Автор Тема: Гиппеаструм (Hippeastrum) - уход и обмен опытом по выращиванию.  (Прочитано 172488 раз)

Оффлайн Натуся

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 14215
  • -Вас поблагодарили: 4976
    • Награды
  • Расположение: Беларусь
У меня тоже такая ситуация была начала поливать и стрелка пошла в рост и листья, благополучно процвел.

Оффлайн Massandra

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 571
  • -Вас поблагодарили: 547
    • Награды
  • Расположение: Новомосковск Тульской области
А меня сегодня вечером дома ждал сюрприз  ;)
Очень приятный и совершенно неожиданный, еще вчера ничего не было видно:

Гиппеаструм Афродита, приобретен осенью прошлого года, в начале октября процвел одной стрелкой, потом выпустил 2 листа, но как то очень быстро их отсушил, к новому году их уже не было. Пару месяцев стоял прям в горшке на подоконнике, не поливала. В конце февраля проснулся, отрастил 3 листа, буквально пару недель назад начал растить еще 2 маленьких листика.
  Короче, цветения я от него сейчас ну никак не ожидала. Рассчитывала что он только осенью меня порадует, а он вон чего учудил  :D
 Я думаю это еще одно доказательство того, что гиппеаструмы живут своей жизнью и сами знают когда им чего делать: спать или цвести, а наша задача - им не мешать. А всякие ухищрения типа принудительной зимовки или насильственной усушки - это лишнее.

Уххх, во трактат на радостях накатала  mosking

Оффлайн Tatiana-ефешфтф

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 17
  • -Вас поблагодарили: 2
    • Награды
Здравствуйте. Я так поняла, что амариллисы так никому и не раскрыли свою красоту? Может кто-нибудь всё-таки подскажет, что же с ним делать-то? Перечитала всё, но так и не поняла  :think:

Вот такой ко мне каким-то образом попал :)
Не слишком ли заглублена луковица?
« Последнее редактирование: 19 Июня 2016, 20:11:43 от Ky! »

Оффлайн Nimfea

• Дриада
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 7456
  • -Вас поблагодарили: 19865
  • Не тратьте зря время, из него состоит жизнь.
  • Награды Вальс Цветов Января 2012
    • https://fotki.yandex.ru/users/nimfeika2009/albums/
    • Награды
У Вас гиппеаструм.

Оффлайн MMaria

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 93
  • -Вас поблагодарили: 821
  • Награды Растение Года 2013, номинация "Буйство зелени!" Августовское Буйство Зелени 2013
    • Награды
Добрый день!
прошлым августом купила детку гиппеаструма без листьев и положила ее на покой. Спит до сих пор - даже краешка листьев нет! Притом луковичку проверяли - гнили нет тоже. Что мне с ней делать?

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 45010
  • -Вас поблагодарили: 23874
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
Спит до сих пор - даже краешка листьев нет! Притом луковичку проверяли - гнили нет тоже. Что мне с ней делать?
Сейчас лучше время для роста, если не хотите, чтобы она у вас зимой проснулась, посадите в самую маленькую емкость в смесь из 1 части песка и 1 части субстрата. Полейте умеренно, так чтобы субстрат весь смочился и понаблюдайте, если проснется, то тронется в рост.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн marinka_aman

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 22699
  • -Вас поблагодарили: 20834
  • Я Марина. Люблю цветы и кошек
  • Награды Вальс Цветов Мая 2016 Вальс Цветов Августа 2015 Майское Буйство зелени 2012
    • Награды
  • Расположение: Cургут
К стати у меня в посте 750 такая же проблема была- не хотели просыпаться и всё  dash
я их посадила и полила как посоветовали и результат получился 50/50-  половина процвели, а половина отсушила стрелки и погнали листья

Оффлайн BusyBee

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 8
    • Награды
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у отцветшего гиппеаструма следует дождаться усыхания стрелки, а уже потом пересаживать или можно пересаживать с зеленой стрелкой? Заранее благодарю. thankyou

Оффлайн Пенелопа

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 322
  • -Вас поблагодарили: 1545
  • Гиппоман
    • Награды
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у отцветшего гиппеаструма следует дождаться усыхания стрелки, а уже потом пересаживать или можно пересаживать с зеленой стрелкой? Заранее благодарю.
Я пересаживаю и после цветения, когда лука еще не съела стрелку. самое главное - не заливать, т.к. от чрезмерной влаги стрелка может начать мокнуть около шейки луковицы.
"Придумать себе характер невозможно: его нужно в себе выковать."    Джеймс Энтони Фруд.

Мое гипповое царство http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,78536.msg699118.html#msg699118

Оффлайн BusyBee

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 8
    • Награды
Пенелопа, спасибо present

Оффлайн ta.v.olga

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 64
  • -Вас поблагодарили: 11
    • Награды
 :handshake: О! И я тоже тут  ;) со своими дЕтями великововозрастными, но ни разу не цвЕтШими :D Ну не хотят они...
Сначала фото:
Называется : найди 10 отличий  mosking. Верхнее- конец декабря, нижнее - сегодня. Не, одно конечно есть : лист прошлогодний отличается от двух "вылазивающих" нынешних. А цветика так и не дождусь  :no: . Может конечно и не должны после того как в прошлом году я с ними помудрила. Их история на стр.71 этой темы. Если кратко, по незнанию позапрошлой зимой я им не дала спокойно выспаться, во время спячки по чуть-чуть поливала, потом летом они всё же начали расти и выпускать листья большущие по 6 или 7 шт. точно не вспомню; осенью я им снова испытание выдала сначала на прохладное окно, потом в тепло (стр.78-79). Но с другой стороны, они же не маленькие уже, у меня с 12 или 13 года детками появились. Размеры их 6см. в диаметре сейчас. За спячку даже не уменьшились, наоборот: одна на 2мм подросла, другая на 4мм (у мну все ходы записаны ;D).
 Ну, собсн-но, о чём я?... Прозимовали и здорово! Сидели в горшках: сухо, темно и прохладно, т.е. холод, голод и покой.
 Сейчас- в свежую землю и на откорм? На сколько в землю углубить и какой горшок по размеру лучше взять, чтоб наелись уже вдоволь и порадовали маму в следующем сезоне? Ещё подскажите, чем кормить: удобрение с названием, какое гиппеаструмам нравится, чтоб уж я больше не экспериментировала thinks .
« Последнее редактирование: 16 Марта 2017, 23:25:49 от ta.v.olga »

Оффлайн Nimfea

• Дриада
  • Спасибо
    • Награды
Но почему снова про обычный уход в реанимации, не пойму?
Реанимировали и в следующую тему переходим, чтоб обычный уход тут не обсуждать.  ;)

Ну, стока сразу вопросов? Так это где-то уже было в темах, я только искать не хочу. Честно, лениво. Если на первой странице одной из тем нет ссылок по этому вопросу, то я не знаю. Был где-то аккурат весь конспект по действиям.  ;)

Пришло время - пересаживайтесь и растите на здоровье, кушайте с апреля по август каждую неделю удобрения, гиппеаструмы, как петунии, съедят все, что дашь.
Подскажу, что луковица, если за лето не нарастила более 6 листьев, не  будет цвести на следующий год, так у нее закладка  цветения происходит. Супротив природы не попрешь.

Тема - Пересадка http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,40133.0.html

Тема - Цветение и период покоя http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,39257.0.html

Гиппеаструм (Hippeastrum) - уход и обмен опытом по выращиванию. http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,940.0.html

Тема - Подкормки http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,40525.0.html

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 71298
  • -Вас поблагодарили: 40049
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево
если за лето не нарастила более 6 листьев
Можно 5  yes 1-2 листа - одна чешуя  yes Цветочные почки закладываеются на 3-4 чешуе, если мне память не изменяет  :think:

Оффлайн Nimfea

• Дриада
  • Спасибо
    • Награды
Надя, лучше поищи тот конспект, который автор вопроса хочет. Был ведь. Ты лучше ориентируешься в этом разделе.  present

Я ответила на возможную причину нецветения таких маленьких по размеру луковиц.

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 71298
  • -Вас поблагодарили: 40049
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево
лучше поищи тот конспект
Какой конспект, вот же ж тема, ты и открывала  mosking Посадка луковицы гиппеаструма, или вот      Вопросы и ответы по Гиппеаструму