Бона Форте

Автор Тема: Фаленопсис посажен в сфагнум, пересадка и дальнейшие действия  (Прочитано 45157 раз)

Оффлайн Lolly

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 52
  • -Вас поблагодарили: 1
    • Награды
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, купила подруге в подарок фаленопсис, очень хорошенький. Она начинающий в этом деле, у меня опыта тоже немного. Вопрос, судя по всему его нужно пересаживать, причем срочно, несмотря на цветение, правильно я понимаю? Он небольшой, но цветов много  :girl_in_love:

Вот он же в полный рост!
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2014, 08:56:49 от Anna.Rt »

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 45582
  • -Вас поблагодарили: 24299
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
Lolly, скажите, у вас есть сосновая кора? В вашем случае нужна кора кубиками от 0.5 до  1 см, причем  вниз вы кладете крупные кусочки, по краям мелкие и внутрь крупные, сверху кладете этот сфагнум слоем в 1-2 веточки. Помимо этого несколько веточек сфагнума  можно положить и при посадки, но не в середину, а  к краю горшка, так фаленопсису будет легче перейти на жизнь в коре  yes

После этого по листьям советую опрыскать янтарной кислотой (продается в аптеке, расход 1 таб. на литр воды), или цирконом (4 капли на литр воды).

Будут вопросы пишите  yes Удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн Niagara

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 63
  • -Вас поблагодарили: 2
    • Награды
Уважаемые специалисты!!!  help Давайте реанимируем эту малышку!!!!!! не смогла пройти мимо, купила бедолажку, дома первым делом очистила от мокрого мха, что делать дальше?
не сочтите меня пожалуйста совсем за дурочку confusion что таких чахликов беру, помогииииите

Так разволновалась, что и вторую раскопала, я после магазина ей просто перевалку сделала получается и корневую не трогала (то бишь не смотрела), а теперь сняла весь мох, а там середина вся сползает вот как выглядит мой второй фалик фаленопсис
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2014, 08:58:20 от Anna.Rt »

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Я перенесла ваше сообщения сюда, вы можете почитать эту тему, и если будут вопросы, то  пишите.

По фото, у ваших фаленопсисов местами у них корешки подгнили, но в целом состояние корней не критично.

Посадить ваши фаленопсисы можно по этому принципу    yes Так как до этого фаленопсисы были в сфагнуме, то переход на содержание в коре будет для них немного трудным, так как кора высыхает быстрее, вам надо будет наблюдать за ними, корректировать полив, до пересушке не доводить, но анализировать ситуацию.   yes

у вас есть сосновая кора? В вашем случае нужна кора кубиками от 0.5 до  1 см, причем  вниз вы кладете крупные кусочки, по краям мелкие и внутрь крупные, сверху кладете этот сфагнум слоем в 1-2 веточки. Помимо этого несколько веточек сфагнума  можно положить и при посадки, но не в середину, а  к краю горшка, так фаленопсису будет легче перейти на жизнь в коре  yes

После этого по листьям советую опрыскать янтарной кислотой (продается в аптеке, расход 1 таб. на литр воды), или цирконом (4 капли на литр воды).

Вы, правильно помазали зеленкой обрезанные корни  yes

Да, забыла добавить, листья можно протирать сладкой водой, можно раз в 3 недели протирать листья янтарной кислотой  (1 таблетка на литр воды), и можно добавлять глюкозу. yes
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.

Оффлайн Niagara

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 63
  • -Вас поблагодарили: 2
    • Награды
Побежала за янтаркой и глюкозу добавить? тургор слабоват, у миника так вообще плачевный, только верхний лист ещё как-то держится...

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Niagara, да, я добавила про тургор и про янтарную кислоту.

Думаю, что для них будут актуальный паровые ванны  yes  Процитирую сюда о бане

А что значит для фаленопсисов "банный день"?
Это значит, что фаленопсисы оставляют на 15-20 минут в прогретой ванной комнате, в которой напущен теплый пар, температура воздуха  в ванной около +38 градусов. Естественно фаленопсисы из горшков не вынимают, а вместе с горшками заносят и ставят на решетку ванны, и фаленопсисы стоят на решетке в теплом пару.

не сочтите меня пожалуйста совсем за дурочку confusion что таких чахликов беру,
Глупости какие пишите, просто орхидеи в нездоровом состоянии сложно реанимировать, а новичку в двойне сложнее. Если у вас получится их реанимировать, то будем вам от них награда.  tender

Оффлайн iren

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 21
  • -Вас поблагодарили: 7
    • Награды
  • Расположение: Тула
Очень нужен совет специалистов! Купила маме в подарок орхидею, а она в сфагнуме сидит  :o Насколько её можно оставить так, не хочется, чтобы цветки сбросила перед 8 марта  ;) Фото после полива, корни вроде хорошие, гнилых не видно, но смущает "зелень" сверху горшка.
« Последнее редактирование: 06 Января 2014, 00:36:14 от Anna.Rt »

Оффлайн vea

• Цветочная Фея
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 9170
  • -Вас поблагодарили: 1935
  • Награды Вальс Цветов Марта 2015
    • Награды
  • Расположение: DE
iren, я видела в продаже в сфагнуме только мини-фаленопсисы  :) Вобщем в этом субстрате через две недели корни начнут гнить, если уже сейчас процесс не начался. Снаружи видимые корни в большинстве своём вроде нормальные, а вот внутри что делается...  thinks Я бы пересадила, не дожидаясь пока корни гнить начнут  :)

Оффлайн iren

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 21
  • -Вас поблагодарили: 7
    • Награды
  • Расположение: Тула
iren, я видела в продаже в сфагнуме только мини-фаленопсисы  :) Вобщем в этом субстрате через две недели корни начнут гнить, если уже сейчас процесс не начался. Снаружи видимые корни в большинстве своём вроде нормальные, а вот внутри что делается...  thinks Я бы пересадила, не дожидаясь пока корни гнить начнут  :)
Вот и я удивилась, увидев большой в сфагнуме. Действительно, лучше пересажу в кору. А мох внутрь совсем не класть? Привыкнет он к коре?

Оффлайн vea

• Цветочная Фея
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 9170
  • -Вас поблагодарили: 1935
  • Награды Вальс Цветов Марта 2015
    • Награды
  • Расположение: DE
А мох внутрь совсем не класть? Привыкнет он к коре?
К коре привыкнет  yes Просто нужно после пересадки дать ему время на адаптацию. Но поскольку рос в таком влагоемком субстрате можно сверху положить немного мха для сохранения влажности коры, но близко к шейке фаленопсиса не подкладывать.

Оффлайн Неля Т.

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 8
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
Здравствуйте ! Вчера купила фаленопсис im_so_happy, сегодня решила пересадить его в кору и обнаружила, что в магазинном субстрате в середине большой комок мха swoon в форме маленького горшочка. Наверное, его вырастили во мхе и перевалили в больший горшок. Мох убрала, пересадила в кору, а теперь думаю, сможет ли он адаптироваться к коре после очень мокрого мха и не надо ли было добавить сфагнум в кору? Сверху сфагнум положила в 2 веточки, как вы советовали. И еще вопрос, когда его теперь можно полить (через 1 час после посадки корни стали серебристыми, а в магазинном субстрате были очень зеленые)?

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Мох убрала, пересадила в кору, а теперь думаю, сможет ли он адаптироваться к коре после очень мокрого мха и не надо ли было добавить сфагнум в кору?
Если сфагнум был внутри корневого кома, а по краям кора, то думаю, что сфагнум не надо добавлять в субстрат. Конечно после более влагоемкого субстрата будет период  адаптации, и какие-то корешки могут подсыхать сильнее.

Какая у вас температура в помещении? Мне это нужно, чтобы понять как часто вам лучше его поливать.  yes

Оффлайн Неля Т.

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 8
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
Он рос в сфагнуме, а потом его перевалили в горшок побольше и по краям горшка досыпали кору, но очень мелкую, труху. Корни у него росли через мох. Температура в комнате 26-28.

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Температура в комнате 26-28.
Тогда полив на 2 второй день после пересадки, через день сфагнум должен высохнуть, с утра, важно, с утра именно, водой лучше не сильно горячей градусов 34-36, но не комнатной температуры, вы опрыскиваете сфагнум, чтобы он смочился равномерно. И ставите фаленопсис на место. После этого понаблюдайте как ведут себя корешки, дальше полив или на 3 день после полива или на второй, но тут важно, чтобы еще кора просыхала. Вам придется понаблюдать за вашим фаленопсисом, как корешки просыхают, кора, и на основе этого вывести свой режим полива  yes

Оффлайн Лидика

• Я- дома.
  • Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1267
  • -Вас поблагодарили: 1315
  • Награды Вальс Цветов Января 2016 Вальс Цветов сентября 2012 Вальс Цветов Августа 2012
    • Награды
Дамы, сегодня купила фаленопсис-миник. Ещё есть цветы и даже почка на цветоносе. Грунт - сплошной сфагнум,хорошо,что хоть не мокрый. Посоветуйте,пожалуйста, стоит ли пересаживать,когда есть цвет? А если надо подождать отцветания,то как поливать при 100% сфагнуме, чтоб не залить? А то я уже загубила один миник со сфагнумом help
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.