Бона Форте

Автор Тема: Радости и горести, удачи и разочарования (короче, просто треп)  (Прочитано 61145 раз)

Оффлайн Младший Пилот

• Одногалакнаффт
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 4743
  • -Вас поблагодарили: 2136
  • Екатеринка подвид Катерючка
    • Награды
Не, я, конечно, понимаю, что прежде чем заводить несовместимые растения, надо 100 раз подумать confusion... и выбрать то, которое больше нравится yes.

Ну, я подумала hysterics2...  Орхидеи - как без них?! tender И красивые, и неприхотливые, и компактные, и растут медленно, и цветут подолгу, и условия у меня - только им и комфортно yes. Короче, без них - никак :D

Но помимо орхидей я еще не могу без помидорок nea. Не знаю, что в них такого; пока растут, я их не замечаю, а как кустика томата дома нет -  мне сразу неуютно становится :o confusion

А проблема в том, что томат как и фаленопсис, тепло любит yes. Соответственно, и растет сейчас у меня на полке с орхидеями allokey

И все бы ничего, только томатик цвести собрался yes. Но не только он один - в десяти сантиметрах от него  фаленопсис цветонос растит allokey .
А чего мне делать-то? ??? Везде предупреждают, что орхидеи цветки и бутоны сбрасывают от запаха зреющих помидоров hysterics2

А я даже выбрать не могу, чье цветение мне нужнее - томата или фаленопсиса nea

Вот и думаю теперь, кого и куда засунуть :-[
И фаленопсису на подоконнике холодно, и томату hysterics2...

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 45403
  • -Вас поблагодарили: 24141
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
Младший Пилот, я даже не знаю, что тебе посоветовать.  no

А именно от зреющих помидоров или и цветков тоже?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн Младший Пилот

• Одногалакнаффт
  • Спасибо
    • Награды
Честно говоря, я думала, что и от запаха ботвы томата фаленопсисы цветки скидывают confusion.
Не, ничего yes. Томаты я посеяла 3 января, три штучки на этой полке сейчас растут, у одного уже бутончики allokey.
При этом один фаленопсис с середины ноября до сих пор с цветками стоит yes.

И если б только он цвел - я бы на его цветение плюнула, а заодно посмотрела бы, когда цветки опадут :D .
Но у меня фаленопсис Лиодора цветонос растить стал, а на его цветение мне очень-очень хочется посмотреть confusion

И помидорки хочется hysterics2

И главное, я не знаю, на какой стадии развития цветоноса у фаленопсиса становится критичным присутствие томатов :-\ .

Пишут, что орхидеи запросто могут сбросить цветки и бутоны, если рядом поставить корзину с яблоками, помидорами или просто букет увядающих цветов :'(

Одно радует - у Лиодоры цветонос револьверного типа - т.е. сначала один цветок распускается, отцветает, затем следующий yes. Это если я первый бутон проморгаю, и он отвалится, то к появлению следующего я уже успею томатики убрать с полки allokey .
Только мне и первый бутон проморгать не хочется :D

А еще у меня есть надежда на то, что томаты у меня карликовые, может их присутствие и не страшно? confusion

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 60823
  • -Вас поблагодарили: 40853
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Пишут, что орхидеи запросто могут сбросить цветки и бутоны, если рядом поставить корзину с яблоками, помидорами или просто букет увядающих цветов

А с чем это связано? То есть какие химические причины? То есть выделение какого вещества может такое вызвать?

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
То есть вещество как бы убыстряет цветение орхидей?

Оффлайн Младший Пилот

• Одногалакнаффт
  • Спасибо
    • Награды
Ага, там вроде этилен выделяется yes У ананасов он стимулирует цветение, а у орхидей - вызывает отцветание confusion
Ну почему у меня не ананас? hysterics2 :D

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Ага, там вроде этилен выделяется

Понятно, у бромелий для появления цветоносов и впрямь советуют пакет с яблоками ставить. Этилен походу на всех действует, не тоько на бромелии... Но тут цветки томатов... В них то откуда этилен?  Странно... :-[

Оффлайн Младший Пилот

• Одногалакнаффт
  • Спасибо
    • Награды
Ну так где цветочки - там и ягодки :D
И, как я понимаю, отцветающие цветки уже что-то выделяют  :o . Говорят, когда срезанные розы увядают, орхидеи вместе с ними hysterics2 .

А еще мы тут как-то делали нечто вкусное с большим количеством чеснока и сыра в духовке, так у меня фаленопсисы все раскрытые цветки сбросили :'(, хорошо хоть бутоны остались yes
Интересно, но когда мы делали блюда либо только с чесноком, либо только с сыром, фаленопсисы не реагировали nea

Оффлайн Младший Пилот

• Одногалакнаффт
  • Спасибо
    • Награды

У Младшего Пилота много орхидей, они у нее тоже  растут в комнате, не думаю, что у нее влажность была 80-90%, и все себя прекрасно чувствуют. 
МНОГО - понятие относительное confusion У меня орхидей МАЛО hysterics2 Потому что места совсем нет hysterics2 hysterics2 hysterics2 .
Живут просто в квартире yes

Я имела ввиду одинаковых. Например, пару фаленопсисов или пафиопедилумов.

Я когда-нибудь поэкспериментирую с посадкой группы пафиопедилумов в одной посуде yes . Но это будет не скоро confusion . Но могу сказать сразу - РАЗНЫЕ виды или РАЗНЫЕ гибриды я бы не стала помещать в один горшок yes . А один вид - гибридные пафиопедилумы и многие видовые  очень быстро разрастаются, давая сразу несколько (до 6 swoon) новых розеток, вызревающих за полгода - и какой смысл сажать два одинаковых вместе? confusion Если с сортом/видом не промахнуться, то целая полянка за 3-4 года в одном горшке и так получиться yes

Видовые фаленопсисы - однозначно индивидуальная посадка allokey . Гибридные - разноцветная группа в горшке смотрится красиво yes ; но к сожалению, даже у хорошего сильного растения иногда неожиданно возникают проблемы - от попадания воды в пазуху листа может загнить стебель, растение может получить серьезный солнечный ожог, место на листе, разорванное цветоносом, тоже может загнить, а гниль быстро перекинуться на шейку... и тд :o . А реанимация отдельного растения из группы будет затруднительна allokey . Отсадить его -  корни фаленопсисов тесно переплетаются между собой, и не травмируя их растения разъединить  не возможно nea . Хотя в наших магазинах последнее время очень часто продают фаленопсисы по два растения в горшке yes Но с первыми фаленопсисами я бы рекомендовала один горшок- одно растение yes . А потом - когда уже будет ясно, что фаленопсису надо - что это вообще за зверь такой - можно и к экспериментам перейти confusion

Пафиопедилумы по два в горшке даже не продаются nea . То есть если их и бывает вроде как два, то оказывается, что это в один горшок поставили два :o, каждый выглядит как половинка гошка  yes
  Какие считаются легкими?  :)
Зависит от условий yes
Но проще всего - с гибридными фаленопсисами - информации больше всего yes
А так - если гибриды - то практически все, что продается в магазинах yes . Хотя опять-таки надо смотреть обязатеньно СВОИ условия :o . У меня каттлейные гибриды жить не смогут - слишком темно yes А если у кого-то температура летом не опускается ниже 25 - то с башмачками придется туго allokey . Или наоборот - вся зима не выше 17-18С - те же фаленопсисы сгниют от холода confusion

Оффлайн Младший Пилот

• Одногалакнаффт
  • Спасибо
    • Награды
Самые простые в уходе:  ...  башмаки с пестрыми листьями.
swoon  :o Пойти моим микрантумам сказать что ли? Или армениакуму? confusion
Не пойду  nea - догадываюсь, что они мне ответят :D
Или это правило касается только "магазинных" гибридов? confusion Так в просто цветочных магазинах априори не бывает "трудных" пафиопедилумов yes
А гибрид Пиноккио с однотонными зелеными листьями вообще рекомендуется как самый-самый простой из башмачков confusion

Ой, девчонки, насмотрелась на орхидеи и все труднее удержаться от покупки, красивые они все-таки, это как в песне: "держаться нет больше сил" ;D  Но боязно мне с ними связываться, в уходе ведь они отличаются от других растюх, хотя любители орхидей пишут, что не так страшен черт, как его малюют. Скоро, наверное, в цветочный магазин побреду, а потом к вам, за советами. yes ::)

Точно, точно, совершенно согласна.  yes
Не, я не согласна!!! :o А если и в магазин - то только для того, чтобы записать название понравившейся орхидеи yes . Потом - сюда (я обязательно попытаюсь отговорить, по крайней мере попытаюсь не упустить все минусы  confusion), ну а потом уже опять в магазин - теперь уже за покупкой yes

Оффлайн Младший Пилот

• Одногалакнаффт
  • Спасибо
    • Награды
А ведь думала раньше, что никогда не заведу орхидею)))

И я так думала  yes
А теперь идея-фикс. Заражаюсь вирусом  swoon

Да, а вот после фото-рассказа Младшего Пилота ...

Вот-вот. Я знаю кто виноват в эпидемии tease

Хочу орхидеююююююююююююю  hysterics2

pardon
Девчата, потерпите чуток confusion (Это те, кто еще первой орхидеей не обзавелся)  Я планирую создать отдельную темку secret  типа "Выбираем первую орхидею"  о том, где купить, и на что обращать внимание при покупке allokey
 Но раньше следующей недели вряд ли успею hysterics2

Очередная диверсия с моей стороны в адрес Djena :-\
Целогина кристата.

Идеальна для жизни на балконе, причем круглый год yes
Зимой выносит слабые минусовые температуры swoon Легкая при соблюдении условий содержания yes

Оффлайн Младший Пилот

• Одногалакнаффт
  • Спасибо
    • Награды
На сегодняшний день проблема рассосалась естественным образом :D
Томаты уперлись в потолок 50см полки swoon . И были-таки отправлены на кухонный подоконник yes
Сейчас цветонос у Лиодоры потихонечку развивается tender

Ну а томатики - зреют yes

Оффлайн Младший Пилот

• Одногалакнаффт
  • Спасибо
    • Награды
Иногда бывают моменты, о которых очень хочется рассказать, поделиться радостью или услышать слова поддержки и сочувствия, но в рамки других тем они не попадают :o .

О чем это я? confusion Ну например, любимый фаленопсис опять полетел с полки, и чуть не попал по пробегающей внизу кошке :o Слава Богу, оба живы :D
Или ура-ура-ура - появился долгожданный цветонос tender, до цветения еще полгода, а радость уже сейчас переполняет confusion

Вообще-то, это раздел для беседки confusion, но кто как не любители орхидей может понять nea confusion

Оффлайн Младший Пилот

• Одногалакнаффт
  • Спасибо
    • Награды
Кто у нас тут не верит в приметы и сны? confusion
Ну я первая и не верю :D

Только что-то накануне мне приснилось, что я макодес петола покупаю :o Просыпаюсь, думаю - мало ли какая дурь приснится :D, я же к драгоценным орхидеям безразлична полностью  ttt ... Приснилось-то наверное, из-за того, что я тепличку соорудила, а ставить в нее некого yes

И все бы ничего, только уже к середине дня я поняла, что без этого макодеса жить не могу swoon . И главное - знаю, где они в Москве продаются  hysterics2

Короче, вот :o

Теперь у меня есть собственная драгоценность tender !

Пока живет в тепличке, но буду рюмку покупать allokey - впрочем, это уже для темки по уходу yes

Как же при разном освещении у нее по листьям молнии бегают tender

Сижу и тихо радуюсь - хорошо, что макодес приснился confusion... а если бы цимбидиум? ttt

Вот и не верь после этого в сны :D :D :D

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 45403
  • -Вас поблагодарили: 24141
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
Младший Пилот, поздравляю тебя !!!! Красивый какой макодес  tender tender tender

Как хорошо, что сбылся хороший сон, а не какой нибудь ужастик  :D :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Копилка: сОвы для Совы