Автор Тема: Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом  (Прочитано 75163 раз)

Оффлайн Пассифлора

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1442
  • -Вас поблагодарили: 58
    • Награды
Младший Пилот это я их чипсами обозвала т.к они тонкие и плоские :D а вобще это написано было мульча она плоская и по размеру как раз где- то не более сантиметра, кора сосны не кокоса no , весьма влагоемкая, т.к плоская и в принципе мелкая.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2014, 21:20:11 от Anna.Rt »

ЗЛЫДНЯ от природы!

Оффлайн Младший Пилот

• Одногалакнаффт
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 4750
  • -Вас поблагодарили: 2219
  • Екатеринка подвид Катерючка
    • Награды
а вобще это написано было мульча она плоская и по размеру как раз гед то не более сантиметра, кора сосны
Уп-с.  thinks Мне кажется, это для дендробиумов и некоторых пафиопедилумов может подойти. Фаленопсисам не очень :-\ . Я бы этот фаленопсис на поверхность мульчи положила, корни прикрыла бы сфагнумом. А дальше смотреть, может и станет фаленопсис корни в такой субстрат пускать confusion Но лучше нормальную кору раздобыть побыстрее, чтобы уже  пересадками фаленопсис не дергать confusion

Оффлайн Пассифлора

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1442
  • -Вас поблагодарили: 58
    • Награды
Младший Пилот Таккк, у меня наковырялосьвсе таки  на одну баночку коры сегодня же посажу, только ее надо помельче порезать а то там оковалки где то по 3-4 см .

ЗЛЫДНЯ от природы!

Оффлайн Младший Пилот

• Одногалакнаффт
  • Спасибо
    • Награды
Пассифлора, только не мельче 1 см! confusion

Онлайн Алевтина

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 5039
  • -Вас поблагодарили: 3672
  • Награды Июньский Вальс цветов 2012 Апрельский Вальс цветов 2012 - 2 победитель Вальс Цветов Марта 2011 Растение месяца Сентябрь 2010
    • Награды
Марина, собираюсь идти в лес за корой, для пересадки Стюарта. Вопрос такой: в лесу растёт много папоротников, что если выкопать корни и использовать (в качестве добавки к коре).
Я читала,   что это хорошая добавка для фалннопсисов. nea

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 45969
  • -Вас поблагодарили: 24533
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
алевтина, я конечно понимаю, что когда мы начинаем выращивать какое-то растение,от мы стараемся сделать ему "повкуснее" субстрат, получше свет, побольше полива и тд. и т.п.

По сему скажу одно, нет опыта с орхидеями, у вас редкий экземпляр,  или вообще единственный, то выращивайте в том, в чем у большинства растет успешно.  allokey

Все взрослые фаленопсисы прекрасно растут и цветут в чистой сосновой коре кубиками от1-1,5  и от 1, 5-2 см.
А вот когда у вас есть опыт, и масса фаленопсисов для экспериментов, то можете экспериментировать с субстратами. Но это если у вас есть опыт.

К тому же, фаленопсис стюарта видовой фаленопсис, ему между поливом нужна просушка корней, он избытка влаги не терпит, его можно с успехом выращивать в чистой коре в горшке, а можно на блоке, но это если влажность хорошая.

Да, и растущие  у нас корни папоротников не подходят  allokey И может бы я слишком консервативна, но зачем так изгаляться, если в коре прекрасно растет?
У меня нет опыта по выращиванию в  корнях папоротника, к тому же нашего, даже не в корнях папоротника осмунды, а его то корневища используют, но эта редкость, причем вымирающая.  :o
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн Младший Пилот

• Одногалакнаффт
  • Спасибо
    • Награды
Вопрос такой: в лесу растёт много папоротников, что если выкопать корни и использовать (в качестве добавки к коре).
Это не те папоротники :-\ . Плюс - даже если и нужный confusion - он воду держит, а тут из субстрата Элснер надо пересадить в кору, чтобы чаще поливать confusion

Я читала,   что это хорошая добавка для фалннопсисов
Это будет хорошо для фаленопсисов с мясистыми листьями (типа амабилисов)  да и то  для блочной культуры confusion

Оффлайн Львица

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 16
  • -Вас поблагодарили: 0
  • Наташа. Можно на "ты":)
    • Награды
Здравствуйте! Купила горшок стеклянный почти прозрачный. Но по многим темам поняла, что все выращивают в пластиковых? Отзывов о стеклянных не встречали?
Меня смущает, что дырка только одна снизу. Не маловато ли? Обязательны ли дырки по бокам?

Оффлайн vea

• Цветочная Фея
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 9432
  • -Вас поблагодарили: 1967
  • Награды Вальс Цветов Марта 2015
    • Награды
  • Расположение: DE
Львица, тут Вы увидите какую красивую стеклянную вазу для орхидеи Ольгунец сделала своими руками  :)
Меня смущает, что дырка только одна снизу. Не маловато ли? Обязательны ли дырки по бокам?
Одно отверстие внизу маловато. Важна вентиляция, доступ воздуха к корням.

Оффлайн Львица

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
Львица, тут Вы увидите какую красивую стеклянную вазу для орхидеи Ольгунец сделала своими руками  :)
Одно отверстие внизу маловато. Важна вентиляция, доступ воздуха к корням.

Спасибо за ссылку. Я ту многостраничную тему до этого места еще не дочитала:). В процессе, так сказать.
Мне в магазине сказали, что это горшки как раз для орхидей.
Я теперь мужа хочу напрячь, чтобы дырок наделал:).
А пластиковые горшки ну так не люблю до ужаса:(.

Ещё проблема тут кору купить. Сосны здесь вообще не растут(Ростовская область),а по интернету выходит пересылка дороже самой коры раза в полтора.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2014, 09:39:37 от Anna.Rt »

Оффлайн vea

• Цветочная Фея
  • Спасибо
    • Награды
Мне в магазине сказали, что это горшки как раз для орхидей.
Львица, а можете фото выложить? Просто интересно. Может действительно ноу-хау?
А пластиковые горшки ну так не люблю до ужаса:(.
Я понимаю. Но они оптимальны. Как вариант, можете к ним кашпо красивое подобрать, чтоб так не напрягали :)

Еще проблема тут кору купить.
Правильная кора - это самое важное для фаленопсиса  thinks Как вариант можно купить готовый субстрат и повыбирать крупную кору из торфа и посадить в неё.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2014, 09:39:56 от Anna.Rt »

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 45969
  • -Вас поблагодарили: 24533
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
Как вариант можно купить готовый субстрат и повыбирать крупную кору из торфа и посадить в неё.
Не самый хороший вариант  no, кора в субстратах для орхидей влагоемкая, и фора у нее не подходящая.

Львица, если у вас есть садовые центры, или строительные, то иногда продают мульчу или крупную кору, посмотрите  yes
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2014, 09:41:34 от Anna.Rt »
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн Львица

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
Львица, если у вас есть садовые центры, или строительные, то иногда продают мульчу или крупную кору, посмотрите  yes
Эх.. Торговые центры.. У нас всего два цветочных магазина. И пяток промтоварных. Тут даже нормальной обуви не найдешь в этой дыре. Ну, да ладно. Выкрутимся. Главное, благодаря вашему сайту я вообще решилась осуществить свою давнюю мечту об орхидее. Спасибо! Много толковых советов и доброжелательных советчиков!
И много нужной и правильной информации. Я рада, что нашла вас!

Оффлайн Львица

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
Обещанное фото стеклянного горшка для орхидеи. Пока без дырок, которые хочу сделать в нижней части горшка или на дне еще парочку. Как считаете где лучше?
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2014, 09:24:48 от Anna.Rt »

Оффлайн vea

• Цветочная Фея
  • Спасибо
    • Награды
Львица, ваза очень красивая  :)
Моё мнение, если думаете делать дырочки только внизу, это не очень поможет. Если думаете делать по всей вазочке, просто испортите её - она утратит свою декоративность  thinks
Как вариант, может быть в качестве субстрата использовать достаточно крупно порезанную кору, чтоб высыхала быстрее и был доступ воздуха к корням возможно больший.