Автор Тема: Драцена - проблемы в выращивании  (Прочитано 77600 раз)

Оффлайн Tigrik

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 18
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Ррр-мяу
    • Награды
Re: Драцена - проблемы в выращивании
« Ответ #30 : 01 Мая 2010, 11:48:52 »
Здравствуйте. Пишу сюда, потому что у меня тоже болеет драцена окаймленная. Скорее уже ей конец пришел :(
Пересадила я свои 2 драценки в оршок побольше, не намного, по ширине корешки как раз хорошо вмещались. Грунт темный универсальный. Пересадила по вашей инструкции, день-два не поливала после пересадки. Потом умеренно поливала по мере подсыхания верха земли.
Стоит горшок на кухне справа от окна почти под потолком на полке.
БОльшая драцена отлично выглядит, даже кончики не сохнут как на старом месте. А у меньшей начали желтеть нижние листья и отваливаться. Щупала ствол - твердый.
А вот сегодня решила вынять ее.
И что я вижу :( Корни на вид целые, но на ощупь полые. Ствол над корнями усох, одна шкурка болтается. Стволики под листиками  тоже усыхают...
Не переливала 100%, скорее недоливала, боялась...
Что мне с ней делать? Есть шансы оживить?
Заранее спасибо...
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2012, 19:51:33 от Nimfea »
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 46089
  • -Вас поблагодарили: 24623
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
« Ответ #31 : 01 Мая 2010, 14:07:14 »
Не переливала 100%, скорее недоливала, боялась...
А на самом деле проблема именно в неверном поливе, и не в пересушке, а в излишнем переувлажнении, ты пишешь что поливала драцены по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, а для драцены, да еще после пересадки, если субстрат не просыхает на 1/3 емкости горшка это грозит гибелью корней, что у тебя и произошло.

Я бы обрезала место с корнями, обработала бы фунгициидом, и поместила бы укореняться в воду или в песок или в смесь песка и субстрата. Будем надеяться на успех  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн Tigrik

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 18
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Ррр-мяу
    • Награды
« Ответ #32 : 01 Мая 2010, 14:25:41 »
Но я же не ведрами поливала. Поливала немного совсем. Хорошо если до низа субстрата вода дотекала. В поддон не стекала вода при поливе.
Драцены 2 вместе были. И вторая тогда б сгнила.

Попыталась обрезать над корнями. Там древесина темная и пузыристая жидкость проступает. Отрезала выше, там та же история. Отрезала 4 верхушечки. У одной тоже внутри все воденистое, а у остальных более или менее зеленое есть.
Обработаю фитоспорином. А если в воду поставить, они снова не сгниют?
« Последнее редактирование: 16 Октября 2013, 18:44:08 от Сластёна »
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #33 : 01 Мая 2010, 16:36:01 »
Но я же не ведрами поливала. Поливала немного совсем. Хорошо если до низа субстрата вода дотекала. В поддон не стекала вода при поливе.
Драцены 2 вместе были. И вторая тогда б сгнила.
В этом то  и заключается проблема, оба растения развиты по разному, одно сильнее, другое слабее. Драценам после пересадки, да, и вообще всегда лучше давать просыхать субстрату на 1/3 части горшка.

В твоем же случае, ты поливала по чуть-чуть, верхний слой субстрата был постоянно влажным, нижний слой умеренно влажный, в результате воздух  плохо поступал, и корни которые были ослаблены пересадкой стали отмирать. Драцена которая была лучше развита смогла справиться с нелагоприятным периодом, а та которая заболела видимо не справилась, у нее начилось развитие болезни.

Исходя из симптомов которые ты описала, загнивание, причем очень похоже на сосудистое увядание. Кроме фитоспорниа есть другой более мощный фунгицид? После замачивания дай подсохнуть срезу, а после укореняй лучше в смеси субстрата и песка, причем  смеси давай полностю высохнуть и только тогда увлажняй.

Удачи  goodluck
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.

Оффлайн Алёнушка

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 77
  • -Вас поблагодарили: 4
  • только на "ты" ;)
    • Награды
« Ответ #34 : 26 Июля 2010, 17:53:24 »
приобрела недавно кордилину в магазине. все листочки были позитивно так у неё вверх подняты. Сверившись с лунным календарём, я её пересадила в тот же день, но проходили дни и она стала опускать листочки. Не могу понять в чём дело. Умеренно поливаю, опрыскиваю её из пульверизатора два раза в день, стоит она на балконе в полутени. Постаралась свести сквозняк на нет.

Что ей могло не понравиться?
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2012, 19:54:28 от Nimfea »

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #35 : 26 Июля 2010, 18:46:27 »
приобрела недавно кордилину в магазине.
Как давно она у вас?

я её пересадила в тот же день,
Была пересадка или перевалка?
Умеренно поливаю,
А поподробнее, верхний слой при этом высыхает?
стоит она на балконе в полутени.
Я так понимаю, что температура сейчас  у вас в районе +30-36, при такой жаре нужно поливать очень аккуратно, давать высыхать верхнему слою субстрата.

И вы уверены что у вас кордилина, я бы сказала, что у вас типичная драцена окаймленная.  Корни какого цвета? Если желтовато-коричневые,то без сомнения драцена.

Оффлайн LUCHIK

• Лена
  • Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 497
  • -Вас поблагодарили: 69
  • ...ягодка опять
    • Награды
« Ответ #36 : 27 Июля 2010, 10:02:31 »
На мой взгляд, это драцена.
Драцена опускает листья  в духоту, жару ( выше 25) , Быстро оживает после прохладного душа. Только не забудьте прикрыть землю, обвязав пакет туго около стебля, чтоб предотвратить залив. В жару корневая впитывает воду плохо (земля сохнет за счёт испарения воды с поверхности, но не в глубине), а листья активно испаряют. Надо восстановить баланс: рыхлите землю, купайте листья.
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Оффлайн Алёнушка

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 77
  • -Вас поблагодарили: 4
  • только на "ты" ;)
    • Награды
« Ответ #37 : 27 Июля 2010, 11:41:05 »
Asio Otus, я приобрела её 19/07/2010.

Я тоже думала, что драцена, поэтому-то и купила. А оказалось, что корни у неё белые.  donotknow

Сделала я пересадку. Перевалкой это назвать сложно, потому что корни ещё не образовали ком. :-[

Насчёт полива: разумеется, даю верхнему слою высохнуть.  yes Как я почитала про неё - она не водохлёб.

LUCHIK, спасибо большое!!! ::)   Попробую устроить ей прохладный душ

Muza

• Гость
« Ответ #38 : 02 Сентября 2010, 18:28:55 »
Прошу ваших советов!!!! У меня не очень хорошо себя пальма чувствует(((
Я обрезала присыпала. Одна веточка отлично, а две сморщились и потом сильно обмякли. Я подрезала еще раз и на следующий  день, не смотря на высоту, я надела большой пакет на всю пальмочку и поставила под свет... открываю сейчас... две веточки опять на верхушках стали мягкие!! Что же это за такое, что мне еще сделать!!! А третья веточка просто отлично, почек пока не дает, но хотя бы не мякнет((((((((

О ужас!!! Мы вынули ее из горшка, там много корней сгнило. Мы их обрезали. Их очень много. Дней 12 назад мы ее из мокрой земли пересаживали, корни были вроде в порядке. Листов на ней давно нет, я 3 недели назад обрезала верхушки, ни одна не укоренилась, все сгнили!!! Сейчас смотрю, оболочка от корней отходит - это конец? И на общем толстом стволе кора в одном месте немного отходит... Неужели это все? Фото выкладываю...
« Последнее редактирование: 16 Октября 2013, 18:52:58 от Сластёна »

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #39 : 02 Сентября 2010, 20:52:34 »
у меня не очень хорошо себя пальма чувствует
Какая же это пальма, это драцена  allokey

я 3 недели назад обрезала верхушки, ни одна не укоренилась, все сгнили!!!
В чем укореняли? Опишите подробно.

У вас фунгициды дома есть, если есть - напишите какие  yes

Если нет, разведите розовый раствор марганцовки, поместите корни на 15-20 минут. После положите слегка обсохнуть на бумагу. Затем смешайте субстрат с песком в равных количествах,  и посадите туда вашу драцену. И самое главное, чтобы горшок был впритык, не свободный, или хотябы 1-2 см свободного пространства, не больше, иначе будет много субстрата, и будет при поливе снова загнивание.

После посадки не поливаете, а польете лишь тогда, когда субстрат  просохнет на 1/3-1/2  высоты горшка.

« Последнее редактирование: 16 Октября 2013, 18:53:38 от Сластёна »

Muza

• Гость
« Ответ #40 : 02 Сентября 2010, 21:09:36 »
Укореняла я так: присыпала углем и поставила в воду с активированным углем. Потом вода затухла, концы обмякли, я обрезала и опять в воду уже с корневином. Все равно сгнили. И черенки и сами верхушки с листьями в ноль. Один черенок я засунула в чуть влажную землю, и накрыла пленкой. Появился запах гнили, я вытащила и в воду. Все равно сгнил. О корнях и речи не шло. Сейчас я нарезала еще несколько черенков, посадила просто в воду, и один под пленку в землю. Что я не так делаю???

И еще, субстрат - это что?? земля ??

Прочитала еще раз о укоренении, вот хочу спросить "Срезаете верхушки, срез у верхушки подсушиваете" - как  долго? Надо присыпать? Я только у черенка верхний край (головку) присыпала, и сразу в воду. И еще, если в воде укоренять как можно не переувлажнить??? Как то странно..
А баночкой или пленочкой обязательно накрывать?????

А для чего подсушивать черенок??? Прочитала что подсыхает примерно день, это не вредно для черенка, мне кажется в нем все засохнет...
« Последнее редактирование: 16 Октября 2013, 19:06:20 от Сластёна »

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #41 : 02 Сентября 2010, 23:09:19 »
посадила просто в воду, и один под пленку в землю. что я не так делаю???
Заходите в тему http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,166.0.html , читаете как укоренять.

Если укореняете в воде, то воду меняете раз в сутки.

субстрат - это что?? земля ??
Субстрат - питательная среда, в к-рой развиваются микроорганизмы (биол)., в нашем случае (цветоводстве) это может быть земля, смеси, песок, кора, и т.д.

что я не так делаю???
Возможно переувлажняете, к тому же не ясно, какая температура, какой уровень освещения, не ясно каковы размеры горшка, какой использовали субстрат.

А для чего подсушивать черенок???
Черенок нужно подсушить у драцены, кордилины, в течении 6-12 часов, подсушивают срез для того, чтобы срез затянулся, это препятствует попаданию в срез болезней, и т.д. и т.п.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2013, 19:07:12 от Сластёна »

miriaam

• Гость
« Ответ #42 : 30 Сентября 2010, 23:38:12 »
Добрый вечер!

У меня 4 драцены растут в одном горшке: 1-ая примерно 2 метра, 2-ая около полутора м., 3-я около 70 см, 4ая около 20 сантиметров.

Они у меня около 2х лет. Где-то 7-8 месяцев назад, возникли проблемы, два самых высоких растения, стали сильно сбрасывать листья. Я почитала литературу, пришла к выводу, что я ее и немного заливала и заморозила, т.к. растения стояли около окна, там зимой сильно дуло.

Я отставила растение дальше от окна. Стараюсь поливать один раз в 7-10 дней, замеряю влажность почвы в глубине горшка. Изредка поливаю удобрением  Bona Forte

Однако, как вы видите, у меня что-то случилось с "3-им" растением.

Я очень хочу спасти растение. Прошу вас посоветовать, что мне предпринять???? 

за эти два года были перевалки или пересадки?

За эти два года, проблем с растением было уже выше крыши.
В самом начале, через 2-3 мес после покупки у него была щитовка. Ее я смогла побороть. Потом возникла проблема, листья стали чернеть. Причем довольно-таки странно, в середине листа, а края были целые. Тут я наверное его заморозила. Потом опустились листья и стали массовой опадать (тут наверное оно замерзло).

Поэтому оно у меня все время было в пограничном состоянии и я просто боялась его пересаживать...

Соответственно, пересадок и перевалок не было.  Субстрат магазинный.
При поливе субстрат насколько просыхает?

я завела большие палочки и воткнула их до самого дна горшка и теперь поливаю только когда земля на дне практически сухая.

Вы драцены опрыскиваете, не могла ли скопится вода и при этом быть температура +20 градусов?

Я немного не поняла, где могла скопиться вода? на растении или в горшке???
Температура у меня всегда комнатная, т.е. +22 +24

Смягчение макушек произошло 5-6 дней назад.

Что из фунгицидов у вас есть?
Что такое фунгициды????
« Последнее редактирование: 21 Октября 2013, 20:23:24 от Сластёна »

Оффлайн Zefirka

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 8340
  • -Вас поблагодарили: 3549
    • Награды
« Ответ #43 : 01 Октября 2010, 13:20:49 »
А насколько обильный полив после перерыва в неделю?
При температуре в среднем 23 градуса, полив раз в неделю 4х растений в достаточно тесном горшке...

Фунгициды - это препараты от болезней растений.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2010, 13:53:46 от Zefirka »

Оффлайн vilintina

• Ольга, на "ты"
  • Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1649
  • -Вас поблагодарили: 119
    • Награды
« Ответ #44 : 01 Октября 2010, 13:23:28 »
Еще я вмешаюсь. Стволики внизу не мягкие? кора не отслаивается? А еще: поникшие верхушки не почернели? нет ли на них бурых или серых пятен? или они просто как бы "высохли" и сморщились? Если вы часто заливали растение, которое не очень-то любит воду, то возможно есть проблемы с корнями. Надо осмотреть их.