Автор Тема: Гиппеаструм (Hippeastrum) - уход и обмен опытом по выращиванию.  (Прочитано 170946 раз)

Оффлайн Пассифлора

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1442
  • -Вас поблагодарили: 57
    • Награды
и еще,заметила,что стали повторять ошибку росинки и отшелушивать верхние чешуйки с луковиц.НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО!
Совершенно  согласна yes чешуйки это естественная защита луковицы и от механических повреждений и от попадания излишней воды вобщем от всего что может так или иначе вызвать гниение. заражение или просто представляет смертельную для нее опасность.
Ошелушивая таким образом  луковку  гиппеаструма , вы лишаете ее этой защиты , а незначительные погрешности в поливе или условиях содержания сказываются на лишенной защиты луковке очень быстро и как правило , к тому времени когда  вы захотите ее вылечить это будет очень сложно сделать или в некоторых случаях не возможно.

Тот же красный ожег ошелушкой не остановишь, а спровоцировать запросто можно yes, для того чтоб ывыкупать луковку в Максиме или протравить другим составом опять же не надо ее шелушить всю достаточно снять чешуи и шелуху над пораженным местом.

ЗЛЫДНЯ от природы!

Оффлайн ljunika

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 13
  • -Вас поблагодарили: 4
    • Награды
Маргаритка,
вы сильно не растраивайтесь.пересадите вш цветочек в широкий и достаточно глубокий горшочек и он вам, за год ухода,принесет новых деток!и это будет вам радостью!поверьте..
Asio Otus
нет,не появится.лучше не обольщаться,чтобы не расстраиваться.у меня был аналогичный случай.только я начала поливать не когда листочки повылазили,а показалась (только показалась)из луковицы стрелка.и все!уже этого было достаточно!НО!она принесла мне деток,о чем я и описала выше!сейчас она сама ушла на покой с детками.

я бы посоветовала начинающим цветоводам ориентироваться на обыкнованный лук!кто его перед посадкой отшелушивает?если вы покупаете лук едовой с проростками,что вы делаете?обламываете их!но! ОНИ ,СНОВА,НАРОСТАЮТ!!если вы хотите обезоражить луковицу от болезней,то достаточно на пол часика замочить в слабом (чуть розовом)марганцевом растворе.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2010, 14:35:21 от Ky! »

Оффлайн Elena18

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1736
  • -Вас поблагодарили: 120
  • Елена ( ко мне на "ты" )
  • Награды Растение Года 2012, номинация Вальс Цветов Октября 2012
    • Награды
Спасибо Марина за потдержку goodluck.Я очень надеюсь дождаться цветения ttt Тем более старалась соблюдать все рекомендации.А полила я за сорок дней роста всего три раза,но обильно. :-[

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 44754
  • -Вас поблагодарили: 23686
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
Тот же красный ожег ошелушкой не остановишь, а спровоцировать запросто можно

Я же не говорю, что снятие чешуи останавливает стагоноспороз, я имела  в виду следующее: чтобы обработать луковицу, нужно снимать чешуи.

Осматривая луковицы гиппеаструма в продаже, обратила внимание, что все имеют стагоноспороз, плюс под чешуйями бывают загнивающие участки.

И добавлю на счет того, почему не советуют отшелушивать чешуи у луковичных: потому что когда снимаем чешуи, то тогда свежая чешуйка начинает усыхать, такое вот правило, поэтому у луковичных чешуи стараются не снимать, то есть луковица может похудеть из-за этого.
А говорить так категорично, что чешуи нельзя удалять,  это не верно, так как  в каждом конкретном случае нужно думать для чего вы удаляете сухие чешуи.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн katerina

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 13679
  • -Вас поблагодарили: 10498
  • Катеринка
  • Награды Вальс Цветов Июля 2012 Растение месяца Май 2010
    • Награды
  • Расположение: Казахстан
нет,не появится.лучше не обольщаться,чтобы не расстраиваться.
не согласна  nea , свой гиппеаструм пересаживаю и поливаю как только появится кончик листочка и ничего -  цветет, второй год уже  yes

Оффлайн ljunika

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 13
  • -Вас поблагодарили: 4
    • Награды
katerina,

а на длину"кончика" цвета уElena18 обратили внимание?время нас рассудит

Оффлайн Пассифлора

• Фея весны
  • Спасибо
    • Награды
Asio Otus  Марин, прошу прощения если в чем то ошиблась

Осматривая луковицы гиппеаструма в продаже, обратила внимание, что все имеют стагоноспороз, плюс под чешуйями бывают загнивающие участки.
Опять же согласна  yes что почти все продающиеся луковицы уже несут в себе это заболевание  поэтому и написала
не надо ее шелушить всю достаточно снять чешуи и шелуху над пораженным местом.
потому что когда снимаем чешуи, то тогда свежая чешуйка начинает усыхать, такое вот правило, поэтому у луковичных чешуи стараются не снимать, то есть луковица может похудеть из-за этого.
еэто тоже логично - чешуйку сняли и следующая по заложенному на генном уровне циклу стараеться стать тем защитным слоем который луковка только что потеряла
А говорить так категорично, что чешуи нельзя удалять,  это не верно, так как  в каждом конкретном случае нужно думать для чего вы удаляете сухие чешуи.
Марин, так категорично ошелушивать луковки тоже нельзя :D Я не в одном  из представленных выше случаев не нашла веской причины так шелушить луковицы.

Еще раз прошу прощения если что то в моих словах прозвучало некорректно :-\

ЗЛЫДНЯ от природы!

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 59152
  • -Вас поблагодарили: 39489
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Марин, так категорично ошелушивать луковки тоже нельзя

Так Марина с этим не спорит  ;)

Она же написала, что нельзя категорично утверждать, а не отшелушивать  :)

по поводу этого:

отшелушивать верхние чешуйки с луковиц.НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО!

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 44754
  • -Вас поблагодарили: 23686
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
Я очень надеюсь дождаться цветения ttt Тем более старалась соблюдать все рекомендации. А полила я за сорок дней роста всего три раза,но обильно.
С голландскими гиппеаструмами все на самом деле сложнее, они вообще могут отказаться вступать в период покоя, и через время снова начинают цвести.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн katerina

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 13679
  • -Вас поблагодарили: 10498
  • Катеринка
  • Награды Вальс Цветов Июля 2012 Растение месяца Май 2010
    • Награды
  • Расположение: Казахстан
а на длину"кончика" цвета уElena18 обратили внимание?
думаю что ничего страшного  nea У меня два гиппеаструма, один выпускал стрелу когда листочки только свои кончики показывали, а второй когда нарастил полноценные листья, так что ещё всё может быть.  yes
время нас рассудит
а зачем же судить, вы забываете что у всех разные условия содержания растений, вы рассказываете как у вас получилось, я рассказываю как у меня, придет время и  Elena18 расскажет как у неё всё вышло.  yes Все мы делимся своим опытом и результатами  ;)

Оффлайн Маргаритка

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 21
  • -Вас поблагодарили: 2
  • Обращайтесь на Ты
    • Награды
ljunika
я купила его уже оцветающим - это гиппеаструм №1, решила,что цвести ему уже не надо, пусть лучше сил набереться, тем более, что много было с него срезано после красного ожега. Гиппеаструм №2 еще не поливала (тот, который купила спящим), он уже начал выпускать цветонос и первый лист, т.к. почтва просохла - я его слегла увлажняю, так, чтоб на ощупь почва была едва влажной, но не сухой.
Скажите, как лучше его в первый раз полить - в поддон, или опустить ненадолго в емкость с водой?
« Последнее редактирование: 23 Января 2011, 15:17:13 от katerina »
Чашечка кофе - поднять настроение, полшоколадки - заесть невезениею Этот проверенный вкус горько-сладкий, словно мне шепчет: "Все будет в порядке!"

Оффлайн Пассифлора

• Фея весны
  • Спасибо
    • Награды
Гип №2 еще не поливала (тот, который купила спящим), он уже начал выпускать цветонос и первый лист, т.к. почтва просохла - я его слегла увлажняю, так, чтоб на ощупь почва была едва влажной, но не сухой.
Скажите, как лучше его в первый раз полить - в поддон, или опустить ненадолго в емкость с водой?

На мой взгляд  confusion вы все правильно делаете, слегка увлажнете, только мне кажеться ему все таки  надо между поливами давать просохнуть где то на 1/3 горшка thinks чтоб обезопаситься от гнили, а если субстрат все время будет влажным есть вероятность переувлажнения thinks
 Я думаю лучше все таки использовать нижний полив в поддон до полного насыщения влагой , чем верхний и тем более погружение  :o
 goodluck present
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2010, 11:43:26 от Asio Otus »

ЗЛЫДНЯ от природы!

Оффлайн Маргаритка

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 21
  • -Вас поблагодарили: 2
  • Обращайтесь на Ты
    • Награды
Пассифлора
Спасибо, буду поливать через поддон, были сомнения как правильно. По поводу №2 - субстрат едва-едва влажный, такой степени, что просто не сухой, по поводу переувлажнения я тему перечитала, были наглядные фото последствий залития, теперь боюсь и строго слежу за субстратом.
Чашечка кофе - поднять настроение, полшоколадки - заесть невезениею Этот проверенный вкус горько-сладкий, словно мне шепчет: "Все будет в порядке!"

Оффлайн Пассифлора

• Фея весны
  • Спасибо
    • Награды
Маргаритка
буду поливать через поддон
полив через поддон конечно  проходит чуть дольше чем просто сверху  ,но зато попасть водой на  чешуйки сложнее)) а поскольку нам всем важен результат то есть цветение, а не скорость полива, то немного повозится думаю можно confusion

будем все вместе ждать цветения вашего гиппеаструма goodluck goodluck

ЗЛЫДНЯ от природы!

Оффлайн росинка

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 94
  • -Вас поблагодарили: 12
    • Награды
Такой спор тут разгорелся...Я поясню кое-что...На моей луковице с одной стороны было гниющее пятно,помимо красного ожега,посему я и сняла чешуйку с гнилью,другого выхода у меня не было.
ljunikaя не считаю это ошибкой,это вынужденная мера.Я сто раз спрошу на форуме что мне делать,так как цветочки свои очень люблю,и переживаю что сделаю что-то не так..
И не стоит быть такой категоричной,очень суровый  вердикт Вы вынесли цветочку Маргаритки,"не зацветёт,не ждите".....
Маргаритказацветёт обязаьельно!