Автор Тема: Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы  (Прочитано 24385 раз)

Оффлайн Мария М

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 69
  • -Вас поблагодарили: 7
    • Награды
  • Расположение: Чехов МО
Ky!, Топсин-м подойдёт? Если да, то как им обработать?

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 62254
  • -Вас поблагодарили: 41834
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Топсин-м подойдёт

Если только кашицей из препарата обмазать верхушку, еще как вариант пролить с препаратом по корневой.

Оффлайн Мария М

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Ок, а для корневой какую концентрацию делать?

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
для корневой какую концентрацию делать

Аналогичную как для опрыскивания.

Оффлайн sveps

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1060
  • -Вас поблагодарили: 437
  • обращение на ''ты'' приветствуется
    • Награды
  • Расположение: Томск
Если земля влажная, листьев нет я бы поливать не стала. И обрезать сухую часть тоже. Она усохнет до определённого момента и остановиться, тем более, что есть живая почка. Просто раньше, чем больше я обрезала усыхающую ветку, тем больше она сохла, теперь не трогаю. Но это лично мой опыт.

Оффлайн Helliga

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 84
  • -Вас поблагодарили: 114
    • Награды
  • Расположение: Смоленск
Если земля влажная, листьев нет я бы поливать не стала. И обрезать сухую часть тоже. Она усохнет до определённого момента и остановиться, тем более, что есть живая почка. Просто раньше, чем больше я обрезала усыхающую ветку, тем больше она сохла, теперь не трогаю.
Полностью согласна. Если нет листьев, теплица не только не нужна, а противопоказанна - отсюда все проблемы. Растению сейчас нужны свежий воздух, солнце, умеренное тепло "ногам" и редкий полив(после просушки грунта на два пальца). Не обоснованное применение фунгицидов в отношении любых цитрусовых может привести к гибели микоризы, а иммунитет у черенка, к сожалению, никакой :'( Мария М, главное на данный момент - создать ему комфортные условия для жизни и роста - а весна Вам в помощь goodluck

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Не обоснованное применение фунгицидов в отношении любых цитрусовых может привести к гибели микоризы

Топсин хорошее средство против сосудистых инфекций. Он не действует на почвенную микрофлору, но впитывается корневой, это системный препарат лечащего действия.

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Кстати, чтобы запомнить, нашел интересную информацию

Препаративная форма топсина-М в виде концентрированной суспензии для ультрамалообъемного опрыскивания(Япония) обеспечивает абсолютный защитный и лечебный эффект в вегетационных опытах на фоне с искусственным заражением в нормах 10,0 и 7,5 г по д. в. на I вегетационный сосуд(15 кг почвы). Аналогичный результат был получен при внесении концентрата эмульсии байлетона в норме 5,0 г по д. в./15 кг почвы. Однако применение байлетона в более высоких нормах(7,5 и 10 г по д. в./15 кг почвы) обуславливает проявление явных признаков фитотоксичности, выражающихся в усыхании листьев, а впоследствии и саженцев. Внесение в почву других системных фунгицидов: БМК, дерозала и олгина - в нормах 10,0; 7,5 и 5 г по д. в. на 15 кг почвы оказалось менее эффективным, чем внесение топси-на-М(для УМО) и байлетона).

11. Эффективность топсина-М(для УМО) была подтверждена и в полевых опытах: инжекция препарата в почву под 9 - 12-летние лимонные деревья с начальными признаками заболевания(1 балл) мальсекко на глубину 30 - 40 см в нормах 50 и 100 г по д. в. и при расходе рабочей жидкости 40 л на I растение(по 10 л с каждой из четырех сторон вокруг дерева на расстоянии 120 см от штамба) приводила к исчезновению симптомов заболевания на растениях спустя 8-9 месяцев после обработки.

http://www.dissercat.com/content/usovershenstvovannye-zashchitnye-meropriyatiya-protiv-malsekko-limonov

Оффлайн Helliga

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
Просмотрела всю ветку по обсуждаемому лимону. Как раз,  в его случае можно  было его пересаживать  сразу  из явно торфяного лежалого грунта в структурный (например, кокос или цеолит с крупнозернистым песком) - корневая перестала работать по какой-то причине(вероятнее всего, элементарный залив). Пролить цирконом(или гетероауксином) и тем же топсином обработать(не важно - как - по кроне или в раствор для полива) ,  далее - все, как обычно - теплица с обязательным ежедневным  проветриванием, щадящий полив и рассеяный свет . А его еще и перевалили в торф, и обильно полили. Теперь, я думаю, спасать уже нечего ...   :'(

Оффлайн Мария М

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Helliga, вы про мой лимончик? Если про мой, то я его супертрайвом обработала при перевалке т.к. посоветовали не трогать корневую. Недавно топсином обработала верхушку. грунт досыпала универсальный пополам с песком. Спящая почка растет, надеюсь  он оклемается. Сейчас в тепличке вместе с корневой без бутылки (в бутылке плесень появлялась). Что такое грунт кокос?

Оффлайн Helliga

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
вы про мой лимончик?
Да, про Вашего подопечного: похоже, не очень хорошая у него была предыдущая хозяйка - с Вами ему, точно, повезло. Выходить черенок из такого состояния, на мой взгляд. - это уже из разряда мастерства O0

Недавно топсином обработала верхушку
После обработки процесс усыхания вниз остановился? Почка будет расти, пока чернота до нее не дойдет(Вы же корневую не трогали - у этой почки - веточки сохранился потенциал роста - корневая гниль ее еще, возможно, не затронула) У цитрусовых молодые побеги до 1-2 см очень хрупкие и нежные - погибнуть может в любой момент. Поэтому расслабляться рано.  Фото актуальное можно посмотреть?
Тщательно следите за режимом полива - если сомневаетесь, поливать или нет, лучше, полейте завтра, а, еще, лучше - послезавтра: листьев нет, растению надо минимальное количество воды, и испарения нет, поэтому и  в тепличка нет необходимости.  Ваше "устройство" - не плохая задумка - но не совсем тепличка  - ее плюсы в том, что в ней поддерживается более-менее ровная температура и влажность, нет сквозняков, и исключаются случайные механические повреждения растущих побегов. Но есть и минусы - грунт просыхает гораздо медленнее  и возрастает опасность заражения всякими грибковыми заболеваниями.
Что такое грунт кокос?
Кокосовая стружка с нейтральной реакцией, продается в прессованных брикетах, предварительно перед употреблением размачивается в воде.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 20:09:31 от Helliga »

Оффлайн Мария М

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Helliga,
с Вами ему, точно, повезло
Спасибо. Предыдущий хозяин, думаю, хороший, он их разводит, просто пересылку плохо перенёс. Лайм в той же коробке пришёл бодренький.
Гниль под "шапкой" топсина не видно. Влажность внутри устройства 55 процентов, но стенки пакета сухие, в квартире 30, температура в среднем в коробке на 2 градуса теплее, чем снаружи. Поливала только при перевалке и когда топсином сверху замазала корни совсем немного раствором полила.

Оффлайн sveps

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1060
  • -Вас поблагодарили: 437
  • обращение на ''ты'' приветствуется
    • Награды
  • Расположение: Томск
Надежда есть что оклемается, выглядит бодренько. Вот только горшочек не великоват? Только б не залить малыша.

Оффлайн Мария М

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
sveps, Вроде не великоват. При перевалке в коме земли уже виднелись корни, вокруг старого кома по 1-1,5 см земли добавилось. Пока не поливаю, внутри влажная земля.
А вот лайм в такой же бутылке на 4й день вешает верхние листья, поливаю и опять бодрячком. Это нормальный режим полива или побольше горшок нужен и пореже поливать?

Оффлайн Бонд

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 464
  • -Вас поблагодарили: 558
    • Награды
  • Расположение: г.Волгоград
А вот лайм в такой же бутылке на 4й день вешает верхние листья, поливаю и опять бодрячком. Это нормальный режим полива или побольше горшок нужен и пореже поливать?
"вешает" от того, что высох? может тогда чаще поливать? У меня лимон большой, летом в жару поливаю утром, а к вечеру уже пересыхает и вешает листья.