Автор Тема: Фаленопсис без корней и с 1-2 листом: если ли шанс?  (Прочитано 5181 раз)

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 70069
  • -Вас поблагодарили: 38933
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево
Лист не до конца съеден..
потом сложнее будет снять, когда черешок высохнет  yes
Чем еще можно простимулировать рос корней?
А пока ни чем, ждем посылку, а там иммуноцитофит и  супертрайв  O0

Оффлайн SiliN

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 35
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
Neit, Спасибочки, сняла лист и вот что там скрывалось... 
Не нравится мне эта чернота, но она сухая вся...

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 70069
  • -Вас поблагодарили: 38933
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево
Пятнище от застоя воды в пазухе листа, насколько оно глубоко ушло покажет время , т.е. выживет фаленопсис или нет  yes Пятно не мочить , надеюсь Фитолавин его тормознет  :think:

Оффлайн SiliN

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 35
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
Neit, Надеюсь...  confusion на двух других, что в пустых горшках тоже чернота :magnifying glass:, будем надеяться на лучшее :think:

Оффлайн Fischka

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 64
  • -Вас поблагодарили: 156
    • Награды
  • Расположение: Курск
Как и обещала, начинаю отчитываться о состоянии пациента, о котором писала вот здесь в конце сообщения.
Он у меня с 18 августа, все корни были обрезаны, так как напрчь сгнили, помещен в стакан, вот так
Листья сморщенные, нижий висит, как тряпочка, тонкий, как бумага, верхний плотный, толстенький.
Условия: подоконник восточного окна, не на прямом солнце, температура 23-26 градусов, влажность 50-70 %.
За прошедшее время два раза обрабатывался чистоцветом для профилактики, два раза протирала листики янтарной кислотой, один раз брызгала цирконом и по разу протирала листики витаминами группы В. Всё остальное время протираю листики водой раз в 2-3 дня. Первое время ставила его в воду каждый день на 20-30 минут, так как был маленький обрубочек корня, но мне не понравилось его поведение (был мягким и шатался), и я его отрезала. С тех пор в воду не ставлю, всё время стоит в сухом стакане.
На сегодняшний день есть положительный сдвиг - проклюнулся листик. На фото не очень видно, но светлая полоска в середине листа - это он.
Как подрастает и получится сфоткать нормально - выложу фото.

Оффлайн Натуся

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 13788
  • -Вас поблагодарили: 4917
    • Награды
  • Расположение: Беларусь
На фото не очень видно, но светлая полоска в середине листа - это он.
Не знаю как другим, я вижу листик  yes. А что по поводу корней? Я б наверно больше коням радовалась чем листику  :think:

Оффлайн Fischka

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
А что по поводу корней? Я б наверно больше коням радовалась чем листику
Учитывая то, что это растение, как минимум, полгода жило в магазине и методично уливалось, а в последний месяц-два стояло в самом дальнем и темном углу, ожидать от него бурной корневой активности менее чем за месяц реанимации не приходится. То, что есть хоть какое-то движение - это уже хорошо. Видимо, он решил, что на данном этапе ботва важнее корней.

Оффлайн Fischka

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Прошёл ровно месяц с момента появления у меня этой реанимашки. Листик, который проклюнулся дней 10 назад, подрос.
Старые листики вроде без изменений, может быть чуть тоньше стали. Внизу на стебелёчке появился бугорок, наверное собирается пробиться корешок. Растение продолжает стоять в пустом стакане. С понижением температуры на улице снизилась она и на подоконнике, теперь где-то 18-22 градуса.
Да, забыла написать, в самом начале я на пару мм срезала кончик морковки посмотреть, нет ли внутри гнили. Срез оказался сухой и светлый.

Оффлайн Fischka

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Два месяца.
Новый листик подрос, а старый, самый нижний, пожелтел, но пока не отвалился. Пожелтение началось дней 10 назад, было постепенным и равномерным по всему листу, чуть зеленее оставался кончик. Проклюнулось три корешка. Так как начали пробиваться корешки, я решила переселить пациента, чтобы даже случайно не травмировать нежные растущие кончики корней. Привязала за нижнюю сухую часть к пробке, а пробку закрепила палочками в одноразовом стаканчике. На дне стеклянные шарики для устойчивости.
Несмотря на некоторые успехи, у меня ощущение, что пациент собрался помирать: на втором листочке есть признаки начала пожелтения. Если в ближайшую неделю-две он пожелтеет, то шансов выжить у фаленопсиса практически не останется.

Оффлайн Fischka

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Продолжаю отчёт по своей реанимашке. Три месяца.
Буквально через неделю пожелтел и отпал второй старый лист, как я и предполагала. При этом он оставался упругим и не обвис, как тряпочка.
При удалении черешка от него увидела чёрное пятно, оказалось, что оно только на черешке, а не на шейке, на всякий случай замазала это место "Максимом".
В серединке показался новый листик, что внушало надежду на дальнейшую жизнь. Корешки, хоть медленно, но подрастали, но усох только что появившийся кончик (возможно, я его повредила при удалении черешка от отпавшего листа).
И тут я совершила роковую ошибку - решила "полить" страдальца: капнула по капельке на корешочки в том месте, где уже образовался веламен. К вечеру верхняя часть листика сморщилась, хотя до этого он всегда был упругим. Сейчас всё совсем грустно: листик весь сморщенный, как тряпочка, новый проклюнувшийся листочек не подрос ни на миллиметр, корешки усыхают (на самом деле отгнивают изнутри). На фотках с мобильника не очень видна сморщенность
Вот так капля воды расставила всё по местам: на самом деле растение изнутри было сильно поражено, и, как только появились благоприятные для патогена условия - влага, болячка сразу активизировалась и доела бедняжку.
Отписываться о его состоянии больше не имеет смысла,  и так понятно, что этот фаленопсис не жилец, но пока выбрасывать не буду, понаблюдаю, что будет дальше.
Для себя сделала вывод: не надо лишний раз лезть с водой к больному растению.