внимательно, с лупой, осмотрите листья. Впрочем, листья могли быть повреждены и до покупки.

При поливе будьте осторожны, влажность проверяйте палочкой, поливайте по мере подсыхания внутри субстрата.

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #26 : 17 Марта 2010, 13:18:47 »
orn-sveta, нужно ее пересаживать,с освобождением корней от субстрата,  а то так и залить недолго в таком влагоемком субстрате.

О технологии пересадки читайте в теме  http://floralworld.ru/forum/index.php?topic=5783.0

Оффлайн Ситочек

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #27 : 17 Апреля 2010, 10:27:50 »
Она у меня уже давно - много лет. Росла отлично, в последние пару лет почти не росла, а прошлым летом - рванула  вдруг в рост как подорванная. Прошлой зимой обнаружила на ветках (их у меня три на основном стволе - как полагается) какие-то язвочки. Испугавшись, отрезала две ветки и укоренила отдельно. Растут отлично - претензий нет.  А вот с центральным стволом твориться что-то неладное. Он искливлен - уже полгода. Искривление не проходит. Обычно такое было в период роста и постепенно кривизна проходила, а теперь - нет. Крона какая-то потрепанная...посмотрите фото. И листья сохнут на кончиках. И в середине тоже - сухие белые пятна и желтые пятна (см.фото). Поливаю умеренно - зимой раз в неделю. С весны начала удобрять раз в десять дней то "Изумрудом" то "Радугой".
И еще: я купила грунт в Ашане и, боясь как бы драцена не погибла, уже пересадила все мои цветухи, которые в этом нуждались.
Но теперь меня тревожит грунт :( На пакете было написано что он универсальный для комнатных цветов. Однако,он какой-то странный. Ощущение такое что это не щемля а какой-то мох для орхов. Он пружинит как "холофайбер" в подушке. Вода стоит в горшке неделями :(( Теперь я уже боюсь что и все мои остальные цветы от такого грунта просто загнуться.
Вопросы:
1.Что делать с драценой?
2.Что делать с грунтом?
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2012, 19:28:49 от Nimfea »

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #28 : 17 Апреля 2010, 10:47:50 »
Он искливлен - уже полгода.

Это от неравномерного освещения.

И листья сохнут на кончиках

К сожалению, очень частое явление - от сухого воздуха помещений. Также такое вызывает неравномерный полив. Поливайте растение методом погружения в емкость с водой. Вынимаете, когда верхний слой субстрата увлажнится. Лишней воде из горшка даете стечь и ставите на мето. Нижний полив обеспечивает равномерное увлажнение субстрата.

Поливаю умеренно - зимой раз в неделю

Думаю, если бы вы поливали нижним поливом, то поливали бы реже, за счет того, что субстрат увлажнался бы лучше.

я купила грунт в Ашане

Купите грунт "Для юкки и драцены" или "Для суккулентных растений" от Селигер агро, это хорошие грунты. А вот делать ли полную пересадку - все зависит от состояния корневой. Если корневая в хорошем состоянии, то можно стрясти все, что стряхивается, и сажать без промывки корней, а если корни начали гнить, придется промывать.

На четвертой фотографии похоже на повреждение трипсами.

Читайте тут: http://www.floralworld.ru/illnesses_wreckers/thysanoptera.html

Оффлайн Ситочек

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #29 : 17 Апреля 2010, 12:08:26 »
у меня такое ощущение что я ее как раз недоливаю...ее когда полью - она прям вся оживает - а пару дней пройдет - все как на фотографии  swoon