Автор Тема: Отбор растений из посевов  (Прочитано 545 раз)

Оффлайн Олегг

• Модератор раздела
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2327
  • -Вас поблагодарили: 6425
    • Награды
  • Расположение: Н.Новгород
Отбор растений из посевов
« : 28 Июля 2016, 20:52:50 »
Такое количество сеянцев не дает расслабиться,...
...когда приходится думать, куда их девать после года-двух в связи с растущей нехваткой места...

Оффлайн Rimskiy

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3010
  • -Вас поблагодарили: 5467
    • Награды
Re: Отбор растений из посевов
« Ответ #1 : 28 Июля 2016, 21:10:22 »
можно отобрать для коллекции интересные экземпляры.
А чем руководствуешься при выборе, а то вот есть у меня например сеянцы тефрокактусов немного отличаются, а какой оставить себе даже не представляю. Цветок можно увидеть не скоро, а оставить все три как-то много слишком, тем более они вырастают не мелкими. И так со многими, ладно еще с теми которые все вырастают одинаковыми, а как выбирать тех кто сильно отличается??? У меня так с литопсами самая большая проблема, у всех сеянцев одного вида совсем разные рисунки кого выбрать большая проблема)))

Оффлайн Altair

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 905
  • -Вас поблагодарили: 1728
    • Награды
  • Расположение: г. Видное
« Ответ #2 : 28 Июля 2016, 21:10:44 »
Такое количество сеянцев не дает расслабиться,...
...когда приходится думать, куда их девать после года-двух в связи с растущей нехваткой места...
Есть норка,но раз в год  :) А вообще давно пора создать ресурс,как на Украине Cactus-Shop  и не распыляться продажей растений и семян по разным сайтам
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Оффлайн Altair

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #3 : 28 Июля 2016, 21:51:09 »
можно отобрать для коллекции интересные экземпляры.
А чем руководствуешься при выборе, а то вот есть у меня например сеянцы тефрокактусов немного отличаются, а какой оставить себе даже не представляю. Цветок можно увидеть не скоро, а оставить все три как-то много слишком, тем более они вырастают не мелкими. И так со многими, ладно еще с теми которые все вырастают одинаковыми, а как выбирать тех кто сильно отличается??? У меня так с литопсами самая большая проблема, у всех сеянцев одного вида совсем разные рисунки кого выбрать большая проблема)))
Ой хороший вопрос! И сложный! Можно конечно руководствоваться типовыми экземплярами.Мы же в принципе представляем заказывая семена,что должно вырасти.Здесь наверное видение эстетики каждого из нас.Вот посеял ты к примеру A.coachuilense и какой из сеянцев оставишь?Думаю ответ кроется в плотности крапа этого вида.Я конечно выберу тот,который "побелее".Честно говоря я поклонник тефров отчасти.Такая волна на них сейчас пошла,как в свое время на Копиапоа.Это стихнет конечно со временем,но они выращенные из семян в коллекциях останутся.Наверное я бы выбрал те,что колюкой подлиннее,а те которые красивы большей частью стеблем,которые "поплотнее".Насчет Литопсов скажу так: представление о них имею,так как заводил,но потом встал вопрос либо они либо кактусы и я выбрал второе.Здесь наверное нужно исходить из фотографий сделанных в природе,если таковые на каждый найдешь,но не теряйся,так как в природе растения  могут выглядеть немного иначе.Кстати выложу я фото дикой Лобивии наверное завтра.Растение всем известное,а когда-то и супер редкое и вот интересно кто что скажет.Рим ты затронул широкую тему.Здесь изложение нужно писать  :) Если ты дожил до момента когда можешь тефры из семян поднимать,то думаю основываясь на личном опыте ты найдешь свое решение для отбора растений в коллекцию.Слава Богу Рим есть из чего выбирать! Я помню и другие времена.У меня есть с чем сравнить  yes
« Последнее редактирование: 28 Июля 2016, 22:01:27 от Altair »

Оффлайн Altair

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #4 : 28 Июля 2016, 22:13:22 »
 Вот по данному вопросу раз уж так.Вот два фото Copiapoa magnifica KK1393 одного возраста(фото Rigum,Украина).Какую из них ты бы оставил себе?
copiapoa magnifica KK1393 2 600
copiapoa magnifica KK1393 2 600
copiapoa magnifica KK1393 1 600
copiapoa magnifica KK1393 1 600

Оффлайн Ашот

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 396
  • -Вас поблагодарили: 858
  • Подпись под аватаром
  • Награды Июльское Буйство Зелени 2016
    • У Ашота
    • Награды
« Ответ #5 : 28 Июля 2016, 22:22:05 »
я б за нижнюю проголосовал

Оффлайн Altair

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #6 : 28 Июля 2016, 22:26:25 »
я б за нижнюю проголосовал
Я тоже выбираю ее  :) Стебель стройный,колючка одна к одной и как видно она сильнее в росте,а значит выносливей

Оффлайн Rimskiy

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #7 : 28 Июля 2016, 22:34:00 »
Мне тоже нижняя понравилась.

Оффлайн Олегг

• Модератор раздела
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #8 : 28 Июля 2016, 22:37:43 »
Если ты дожил до момента когда можешь тефры из семян поднимать...
Мне кажется, Рим слишком быстро освоил посевы, и не успело в голове уложиться своё мировоззрение в части эстетики. Я прав, Рим?..
Предположу два варианта(их должно быть больше, конечно): "олимпийский" - дальше, выше, быстрее. Это касается размеров\количества стебля, колючек, цветков, деток,... Второй: "классический". Чем больше походит на стандарт (голотип, фото в энциклопедиях, описание при открытии,...) И да - это тема отдельного обсуждения\ветки на форуме... :mail-1:

Оффлайн Rimskiy

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #9 : 28 Июля 2016, 22:50:45 »
Мне "классический" совсем не подходит т.к. знаний в этой области нет, да и читать книги по этой тематике лень, а нормальных ресурсов толком нет(русскоязычных). Часто смотрю на кактуславе, кактускиеве, но и там не все растения есть(((( Пытался найти описание крупных столбовидных кактусов, да и многие другие виды искал, но большая часть на русскоязычных сайтах либо не описана, либо в синонимах запутаешься.  Наверное мой вариант, это просто нравится/ненравится, ну и обращаться к знающим кактусистам за помощью.
Мне кажется, Рим слишком быстро освоил посевы, и не успело в голове уложиться своё мировоззрение в части эстетики. Я прав, Рим?..
Не совсем, вроде и понимаешь, что нравится, но жадность это такая противная штука, начинает хотеться всего и сразу))) И так хочется оставить себе всех, еще год назад планировал оставлять себе всех видов по 4 растения, теперь же только мелкие и любимые(мезы) по 4, остальные по 2, а кактусы стараюсь оставить по одному.

Оффлайн Ашот

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 396
  • -Вас поблагодарили: 858
  • Подпись под аватаром
  • Награды Июльское Буйство Зелени 2016
    • У Ашота
    • Награды
« Ответ #10 : 28 Июля 2016, 23:56:07 »
С оставить - не оставить вообще довольно мучительная тема. Особенно когда понимаешь уже, что если ничего не менять, то скоро всё будет в кактусах. Но не посеять невозможно. Так и ходишь вокруг мелочи, не зная, что с ними делать.
А оставлять более одного экземпляра всё-таки смысл имеет, по-моему. Во-первых, всегда может что-нибудь неприятное случиться ttt во-вторых, есть же соблазн опылить и посеять своё (согласитесь, у таких растений особенная ценность), а чем больше экземпляров, тем больше вероятность, что кто-то зацветет хором. Ну и в-третьих, так жалко иногда расставаться со своими посевами, которые годами каждый день видишь...

Оффлайн Олегг

• Модератор раздела
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #11 : 29 Июля 2016, 00:17:41 »
И так хочется оставить себе всех, ...а кактусы стараюсь оставить по одному.
Нужно сразу решить для себя: пылить\"делать" свои семена или нет...

Оффлайн Altair

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #12 : 29 Июля 2016, 04:22:59 »

Вот тут правильно на мой взгляд,но если семена с одной матери,то опыления может не произойти.Всегда хочется иметь свои семена,но площади не позволяют.Конечно если растение вариабельно или редкое,то можно оставить парочку и троечку.Кстати в СОКК сейчас выйдет первый каталог семян,пишите Дмитрию на почту,чтобы выслал список. Еще наверное есть такое слово,как памятное растение.Вот к примеру есть у меня супер кабуто,но просто дело в том,что держу его,потому что это был первый завоз семян таких растений в Россию.Это уже потом пошли от него кабуто 2.3.4,5...,а красивые культивары маячили еще основной массой на горизонте.Чем не отбор?Это как исходник,образец первенцев.А ведь эта линия была отобрана в посевах,размножена,превратившись в культивар.Тоже отбор.Ух Рим задал ты великолепную тему,как бальзам на душу  thankyou

Оффлайн Rimskiy

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #13 : 29 Июля 2016, 07:03:44 »
а кактусы стараюсь оставить по одному.
Кактусы уже решил не пылить.
А вот мезы хочу сеять из своих семян, из-за этого их по несколько оставляю.

Оффлайн tul4ita

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 657
  • -Вас поблагодарили: 466
  • Награды Вальс цветов Мая 2017
    • Награды
  • Расположение: Макеевка
« Ответ #14 : 29 Июля 2016, 08:38:15 »
Наверное мой вариант, это просто нравится/ненравится
ИМХО, он самый правильный.
Глаз цепляется за гармонию, осознает ее как красоту. А гармонично развитое видовое растение - оно и к природному виду, ИМХО, ближе, и к здоровью собственному.

Ну это на мой дилетантский взгляд, а он (в плане выбора одного из двух растений) совпал с выше представленными более профессиональными, даже до анализа - где кто более силен и краше околючен...
Диагнозы - кактусизм, котофеизм, шопоголизм