Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Алоказия -Alocasia



Семейство: ароидные (Araceae Juss.)

Родина: тропики Азии.

Цветение: в культуре редко.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный, но не прямой.

Температура: летом 22-26°С, зимой не ниже 18-20°С.

Полив: летом обильный, в зимнее время полив сокращают.

Влажность воздуха: высокая.

Подкормка: с марта по сентябрь раз в две недели.

Обрезка: не нуждается.

Период покоя:
(октябрь - март), температура 18-20°С, полив регулярный, не подкармливают.

Пересадка: весной, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3года.

Размножение: весной семенами, дочерними клубнями и черенками.

Читать подробно всю статью о Алоказии на нашем сайте
Тема про размножение

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

#1
Вот написано, что растение неприхотливо.
А у меня никак не получается сделать пышный кустик
Только 2 листа. Если отрастает молодой, то старый один умирает.  :'(
Что я делаю неправильно?
[smg id=167434]
1. Стоит на стойке (такая от пола до потолка), свет - возле окна. В общем нет прямых лучей, в тени.
2. Субстрат для Азалий. Пересадила вот в другой горшок, глубокий, насыпала побольше керамзита. Правда это ей не шибко понравилось. Я уезжала на 1,5 недели, то оба листка засохло (во время моего отсутствия поливали). Но когда я их сорвала, то обнаружила там маленький остренький кончик нового листика.
3. Может я не понимаю, что подробнее описывать. Просто поливаю по мере подсыхания  почвы. :-\
4. Сквозняк наверно бывает. Возле окна все-таки.
5. Опрыскиваю. Возможно не так часто как нужно.

Asio Otus

#2
Цитата: Zefirka от 26 августа 2007, 12:48:28
2. Субстрат для Азалий. Пересадила вот в другой горшок, глубокий, насыпала побольше керамзита. Правда это ей не шибко понравилось. Я уезжала на 1,5 недели, то оба листка засохло (во время моего отсутствия поливали). Но когда я их сорвала, то обнаружила там маленький остренький кончик нового листика.

Смущает меня субстрат для азалий. Азалии любят кислую почву, а для Алоказии нужен субстрат со слабокислой реакцией, может в этом дело?

По поводу остальных пунктов все нормально.

А поливайте тогда,  когда внутри субстрат подсохнет, не доводя до сильной пересушки, но так чтобы подсыхал субстрат внутри  water
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

#3
Т.е. нужно было смешать этот субстрат с универсальным?
Вот я балда, я думала, раз слабокислая, то он подойдет  sclerosis
А подкармливать ее чем? Каким именно удобрением? allokey

Asio Otus

#4
Цитата: Zefirka от 26 августа 2007, 13:28:51
Т.е. нужно было смешать этот субстрат с универсальным?
Вот я балда, я думала, раз слабокислая, то он подойдет  sclerosis
А подкармливать ее чем? Каким именно удобрением? allokey
Просто если это субстрат для Азалий то он имеет кислую реакцию pH 4-4,5 (по крайней мере должен), а для Алоказий нужен  со слабокислой pH около 5,5. Можно его было разбавить с другим грунтом.

Подкармливать с  весны до осени каждые две недели  минеральными и органическими удобрениями для комнатных растений в рекомендованной дозе на упаковке. Зимой лучше не подкармливать.

Что мы можем сделать, оставить растение в покое до весны, соблюдать режим полива. А весной пересадить растение, полностью, по возможности, удалить прежний субстрат. И посадить ее  в новый.

Составить самой субстрат если конечно есть такая возможность.

ЦитироватьАлоказии для хорошего роста необходим хорошо проницаемый для влаги и воздуха субстрат со слабокислой реакцией (pH около 5,5), состоящий из листовой, хвойной земли, торфа и песка (1:1:1:0,5) или из перегноя, листовой, дерновой земли, торфа и песка (2:2:2:1:1). Можно воспользоваться составом почвенной смеси, состоящей из листовой, торфяной земли, песка, мха сфагнума и древесного угля (1:2:6:6:3:2). Необходим хороший дренаж,  растения высаживают в высокие горшки.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Спасибо, Марин, так и сделаю.
Но вот все равно вопрос про удобрения. "Удобрения для комнатных растений", какое именно? Просто универсальное или специальное? Их сейчас так много.

Asio Otus

#6
Цитата: Zefirka от 26 августа 2007, 13:47:59

Но вот все равно вопрос про удобрения. "Удобрения для комнатных растений", какое именно? Просто универсальное или специальное? Их сейчас так много.

Думаю лучше всего  использовать удобрение  для декоративнолиственных растений. Специальных удобрений для Алоказий в продаже  я  не видела, и думаю таких нету.
Для цветущих можно конечно использовать, но там соотношение азота, фосфора и калия другое.  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Да, еще забыла сказать.
При пересадке видела молодые клубеньки.
Я все так и посадила. Нужно ли их отделять от растения, чтоб они проросли???

Вот еще прочитала в статье на сайте coffe , что медленный рост может быть вызван недостатком азота.
Нужно полить раствором мочевины water. А что это? :o

Asio Otus

#8
Ну мочевину искать не нужно, я сама вообще и не видела ее в продаже :o.
Можно просто поискать удобрения с большим содержанием азота, или просто азотные удобрения. Думаю этого будет достаточно.  yes

Насчет клубеньков, думаю, что рассаживать не нужно, они веть сами могут пойти в рост. А клубеньками размножают yes , хотя, если хочеться иметь несколько экземпляров можно и попробовать укоренить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Ага :'(
После пересадки, листик последний отвалился, так и стоит пенечек.
Я думала свеженький листик вырастит, а он чего-то не растет ???
Я еще когда пересаживала, видела клубеньки.
Может надо было их отдельно отсадить?
А я так и повтыкивала туда.
Когда они прорастут? confusion

Asio Otus

ЦитироватьЯ еще когда пересаживала, видела клубеньки.
Может надо было их отдельно отсадить?
А я так и повтыкивала туда.

Ты их повтыкала в тот же горшок?
На какую глубину?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

В тот же горшок.
А на какую глубину, даже не скажу.
Просто некоторые отломались от корешков, а некоторые так и остались с корнями.
Я же тогда вобще не думала, что это могут быть детки  sclerosis

Ky!

Если слишком заглубить клубеньки, они долго лезть будут, или вообще не вылезут. К тому же у клубеньков места их повреждений надо было присыпать углем, чтоб не гнили. Для лучшего прорастания клубеньков температура должна быть не ниже 20 градусов.

Для прорастания клубеньков нужен легкий торфяной субстрат

Вам бы не заглублять клубни, чтобы можно было аккуратно посмотреть, в каком они состоянии.


Zefirka

Спасибо, Ку! Кстати, можно на ты  ;)
Ну просто моя логика была такой: раз они росли в глубине возле корней, то там и должны быть ::)
Но мест надлома не было, они просто от прикосновения отвалились.
Целехонькие.
Наверно уже после переезда выкопаю ее, и клубеньки. Или лучше раньше?
А еще я ее посадила в большой горшок (ну чтобы было широко) и насыпала большой слой керамзита.
Но раз там только пенечек остался, может ей много такого горшка?

Ky!

#14
ЦитироватьСпасибо, Ку! Кстати, можно на ты

С удовольствием  yes

ЦитироватьНаверно уже после переезда выкопаю ее, и клубеньки. Или лучше раньше?

До переезда конечно не стоит, так как лишняя травма для растения будет. Не стоит перевозить растение, ослабленное пересадкой.

Насчет большого горшка... Алоказии нужен проницаемый легкий субстрат, и все таки кислотность у вашего субстрата не та (для Азалий). Вроде бы для азалий субстрат не особенно тяжелый, так что аэрация должна быть хорошей.

Надо обдумать, а стоит ли ее пересаживать. Возможно, стоит дождаться весны. Если уж совсем явных признаков загнивания нет. Может, растение в размышлениях, если его не трогать, глядишь, расти надумает.

К тому же осень - не время для пересадки алоказии, она может не успеть прижиться к хмурым денькам, может загнить.

Похожие темы (5)