Размножение бегоний черенками.

Автор E_lena, 09 сентября 2008, 15:06:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Не нашла на нашем форуме такой темы :( Никто не пробывал такой способ?

Я попробовала.  :) Есть 2 способа  yes 1) Когда на листе с нижней стороны надрезают хорошие, толстенькие жилки и лист прикапывают в грунт и 2) Когда лист с ножкой 2- 3 см сажают в грунт по типу с сенполией.

1) способ я опробовать побоялась и пошла вторым путем. Да, забыла сказать, что прочитав много статей и мнений по этому поводу, пришла к выводу, что дело это сложное и поддаются такому размножению не все бегонии. Выяснила, что Королевская бегония этому размножению поддается и решила попробовать.

1 раз был неудачный  :'( Стали спасать мамину бегонию. Нарезали более или менее здоровые побеги и поставили в воду укореняться.
В общем посадили мы их потом. Моя даже была с деткой. В итоге мамина растет ТТТ... А моя погибла вместе с деткой, наверное от чрезмерной заботы и любви. Я думаю, что я ее залила просто  :'(

2 раз делится на 2 части  :) Оксана привезла мне 2 листика точно такой же бегонии. Один я поставила в воду, другой сразу в грунт. Тот , что в грунте был - сгнил, пропал  :'( А тот , что в воде стоял сначала, пока жив  ttt Он нарастил корешки в водичке, я его посадила в баночку с садовой землей и песком, ничем не накрывала, поливала и наблюдала. И вот , что мы имеем на сегодняшний день  :) У нас появилась детка прямо на листе. Что будет дальше - я не знаю. Да и вообще не знаю , что делать дальше с этим чудом  :-[
[smg id=149092]

Цитата: NN@t@li от 30 июля 2015, 09:39:18
Мой способ размножения бегоний черенками.
Нарезаю черенки
[smg id=271424]
Беру стаканчики, наливаю туда кипяченой воды+ кусочек угля, он недает гниль.
[smg id=271425]
Ставлю туда черенок и стаканчики с черенками ставлю в тепличку. Когда бегонии дадут корни сажаю их.
[smg id=271426]


Asio Otus

#1
Лена, ты укореняла лист с черешком, а детка растет у основания листовой пластинки, то есть где крепится листовой черешок?
У  детки корней нет? Можешь сделать фото  с разных сторон?

А вот субстрат садовая земля с песком для укоренения тяжеловат. Лучше листовые черенки бегоний укоренять в торфе с песком или вместо торфа брать готовый субстрат на основе торфа и добавить в него долю песка.

Лист  сохнет из-за того, что корни не обеспечивают его в полной мере влагой. Он стал сохнуть когда укоренялся в воде или  в субстрате?

Если усыхание продолжается, то детка может не успеть сформироваться. Чтобы я сделала в такой ситуации, посадила бы в легкий субстрат. При этом постаралась, чтобы детка дала корни, поместила бы емкость с листком в пакет, и периодически проветривала.

---------------------------

Эксперимент с укоренением бегонии от MariDa
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Да, Марин, укореняла с маленьким черешком и детка растет у самого основания. Корней там у детки не заметила. Попробую завтра ее пощелкать получше.

В составе грунта у меня еще есть небольшая часть листовой земли. Но торф есть дома, можно и пересадить.

Когда начал сохнуть лист? Да я сейчас точно и не скажу. Кажется уже находясь в земельке.

Я прочитала , что можно сажать лист без черенка, тогда детка пускает и наращивает корешки в землю. Может мне заглубить при пересадке? Но не загниет ли тогда черенок листа? А если его подрезать, то лист загнется вместе с деткой...

Asio Otus

Лена, как дела у тебя с листом бегонии?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Пока живет  :) Я его пересадила и не знаю- хорошо ли я сделала или плохо, но присыпала грунтом поглубже. Материнский лист выглядит совсем плохо, здоровой части осталось совсем мало. Наверное, ситуация у нас безнадежна  :-[

Asio Otus

Цитата: E_lena от 16 сентября 2008, 17:29:10
Я его пересадила и не знаю- хорошо ли я сделала или плохо, но присыпала грунтом поглубже.
Что пересадила правильно. А ты лист в тепличке держишь? Если нет, то из-за сухого воздуха он может сохнут.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

У меня получается, что половину суток он в пакете сидит, а другую половину- без пакета. Я боялась с самого начала, что он сгниет в тепличке, а он , наоборот, сохнуть взялся.

Asio Otus

Если в пакете держать укореняющийся лист, то необходимо поливать минимальным объемом воды, периодически проветривать, и тогда он так сохнуть не будет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MaryAnna

#8
И у меня всё вышло, ещё как вышло. Я просто посадила "это" и забыла про него(ну поливала только реже всех) и через месяц имею...[smg id=149093]
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

MaryAnna, поздравляю!!!  present present

А какую бегонию укореняла?  :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

zuka

E_lena, я тоже вырастила свою бегонию кустовую "Arthur Mallet" из листочка confusion. Просто отломила листик, поставила в стаканчик с водой и постоянно проведывала его , не появились ли корешки. Дождавшись этого чуда, посадила в освободившийся горшочек. Какое-то время листик сидел тихо, укоренялся, затем  появилась стрелочка, которая развернулась в новый листик и стебелек. Материнский листик усох и отвалился. Попозже сфотографирую его и попробую выложить фото  yes.
Я всё сумею, всё смогу.
Я не могу иначе.

E_lena

zuka, приветствуем Вас на форуме  helloy и ждем фото  yes

zuka

#12
Леночка, спасибо за приветствие present. А вот и моя бегония:
[smg id=149094]

Елена  thanks.
Я всё сумею, всё смогу.
Я не могу иначе.

Asio Otus

zuka, приветствую вас на форуме  welcome

мммм  tender Какая она у вас красотка    inlove
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

zuka

Asio Otus, спасибо большое ::). Мне так приятна ваша похвала  confusion, ведь фотограф я начинающий и мало пишущий read, всё больше читающий.
Я всё сумею, всё смогу.
Я не могу иначе.

Похожие темы (5)