Автор Тема: Эписция (Episcia) - выращивание и обмен опытом  (Прочитано 37140 раз)

Оффлайн Пончита

• Оля
  • Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 5312
  • -Вас поблагодарили: 6784
  • Награды Июльское Буйство Зелени 2015 Вальс Цветов Июля 2015 -2 Вальс Цветов Июня 2014
    • Награды
  • Расположение: Санкт-Петербург
Re: Эписция (Episcia) - выращивание и обмен опытом
« Ответ #150 : 19 Января 2017, 13:24:45 »
Ну то есть она по определению ботва получается. Жалко, что она так, колокольчики-то красивые.
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 73809
  • -Вас поблагодарили: 41646
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево
« Ответ #151 : 19 Января 2017, 14:27:38 »
она по определению ботва получается
не знаю, может у Тани АВС она нормально цветет :think: - это ж ее детище было  yes

Оффлайн Каттлея

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 6363
  • -Вас поблагодарили: 7524
  • Награды Вальс цветов Апреля 2017 Ноябрьское Буйство Зелени 2016
    • Награды
  • Расположение: Уфа
« Ответ #152 : 17 Апреля 2017, 17:36:06 »
Разрослась и расцвела эписция в горшке с лимоном ! (Люблю подсаживать их к большим деревцам - не надо спецгоршка , лишнего места и красиво !)

Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Оффлайн Лидика

• Я- дома.
  • Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1342
  • -Вас поблагодарили: 1352
  • Награды Вальс Цветов Января 2016 Вальс Цветов сентября 2012 Вальс Цветов Августа 2012
    • Награды
« Ответ #153 : 17 Апреля 2017, 20:21:41 »
Каттлея, хорошая идея. Я тоже так сделаю, ибо нет места  и горшков.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Оффлайн Света.П

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 149
  • -Вас поблагодарили: 70
    • Награды
  • Расположение: Украина,Харьков
« Ответ #154 : 17 Апреля 2017, 22:51:11 »
Мне тоже, как и sveta-kirov продали "укорененный" черенок  в 100 гр. стаканчике. На утро листики повисли "ушами", потеряли тургор. Я подумала, что надо полить, т.к. стояла несусветная жара. Результата не последовало. Тогда вечером решила посмотреть корневую.  sveta-kirov  еще повезло: всё-таки были корешки по 1 см. На доставшемся мне черенке таковые отсутствовали. Нет их! Вообще! Последовала обычная процедура укоренения черенка. Укореняю в "Корневине" припудриванием без тепличек. Уже писала об этом. Удивляет другое. Неужто за 15 грн. можно совесть продать?

Оффлайн OlyaLya

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3318
  • -Вас поблагодарили: 387
  • Правило трех Н: Нет Ничего Невозможного!
    • Награды
  • Расположение: Казахстан, Актау
Всем привет. У меня в этом году тоже появились эписции, да сразу несколько, люблю я их красивые листики  :girl_in_love:

вот эта самая большая и уже разросшаяся, собирается цвести, набивает бутон, пока один видела  :magnifying glass:

вот еще парочку поменьше, но тоже растут, надеюсь, скоро тоже порадуют цветением

есть вот такой листочек, даааавно уже посажен, но никак не дает розетки  :think: они вообще размножаются листочками? сидит в стаканчике

ну и сейчас на укоренении парочка верхушек, одна даже с бутончиком, хочу посмотреть, как цветет и удалю, чтобы легче корни пустить было. Второй уже с корешками, скоро сажать буду

Ни одного сорта не знаю, если подскажете, буду очень благодарна  thanks

сейчас они у меня все находятся на западной стороне в 1.5 метрах от окна, солнца там после обеда им достаточно. Недавно поселились, буду наблюдать, как им там понравится

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 62254
  • -Вас поблагодарили: 41834
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
OlyaLya, сложно сказать, там много похожих сортов. Со светлыми листьями возможно Episcia 'Chocolate Soldier'

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 73809
  • -Вас поблагодарили: 41646
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево
есть вот такой листочек, даааавно уже посажен, но никак не дает розетки  :think: они вообще размножаются листочками?
размножаются, точно также как и фиалки  yes Возможно черешок глубоко закопан  :think:
Ни одного сорта не знаю, если подскажете, буду очень благодарна  thanks
ну можешь тут полистать. но согласна с Сашей
там много похожих сортов
при этом цветут они одинаково красными цветочками за некоторыми исключениями  yes

Оффлайн Света.П

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
OlyaLya.  Если Вас интересует, кроме красивой листвы, и цветение тоже, то надо солнышка добавить в режим. Конечно, не все эписции одинаково благосклонно относятся к прямому, пусть  утреннему или вечернему, солнцу.  С легким притенением оно пойдет цветению только на пользу. Из моих 4-х сортов только Pink Acajou  солнце вообще не жалует, но летом цветет и при отраженном. В этом году весна у нас, да и у Вас - затяжная, теплом и солнышком не балует. Тем не менее мои укорененные черенки собираются цвести. Обычно раньше всех и обильнее всех цвела  Tiger Stripe. Затем эстафету подхватывала Silver Skies, чуть позже Raspberry Blush, а с июля, как бы делая мне одолжение, начинала цвести ( не шибко ) Pink Acajou. На данный момент уже окрасились по паре первых бутонов на  Raspberry Blush  и  Silver Skies. Растут бутоны на Tiger Stripe. В былые годы в мае они уже роскошно цвели. После 17 часов им через москитную сетку и пихту ( под окном) попадает солнышко, а с утра - отраженный свет от восходящего. Вот, как-то так.

Оффлайн OlyaLya

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3318
  • -Вас поблагодарили: 387
  • Правило трех Н: Нет Ничего Невозможного!
    • Награды
  • Расположение: Казахстан, Актау
то надо солнышка добавить в режим
так есть им солнышко, после обеда достаточно, а если ближе ставить - гореть начнут, у нас хоть и поздняя весна, но солнце уже знойное и обжигающее. В последующем над эписциями будет подсветка, а пока посмотрим. Но все равно спасибо  present
при этом цветут они одинаково красными цветочками за некоторыми исключениями
ну и ладно, хоть серо-буро-малиновым пусть цветут ))) мне они просто нравятся, они разные, хотя очень похожие. Спасибо за ссылку, посмотрю обязательно

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Света.П, зачем везде постить одно и то же? Я же создал тему, Вас уведомил об этом в личку

Будьте внимательнее

http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,82953.msg905876.html#msg905876

Оффлайн ger82

• Читающий
  • *
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 1
    • аренда автовышки и другой спецтехники
    • Награды
  • Расположение: санкт-петербург
надо к ним присмотреться, может тоже займусь этими цветочками :think:
Скажи это цветами!эвакуатор спб, ,эвакуатор вызов, эвакуатор спб вызвать дешево, грузоперевозки спб, грузоперевозки спб заказ газели,  грузоперевозки спб,  , грузоперевозки спб заказ газели, грузоперевозки, перевозка мебели, вызов эвакуатора, заказать газель

Оффлайн Света.П

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Давно не заходила в тему. В этом году мои самые цветливые  всё только " разгоняются": выдали за 2 месяца не более 6 цветочков, да и то по очереди (Tiger Stripe и  Silver Skies ). Зато две другие, которые отличались умеренным цветением,  в этом году превзошли мои ожидания. А  изменилось для этой парочки всего- ничего: я их подвесила, т.к. остро не хватает места для ахименесов, экономлю каждый сантиметр подоконника. Неужели подвешивание могло так на них повлиять?

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Неужели подвешивание могло так на них повлиять

Скорее всего из-за перемены места изменились условия освещения.