Автор Тема: Lapidaria margaretae размножение семенами, уход за сеянцами.  (Прочитано 2208 раз)

Оффлайн Светкин

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 132
  • -Вас поблагодарили: 58
    • Награды
к сожалению, мои лапидарии, пролиняв, "усохли"
на этом фото видно справа сверху 2 засохлика.
Спохватилась, да поздно-пыталась полить с поддона-но через неделю все стали сухими и пустыми внутри.  :sorry:
Как мне кажется, не учла глубину горшка при опрыскивании, а они ж сеянцы, им полива больше нужно, да?!
« Последнее редактирование: 07 Мая 2015, 20:55:18 от дистира »

Оффлайн дистира

• Модератор раздела
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 8809
  • -Вас поблагодарили: 9747
    • Награды
  • Расположение: г. Москва г.о. Троицк
Светкинthinks бывает так, что сеянец не доживает до второй линьки, бывает и до следующих не доживут (некоторые слабаки) - засыхают. Ты посмотри зубочисткой, ткни - сухой грунт? Хотя бы раз в пять дней надо хорошо сеянцы поливать. А так очень даже симпатичные :magnifying glass: серые комочки.

Оффлайн Naysan

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 114
  • -Вас поблагодарили: 198
    • Награды
  • Расположение: Винница
Мои малыши, 5 дней
10 из 40 взошло

Оффлайн дистира

• Модератор раздела
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 8809
  • -Вас поблагодарили: 9747
    • Награды
  • Расположение: г. Москва г.о. Троицк
Мои малыши, 5 дней
даже не верится  :D неужели у меня такие же  :magnifying glass: были . Пусть взойдут 50 из 40 семян  goodluck

Оффлайн Naysan

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 114
  • -Вас поблагодарили: 198
    • Награды
  • Расположение: Винница
дистира, Спасибо! Как то за них переживаю, такие тоненькие и нежные, первые дни вообще ниточки были, дыхнуть на них страшно

Оффлайн vitt13

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 40
  • -Вас поблагодарили: 23
    • Награды
  • Расположение: КК
Lapidaria margaretae SH588 из семян от А. Михальцова с происхождением от MG. Посев 16 февраля 2017г.
Дату первых всходов не помню. Первых фото тоже нет.

30 марта 2017
После пересадки из плошки. Слева в нижнем ряду рядом с большим всходом можно увидеть новый всход - при пересадке вместе с песчинками попалось семя из плошки.

24 апреля 2017
Собираются линять. А мне не терпелось их увидеть - никогда ранее не видел лапидарий (ни взрослых, ни маленьких).

30 апреля 2017
Нетерпеж атакует - аккуратно ковыряю иголкой и помогаю обнажить новый рост.

11 мая 2017
Так же иголкой помогаю избавиться от старых "семядольных листьев" и остальным - превращал их в "месиво", которое уже к вечеру усыхало. Тот фиолетовый долго будоражил ум - какой-то он не родной! Но подождем второй линьки.

К сожалению, процесс второй линьки я не фотографировал. Но происходила она так: росли новые "листья" и вместо разрыва сверху старых, они выравали старые (разрыв шел снизу где-то у корневой шейки или типа того), поднимая их вверх. В итоге я их так же раздвоил по бокам иголкой и очень аккуратно оторвал насовсем. Результат ниже.

10 августа
Как я поступил и с динтерантусами, и литопасами, вечером 9 августа лапидарии отправились на оконную раму, впритык к москитной сетке - впервые встречать утром прямые солнечные лучи (вернее, чуть рассеянные москитной сеткой).
А после 12 часов дня - вернулись в родной ящик под досветку

14 августа
После солнечных ванн окраска стала чуть игривее - кажется, красные полоски на ребрах стали ярче.