Традесканция - Tradescantia

Автор Asio Otus, 14 сентября 2007, 18:49:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Традесканция — Tradescantia L.

Семейство: Коммелиновые (Commelinaceae).

Родина: тропические и умеренные районы Америки.

Цветение: в зависимости от вида с весны до осени.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный. Может переносить и прямые солнечные лучи (в ограниченном количестве). Зеленолистные формы переносят затененность.

Температура: в весенне-летний период в районе 18-25°С. Осенью и зимой предпочитает прохладное содержание (12-16°С), однако может переносить и более теплые условия.

Полив: обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата весной и летом. Осенью и зимой полив умеренный.

Влажность воздуха: не играет существенной роли. В летнее время рекомендуется опрыскивать.

Подкормка:  весной и летом не реже 2 раз в месяц органическими и комплексными минеральными удобрениями. Пестролистные формы не следует подкармливать органическими удобрениями. Осенью и зимой без подкормок.

Обрезка: стебли традесканций склонны к оголению, поэтому своевременная их обрезка и прищипка помогает формировать нужную форму растения.

Период покоя: не выражен. У Т. Виргинской и Т. Андерсона имеется ярко выраженный период покоя в осенне-зимний период.

Пересадка: молодые растения раз в год, взрослые через 2-3 года, весной, совмещая с обрезкой длинных побегов.

Размножение: семенами, черенками либо делением куста.

Подробнее об уходе за традесканцией
Размножение коммелиновых (общая тема).
Коммелиновые - показываем фото и восхищаемся!

Заболела традесканция





Еще помню с детства росшую у нас традесканцию.  ::)

С тех пор традесканция у меня ассоциируется с детством.
Она росла в подставке, у западного окна, и была этому рада.

Росла она пышным кустиком, ее коричневато-зеленоватые побеги изящно свисали через край горшочка. А вот ее цветения я, к сожалению, не помню.

Ее сочными листиками и побегами очень любила лакомиться кошка.
При переезде мы ее оставили знакомым.   :'( Надеюсь, что в будущем я заведу себе эту красотку.  flaunts

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

#1
У меня растет вот такой вид
[smg id=167494]
Она у меня сейчас разрослась. В смысле сильно длинные побеги стали.
Так я ее почикала. Побеги обрезанные пустят корни, посажу заново, новенькую и красивенькую  tender
  water

Anela

Добрый вечер!
У меня детки от одной и той же традесканции развиваются совсем по-разному. Та которая дома, отпустила тоненькие стебельки и листики изменили форму - стали волнистые, тонкие и темно-зеленые. Висит она скорее всего на (юго-) восточном окне.  А на работе: листики крупные и пухленькие, стебли толстенькие и все это светло-зеленого цвета. Стоит скорее всего на юго-западном окне. Пересаживала я их одновременно и в одинаковый субстрат.
Я почитала статью о световом режиме, скорее всего моя домашняя традесканция адаптировалась к недостатку света таким образом. Или могут быть другие причины?
Спасибо.

Asio Otus

#3
Anela,  да, вы правильно предположили, дело действительно в световом режиме. А еще вопрос, которая на работе, ей заварку из под чая не подливают в горшочек? Если подливают, она может еще и от удобрений такая быть.

А еще может на работе еще и лампы дневного света есть, так что освещенности ей на работе хватает.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

#4
 Spika, я смотрю, на традесканции цветок! А что, они ещё и цветут??? У меня зебрина, но что-то ей не очень хорошо зимуется. Осенью была крупнее и ярче, а сейчас измельчала, побледнела. Маловато ей света, видимо.

Опс, написала и пошла посмотреть на свою традесканцию, а на ней столько новых молодых листочков))) Девушка кажется не поняла, что весна ещё не наступила :D

Anela

Asio Otus, заварку ей точно не подливают (там я одна). А что заварку можно подливать для улучшения роста?
Домашнюю я таки переместила на другое окно, летом она там замечательно росла. Скорее всего ей еще и поддувало на прежнем месте.
Марина, я хотела спросить, с обрезкой, наверное, лучше дождаться конца февраля?

Spika

Djena, ага цвету, все цветут, только у меня только этот вид и мелколитная цвели, остальные нет. Но я их люблю не за это  :D
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

#7
Цитата: Djena от 12 декабря 2007, 19:00:12
Опс, написала и пошла посмотреть на свою традесканцию, а на ней столько новых молодых листочков))) Девушка кажется не поняла, что весна ещё не наступила :D

А  освещения достаточно или нет, где расположена ваша традесканция?  Если уровень освещенности увеличился, то могла дать новые листики  yes

Цитата: Anela от 13 декабря 2007, 00:42:07
Asio Otus, заварку ей точно не подливают (там я одна). А что заварку можно подливать для улучшения роста?

Это я спросила потому, что бывает на работе  оставшуюся заварку вываливают в горшки с растениями. Но я бы не рекомендовала так поступать, так как листья они не в перепревшем (переработанном виде) и поэтому в горшке заводятся грибные комарики и различные насекомые которые питаются неперепревшими остатками в земле.

Цитата: Anela от 13 декабря 2007, 00:42:07
Марина, я хотела спросить, с обрезкой, наверное, лучше дождаться конца февраля?

Можно сделать и сейчас, при  условии, что хватает света, создана дополнительная подсветка лампами дневного света.  beach
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

 
ЦитироватьЕсли уровень освещенности увеличился, то могла дать новые листики
Просто у нас до поздней осени тепло было, и я её на балконе держала, а потом резко похолодало, я не сразу занесла и она скукожилась вся. Потом немного дома поболела и вот пошла новой порослью. Да, висит на стене на светлом месте.

Anjuta

Я свою традесканцию посадила в горшок к китайской розе, не знаю на сколько это будет комфортно для самих растений, посмотрим что получится.

Mulyarina

Добрый день!

У меня на сегодняшний день четыре вида Традесканции, хотелось бы знать точное название каждой. help
Первая была найдена в магазине на полу. swoon Вся израненная, и вот что у нас выросло. По порядку... процесс роста...

Mulyarina

Сами листики все разные, от чисто зеленых до чисто белых. tender Очень её люблю.... tender tender tender Вот немного листков поближе...

Mulyarina

Вторая Традесканция была обнаружена в Аэропорту Амстердама. И я не устояла отщипнула из одной ОГРОМНОЙ вазы три ростка разного цвета. Зелененький и Полосатик дали корешки, а вот Розовый нет  nea, ну я посадила без них. Раз уж они все вместе раньше росли, пусть и у меня растут вместе... confusion

Mulyarina

Третья была привезена из Москвы.

Mulyarina

И наконец четвертая. Тут получилось вот что. Одна часть из Москвы, та что темная. А вторая часть из Берлина, была найдена на моем балконе, маленький кусочек. Та что из Берлина вытянулась и посветлела. Она раньше цвела безумно. На фото её цветочки. Но потом я временно, на годик, отдала её своей соседке, и так вытянулась и перестала цвести. Я взяла росток, вот попробую, все с начала, может зацветет когда-нить...  tender

Похожие темы (4)