Автор Тема: Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.  (Прочитано 194537 раз)

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 62729
  • -Вас поблагодарили: 42175
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
нельзя диодную ленту на сталь клеить

Брат закрепил на профнастил, гофр, ничего, работает.

Оффлайн Owk Lee

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 99
  • -Вас поблагодарили: 105
    • Награды
  • Расположение: Севастополь
нельзя диодную ленту на сталь клеить, только на алюминий  yes
Не знаю почему. На алюминий конечно лучший вариант, у него теплопроводность больше, но никаких запретов на сталь я не встречала. На пластик не стоит, он поплавится, да.

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 74454
  • -Вас поблагодарили: 42098
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево
Вопрос сколько они так проработают, теплопроводность стали и алюминия довольно разная. Ну и прикрепить и приклеить тоже несколько разный способ крепления  yes
На пластик не стоит, он поплавится, да.
С чего бы он поплавился, пластик пластику рознь  yes Оконные откосы и подоконники отлично выдерживают рабочую температуру диодов и ламинат тоже (ламинированное ДСП)  yes Единственное что на откосе может остаться - это темная полоса от нагревания, а вот чтоб плавилось - это чересчур уже  yes Ну и штатный типо 3М скотч от нагрева отваливается  mosking

Оффлайн Owk Lee

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 99
  • -Вас поблагодарили: 105
    • Награды
  • Расположение: Севастополь
С чего бы он поплавился, пластик пластику рознь  yes Оконные откосы и подоконники отлично выдерживают рабочую температуру диодов и ламинат тоже (ламинированное ДСП)
Ну вообще да, смотря какой пластик. Я держала в голове некоторые свои пластиковые полки, там такой пластик что наверное лужей стечет.
Мне еще второй стеллаж деревянный едет, из сосны, тоже надо будет придумывать что-то. Зима близко )))

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
Я держала в голове некоторые свои пластиковые полки, там такой пластик что наверное лужей стечет.
Если стеновые панели пластиковые, клеить на них напрямую ну не знаю, может и поплавится, я их феном обычным гнула в легкую на углы, хотя, у меня на таких панелях на потолке и люмки висят и в ванной лампочки ильича врезные, сейчас диодные светильники повесила на балконе, на окне балконном сделала фальш откос из такой панели, тоже диодку повешу, посмотрим  yes Может на алюминевом профиле и нормально будет  yes

Оффлайн Plazmatik-spb

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 5
    • Награды
  • Расположение: Санкт-Петербург
А те кто знает, тот помогает тем, кто не знает, если знающие не будут писать, то кто помогать то будет, и вообще мы тут собственным опытом делимся, как у кого и чего и какие результаты 
тогда к чему его придирка по измышлизмам? неужели обиделся?
Можно выкинуть, они уже выгорели сто раз, пока использовались, особенно, если больше года работали   Мои то непользованные практически, чего там 2-4  недели отработали
не выгорели. Выгорание насколько я понимаю идентифицируется как почернение со стороны цоколей и потеря там светимости, а у меня пока этого нет. Хотя сам све от них менее резкий чем от светодиодов, но это я считаю спецификой принципа действия.
а брат не стукался головой об стенку? если да то ты повторял за ним? извини если резко, но надо и своё мнение иметь. Ты можешь хоть в воздухе повесить как гирлянду, хоть к дереву приклеить и не увидишь разницы)). Но физический смысл в том что аллюминий теплопроводный материал и используется в данном случае как радиатор. Сталь хуже проводит тепло как и другие материалы. Моментально ты не увидишь разницу и даже не сможешь построить какую то закономерность, это надо долго ставить эксперименты. Но чем лучше отвод тепла, особенно если работает лента у тебя не по 5 мин. в день а по долгу, то светодиоды будут дольше работать и не перегорать нежели без теплоотвода или с плохим теплоотводом.
е   Ну и штатный типо 3М скотч от нагрева отваливается 
ну если разговор о приклеивании через прокладку типа двухсторонний скотч, то можно вообще хоть к столбу, так как ни о каком теплоотводе речи уже не будет. Или на штатный клейкий слой потому что он тоненький или на специальный теплопроводящий клей. А вообще для маломощных светодиодов это больше формальность, не такая у них большая теплоотдача.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2017, 10:16:59 от Grandiflora »

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
В общем, последствия ремонта на балконе - вот эти светильники, те же линейки(6500К и 4000К 2800Лм)  и этот фито светильник. Над верхней полкой светильник 2530Лм
вдоль балкона Навигатор 3300Лм
Эти светильники идут как досветка к естественному освещению из окна
дальше полки с линейками и внизу фито светильник, к которому бдет поставлен еще белый светильник из трехватников на 40Вт  yes

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
А так сделала окно со стороны комнаты из тех же светильников 2530Лм 6500К, убрала ленты и фитосвет  yes
Фальш откос из панельки, верхний и нижний профили на герметике, старалась не портить окно, а только заменяемые части - подоконник и откос  mosking
Со светильника на верхний откос пришлось снять одну заглушку, ибо окно не 1,2м, а меньше  yes
Т.к. кабель канала у меня не было, точнее я про него забыла, что надо заказать, поэтому вышла из положения тем же самым профилем от панелей , прикрутила на 3 самореза и заправила в него провод от верхнего светильника. На фоне окна почти теряется  :look:
ну выключатель я для предыдущей подсветки ставила, так что просто перекинула провода, от выключателя провод идет в розетку, клавиши включают либо один верхний светильник, либо 2 боковых, ну или все вместе  yes на откосе отлично видно следы от ленты, которая была приклеена непосредственно на откос и висела там 3 года, работая по 16 часов в сутки  ;D
В общем как то так, светло, как днем  и уютно  mosking

Жители потихоньку заселяются на родное место с новым светом  yes

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 62729
  • -Вас поблагодарили: 42175
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Neit, Надюша, дворец!

Оффлайн Вероника Яборова

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2515
  • -Вас поблагодарили: 264
  • Вероника
    • Награды
  • Расположение: Москва, м. Перово
Очень качественно и красиво! Восхищаюсь!

Оффлайн Plazmatik-spb

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 5
    • Награды
  • Расположение: Санкт-Петербург
и этот фито светильник. Над верхней полкой светильник 2530Лм
ну вроде как фито светильник только один снизу красненький увидел. А вот то что люмен много это сильно, у обычных люминисцентных за 2 тыс не переваливает.

вообще сильно сделано всё, вот только  энергозатратно, как же надо цветочки любить чтобы не жалеть электричество)) А ещё если это женщина сама делала?? то я в шоке :o может всё таки мужчина под её руководством?
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2017, 15:36:46 от Grandiflora »

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
ну вроде как фито светильник только один снизу красненький увидел.
Он один и есть, больше я не выдержу   ;D У меня друзья уже ржут - раньше чтоб вычислить  квартиру надо было этажи посчитать, теперь и так все видно, даже когда спать иду и то знают, потому что свет выключается и балкон сравнивается в темноте с остальными, хорошо 7 этаж, а не первый-третий   laugh
А вот то что люмен много это сильно, у обычных люминисцентных за 2 тыс не переваливает.
А у Навигатора 3300Лм, т.е. в 10 см от 2530Лм получается 15-16тыс люкс, у навигатора около 18 тыс люкс , соответвенно с удалением это все уменьшается. например в 1м от навигатора около 2,2-2,3тыс люкс + днем свет из окна, причем это все с рассеивателями, а если их снять вообще, то ставим плюсик   yes

вообще сильно сделано всё
спасибо  thanks

только  энергозатратно, как же надо цветочки любить чтобы не жалеть электричество
Нуууу, об этом история умалчивает, особенно если знать, сколько их  mosking
может всё таки мужчина под её руководством?
нет у меня тех музчин, которым бы я доверила сей процесс, сын и зять до этого еще не доросли, муж давно свинтил, а платить за это кому то, уже за такими и переделывала оба балкона, халтурщики, больше не хочу  nea А насчет электрики - это вообще моё, я с электричеством на ты  mosking

Оффлайн Galo

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 918
  • -Вас поблагодарили: 237
    • Награды
  • Расположение: г.Екатеринбург
Да уж, Надежда, сделано так сделано, все как говорится по уму. Очень серьезный подход.

Оффлайн Crassula

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 146
  • -Вас поблагодарили: 18
  • Беспечность - враг обеспеченности)))
    • Награды
  • Расположение: г. Самара
Пожалуйста, подскажите,светильник вот с такими характеристиками подойдет универсально для декоративнолиственных и на каком расстоянии лучше будет его разместить? Светодиодный светильник JazzWay PPO 1200 SMD 40W 6500K 3260Лм потолочный IP20 белый

Оффлайн Crassula

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 146
  • -Вас поблагодарили: 18
  • Беспечность - враг обеспеченности)))
    • Награды
  • Расположение: г. Самара
Жители потихоньку заселяются на родное место с новым светом 
Просто мечта!)