Автор Тема: Эписция (Episcia) - выращивание и обмен опытом  (Прочитано 33641 раз)

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 72032
  • -Вас поблагодарили: 40591
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево
Re: Эписция (Episcia) - выращивание и обмен опытом
« Ответ #150 : 18 Января 2017, 16:03:23 »
с модератором спорить не буду.
А причем тут модераторство  mosking Я тоже делюсь своим опытом, с эписциями дружу уже лет 6 точно  yes По поводу теплички разговор не о подсаживании к материнскому растению - это вообще лишнее, ибо эписции быстрорастущие товарищи и корневая у них растет быстрее верхушки, поэтому мамаша может в легкую забить черенок  yes И если укоренять мизерную розетку с уса или листовой черенок, о какой подсадке к мамаше может идти речь - это если только ус  прикапывать к мамашке, не повреждая связи между ними, но не факт , что он таким образом укоренится, да и не вижу в этом смысла, проще отрезать и адекватно укоренить в воде или в грунте и тепличке, в зависисимости от размера черенка, а потом уже по желанию ссаживать несколько одинаковых, по интенсивности роста, укореняшек, что я всегда и делаю собственно  yes Ну и тепличка нужна, чтобы черенок тургор не потерял без корней при укоренении в грунте  yes Корневином не пользуюсь, геснериевые и без него отлично укореняются, а вот перебор Корневина может сыграть плохую шутку и угробить черенок   yes
У меня нет огромной коллекции эписций, ну не занимаюсь я специализированными коллекциями, скучно мне от этого, но про те растения что у меня имеются, я могу рассказать достаточно много, но и других слушаю с интересом, вдруг что новенькое узнаю yes Так что делитесь своим опытом, не стесняйтесь, потому что абсолютно все знать невозможно, а учиться всегда интересно yes

Оффлайн Пончита

• Оля
  • Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 5233
  • -Вас поблагодарили: 6446
  • Награды Июльское Буйство Зелени 2015 Вальс Цветов Июля 2015 -2 Вальс Цветов Июня 2014
    • Награды
  • Расположение: Санкт-Петербург
« Ответ #151 : 19 Января 2017, 11:16:40 »
Neit, Надь, а вот что думаешь, у меня обычная эпишка, красная, растет и цветет без проблем, не букетом, конечно, как фиалки, но нормально, а вот гвоздикоцветная, альсобия которая, куст наращивает красивый, а колокольчиков я от нее за три год видела 4 штуки. И на свету стояла, и в полутени, и с лампой, вот декоративнолиственная и все тут. Она и должна мало цвесть, или я ее плохо обслуживаю  ;D
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #152 : 19 Января 2017, 11:24:59 »
Оль, честно, я тебе ни чего не скажу, потому что? что  я с ней только ни делала, за три года видела два колокольчика и мы с ней обоюдно попрощались,  зеленой ботвы у меня и так предостаточно  mosking Из цветных эписций у меня тоже осталось 4 штуки и то посмотрю еще на поведение одной, а то может тоже попрощаемся, не впечатляет она меня ни разу nea

Оффлайн Пончита

• Оля
  • Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 5233
  • -Вас поблагодарили: 6446
  • Награды Июльское Буйство Зелени 2015 Вальс Цветов Июля 2015 -2 Вальс Цветов Июня 2014
    • Награды
  • Расположение: Санкт-Петербург
« Ответ #153 : 19 Января 2017, 13:24:45 »
Ну то есть она по определению ботва получается. Жалко, что она так, колокольчики-то красивые.
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #154 : 19 Января 2017, 14:27:38 »
она по определению ботва получается
не знаю, может у Тани АВС она нормально цветет :think: - это ж ее детище было  yes

Оффлайн Каттлея

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3766
  • -Вас поблагодарили: 4281
  • Награды Ноябрьское Буйство Зелени 2016
    • Награды
  • Расположение: Уфа
« Ответ #155 : 17 Апреля 2017, 17:36:06 »
Разрослась и расцвела эписция в горшке с лимоном ! (Люблю подсаживать их к большим деревцам - не надо спецгоршка , лишнего места и красиво !)

Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Оффлайн Лидика

• Я- дома.
  • Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1199
  • -Вас поблагодарили: 1258
  • Награды Вальс Цветов Января 2016 Вальс Цветов сентября 2012 Вальс Цветов Августа 2012
    • Награды
« Ответ #156 : 17 Апреля 2017, 20:21:41 »
Каттлея, хорошая идея. Я тоже так сделаю, ибо нет места  и горшков.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Оффлайн Света.П

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 136
  • -Вас поблагодарили: 53
    • Награды
  • Расположение: Украина,Харьков
« Ответ #157 : 17 Апреля 2017, 22:51:11 »
Мне тоже, как и sveta-kirov продали "укорененный" черенок  в 100 гр. стаканчике. На утро листики повисли "ушами", потеряли тургор. Я подумала, что надо полить, т.к. стояла несусветная жара. Результата не последовало. Тогда вечером решила посмотреть корневую.  sveta-kirov  еще повезло: всё-таки были корешки по 1 см. На доставшемся мне черенке таковые отсутствовали. Нет их! Вообще! Последовала обычная процедура укоренения черенка. Укореняю в "Корневине" припудриванием без тепличек. Уже писала об этом. Удивляет другое. Неужто за 15 грн. можно совесть продать?