Автор Тема: Адениум, проблемы с сеянцами и малышами до года  (Прочитано 53372 раз)

Оффлайн Emerarudo

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 285
  • -Вас поблагодарили: 112
    • Награды
  • Расположение: Москва
И сразу расскажу про второго малыша. Он у меня из семечки вырос в июне. Условия его жизни те же, что и у первого. И точно так же он отсушивал старые листики, выращивая новые. Вот только все листики у него были малепусенькие. Т.е. ни одного листика нормального размера за всю жизнь. Нормального- я имею ввиду, в сравнении с первым малышом. Вот так он выглядит
Земля влажная, потому что я их сначала полила, а потом сфотографировала pardon

Очень жду советов, что мне делать, чтоб улучшить жизнь растенькам.

Оффлайн ТМарина

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 32640
  • -Вас поблагодарили: 26602
    • Награды
Понимаю, что нужно кардинально что-то менять. Но не знаю, что
Оля, во- первых, я бы сменила грунт. yes Возможно, что он им не понравился. Сама недавно посадила в непонятный грунт, чуть не погубила адениумы. И посадила бы в 100 -гр. прозрачные стаканчики, чтобы можно было наблюдать за корнями. И поставить бы их под подсветку. yes Сейчас не лучшее время для роста адениумов.

Оффлайн Emerarudo

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
ТМарина, Вермион, вроде бы хорошим грунтом считается. Хотя, возможно, именно моим он не понравился. Обоим сразу. Есть в наличии грунт для кактусов Peter Peat. Попробовать его? Может что-нибудь еще добавить, кроме песка?
И да, забыла про свет сказать. Они у меня все время с утра до вечера стояли под лампой с "правильным" спектром, лампа на расстоянии 10 см.

Оффлайн ТМарина

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 32640
  • -Вас поблагодарили: 26602
    • Награды
грунт для кактусов Peter Peat
Оля,я не считаю адениумы суккулентами. Возможно, что сейчас в меня полетят тапки. ;DНо я ни с кем спорить не собираюсь.
Давайте я расскажу, как я выращиваю. Грунт Терра Вита цветочный. Если есть какие разрыхлители, типа серамиса, добавляю. Песок никогда не добавляла. Считаю, что он утяжеляет грунт. Но это только моё мнение. Последний раз добавляла цеолит. Немного. Весь секрет выращивания адениумов в универсальном грунте, это при пересадке не утрамбовывать его. Так немного только палочкой заполнить пустоты. Ну и дренаж на дно обязательно. Причём, он продаётся трёх размеров, надо смотреть, какого размера горшок. Иногда бывает, что в маленький горшок положать две большие керамзитины, и считают что хватит....

Оффлайн Natiko

• Наталия
  • Модератор раздела
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 10834
  • -Вас поблагодарили: 6925
  • Скованные одной цепью... Связанные одной целью...
  • Награды Январское Буйство Зелени 2017 Вальс Цветов Октября 2016 Августовское Буйство Зелени 2016 Вальс Цветов Октября 2013 Вальс Цветов Сентября 2013 Вальс Цветов Мая 2012
    • Награды
  • Расположение: Бийск-наукоград, Алтайский край
Оля, на мой взгляд грунт не очень,  а кокоса у вас нет? Я думаю есть проблемы с корневой, в кокосе корневая быстро нарастает, или в смеси  перлит вермикулит, без полной просушки, поддерживать умеренно влажным. Ну и конечно свет и тепло.Опрыскайте немного цирконом, если пойдут в рост, по листу удобрением.

Оффлайн Emerarudo

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
ТМарина, Natiko, спасибо за советы!
У меня есть и универсальный грунт, и цеолит, и кокос, и перлит, и вермикулит... Сегодня пересажу в прозрачные стаканчики для начала, наверно, в кокос и в тепличку. А если всё будет нормально, потом в грунт с цеолитом. Пока план таков scenic

Оффлайн Natiko

• Наталия
  • Модератор раздела
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 10834
  • -Вас поблагодарили: 6925
  • Скованные одной цепью... Связанные одной целью...
  • Награды Январское Буйство Зелени 2017 Вальс Цветов Октября 2016 Августовское Буйство Зелени 2016 Вальс Цветов Октября 2013 Вальс Цветов Сентября 2013 Вальс Цветов Мая 2012
    • Награды
  • Расположение: Бийск-наукоград, Алтайский край
Я думаю что тепличка лишняя, смотрите сами

Оффлайн Emerarudo

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Я думаю что тепличка лишняя
Думаете? Возможно :think: Ну пусть постоят хоть несколько деньков, просто чтоб я проследила, что пересадка в кокос прошла успешно. Всё будет нормально- верну на окно.