Автор Тема: Драцена - проблемы в выращивании  (Прочитано 77584 раз)

Оффлайн ЮЛЯ

• Читающий
  • *
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
Re: Драцена - проблемы в выращивании
« Ответ #15 : 15 Декабря 2009, 18:28:21 »
напишите состав удобрения
Состав в г/л ( оно жидкое):
азот -4
фосфор -6
калий -9
гуминовые в-ва
+В, Со,Мо, Си.марганец

ULIA

• Гость
« Ответ #16 : 12 Февраля 2010, 01:15:33 »
Купила драцену Фрагранс осенью 2009 года.Через некоторое время начали появляться жолто-коричневые мокрые пятна,затем еще присоединились сухие коричневые пятна,а еще вдоль листа длинные коричневые и тонкие полосы,даже у самых молодых, еще не выросших листиков. После покупки не пересаживала т.к. жду весны. Расположена драцена возле южного окна без прямых солнечных лучей и без сквозняков. Поливаю дистилированной, а затем кипяченой водой,немного теплее комнатной. С момента покупки удобряла 2 раза удобрением Гилея. Вредитилей не обнаружила. Брызгаю драцену каждый день утром.Подскажите что делать.

« Последнее редактирование: 09 Марта 2013, 14:56:43 от Nimfea »

Оффлайн katerina

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 14532
  • -Вас поблагодарили: 13522
  • Катеринка
  • Награды Вальс Цветов Июля 2012 Растение месяца Май 2010
    • Награды
  • Расположение: Казахстан
« Ответ #17 : 12 Февраля 2010, 09:46:56 »
ULIA - а как часто вы поливаете свою драцену? Мне кажется вы её заливаете, на грунте мне показалось видно плесень образовалась немного. Вы же её не пересаживали, а пранспортировочный грунт в котором она сидит, очень долго держит влагу, сверху он сухой,а вот внутри очень мокрый.

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 46089
  • -Вас поблагодарили: 24623
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
« Ответ #18 : 12 Февраля 2010, 11:39:08 »
ULIA, приветствую вас на форуме!  present

Катя, права  yes Скорее всего вы ее слишком обильно поливаете. При поливе вы проверяете влажность субстрата внутри кома? Если нет, и если поливаете при подсыхании верхнего слоя, то в таком субстрате легко залить растения.

При заливе пятна могут появляться как мокнущие, так и сухие, ведь какая-то часть корней болеет. и как результат пятна.

Я думаю, что лучшее пересадить из субстрата в котором она продавалась, так как чем дальше она в нем, тем труднее будет потом адаптировать.
Пересадка необходима, о том как правильно пересаживать читайте в памятке.

Горшок нужно выбирать по корневой, смесь для посадки используйте состоящую из 1 части готового субстрата, 1 части песка, 0,2 части вермикулита и горсть древесного угля, можно еще камушки аквариумные добавить (размер камушков до 0,5 см).

Имеет смысл до пересадки, или в момент пересадки обработать вашу драцену  системным  фунгицидом широкого спектра. Лучше всего фундазолом. или превикуром.

Желаю удачи  goodluck
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2010, 12:10:55 от Asio Otus »
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн orn-sveta

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
« Ответ #19 : 17 Марта 2010, 10:42:14 »
На 8 марта мне подарили драцену. Сначала всё было хорошо, но потом стали появляются жёлтые пятна на листья и листья начали чернеть от кончиков. Может я её подморозила, когда несла домой? Она у меня полторы недели, ещё не пересаживала и не подкармливала. Стоит она на против окна, но прямые солнечные лучи на неё не попадают. Поливаю раз в неделю и опрыскиваю каждый день. Подскажите как спасти мою драцену!
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2012, 19:23:20 от Nimfea »

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 62721
  • -Вас поблагодарили: 42173
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #20 : 17 Марта 2010, 11:01:49 »
orn-sveta

Похоже на повреждение трипсами

http://www.floralworld.ru/illnesses_wreckers/thysanoptera.html

Внимательно, с лупой, осмотрите листья. Впрочем, листья могли быть повреждены и до покупки.

При поливе будьте осторожны, влажность проверяйте палочкой, поливайте по мере подсыхания внутри субстрата.

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 46089
  • -Вас поблагодарили: 24623
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
« Ответ #21 : 17 Марта 2010, 13:18:47 »
orn-sveta, нужно ее пересаживать,с освобождением корней от субстрата,  а то так и залить недолго в таком влагоемком субстрате.

О технологии пересадки читайте в теме  http://floralworld.ru/forum/index.php?topic=5783.0
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Копилка: сОвы для Совы

Ситочек

• Гость
« Ответ #22 : 17 Апреля 2010, 10:27:50 »
Она у меня уже давно - много лет. Росла отлично, в последние пару лет почти не росла, а прошлым летом - рванула  вдруг в рост как подорванная. Прошлой зимой обнаружила на ветках (их у меня три на основном стволе - как полагается) какие-то язвочки. Испугавшись, отрезала две ветки и укоренила отдельно. Растут отлично - претензий нет.  А вот с центральным стволом твориться что-то неладное. Он искливлен - уже полгода. Искривление не проходит. Обычно такое было в период роста и постепенно кривизна проходила, а теперь - нет. Крона какая-то потрепанная...посмотрите фото. И листья сохнут на кончиках. И в середине тоже - сухие белые пятна и желтые пятна (см.фото). Поливаю умеренно - зимой раз в неделю. С весны начала удобрять раз в десять дней то "Изумрудом" то "Радугой".
И еще: я купила грунт в Ашане и, боясь как бы драцена не погибла, уже пересадила все мои цветухи, которые в этом нуждались.
Но теперь меня тревожит грунт :( На пакете было написано что он универсальный для комнатных цветов. Однако,он какой-то странный. Ощущение такое что это не щемля а какой-то мох для орхов. Он пружинит как "холофайбер" в подушке. Вода стоит в горшке неделями :(( Теперь я уже боюсь что и все мои остальные цветы от такого грунта просто загнуться.
Вопросы:
1.Что делать с драценой?
2.Что делать с грунтом?
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2012, 19:28:49 от Nimfea »

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 62721
  • -Вас поблагодарили: 42173
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #23 : 17 Апреля 2010, 10:47:50 »
Он искливлен - уже полгода.

Это от неравномерного освещения.

И листья сохнут на кончиках

К сожалению, очень частое явление - от сухого воздуха помещений. Также такое вызывает неравномерный полив. Поливайте растение методом погружения в емкость с водой. Вынимаете, когда верхний слой субстрата увлажнится. Лишней воде из горшка даете стечь и ставите на мето. Нижний полив обеспечивает равномерное увлажнение субстрата.

Поливаю умеренно - зимой раз в неделю

Думаю, если бы вы поливали нижним поливом, то поливали бы реже, за счет того, что субстрат увлажнался бы лучше.

я купила грунт в Ашане

Купите грунт "Для юкки и драцены" или "Для суккулентных растений" от Селигер агро, это хорошие грунты. А вот делать ли полную пересадку - все зависит от состояния корневой. Если корневая в хорошем состоянии, то можно стрясти все, что стряхивается, и сажать без промывки корней, а если корни начали гнить, придется промывать.

На четвертой фотографии похоже на повреждение трипсами.

Читайте тут: http://www.floralworld.ru/illnesses_wreckers/thysanoptera.html

Ситочек

• Гость
« Ответ #24 : 17 Апреля 2010, 12:08:26 »
у меня такое ощущение что я ее как раз недоливаю...ее когда полью - она прям вся оживает - а пару дней пройдет - все как на фотографии  swoon

Оффлайн Кукуська

• Цветочная Фея
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 7832
  • -Вас поблагодарили: 3627
  • Ксюня
  • Награды Вальс цветов Августа 2016 Растение месяца Март 2010
    • Награды
  • Расположение: Сердцем на Донбассе, а телом в Подмосковье)
« Ответ #25 : 17 Апреля 2010, 12:21:05 »
у меня такое ощущение что я ее как раз недоливаю...ее когда полью - она прям вся оживает - а пару дней пройдет - все как на фотографии

Тогда точно нужно корни осмотреть ...

Поставьте ещё на поддон с керамзитом  или другим увлажнителем !!! Опрыскивайте почаще - я свои опрыскиваю по много раз в день - они это любят .
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растенькиНемного обо Мне

Ситочек

• Гость
« Ответ #26 : 17 Апреля 2010, 12:28:36 »
так я ее только пересадила! корни - как корни.. гниения не видела. жыырненькие такие :) с виду - ничего.. правда я особо не приглядывалась. я ей горшок поменяла - у меня керамический был но без дырки :( правда, я керамзиту туда насылала немеряно в свое время. а теперь пересадила в пластиковый но с дырочками и с керамзитом - опять же.  Я боюсь может ей горшок не нравился? Без дырки.. керамический покупать не стала - просто не дотащила бы... он тяжелый - драцена то большая.

Оффлайн Кукуська

• Цветочная Фея
  • Спасибо
  • Ксюня
    • Награды
« Ответ #27 : 17 Апреля 2010, 12:31:28 »

А насекомых там никаких не было в корешках???
На фото , конечно , не очень-то горшок виден ... Как по мне так великоват ... Ну я всё-таки поставила бы на керамзит и опрыскивала , опрыскивала ...

Посмотрим , что скажут другие ...
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))

Ситочек

• Гость
« Ответ #28 : 17 Апреля 2010, 14:17:22 »
...не совсем поняла как поставить на керамзит? достать из земли?
или как? или просто в поддон горшка насыпать керамзиту? я такого просто никогда не делала

а я сомневаюсь что великоват. растение почти полметра в вышину.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2010, 14:21:22 от Ky! »

Оффлайн Кукуська

• Цветочная Фея
  • Спасибо
  • Ксюня
    • Награды
« Ответ #29 : 17 Апреля 2010, 14:20:32 »
...не совсем поняла как поставить на керамзит? достать из земли?
или как? или просто в поддон горшка насыпать керамзиту? я такого просто никогда не делала

Нет, нет ... что Вы .... Горшок с растением (вместе с поддоном - чтобы вода лишняя не попадала) поставьте на отдельный поддон , в который насыпьте керамзит , и налейте туда (в керамзит ) воды . А горшок с растением уже сверху на керамзит - вода будет испаряться и листики драцены получат больше влаги ...т.е Вы увеличите влажность вокруг расения таким образом

а я сомневаюсь что великоват. растение почти полметра в вышину.

Размер горшка подбирается по размеру корневой системы , а не размеру кроны ...