Шлюмбергера, Зигокактус - Schlumbergera, обсуждаем особенности выращивания

Автор Zefirka, 16 сентября 2007, 23:29:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Шлюмбергера - Schlumbergera Lem.

Синоним: Зигокактус (Zygocactus K. Schum.), Эпифиллум (Epiphyllum Pfeiff.)

Семейство: кактусовые (Cactaceae Juss., nom. cons.)

Родина: тропические леса Центральной и Южной Америки.

Цветение: ноябрь-январь.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный, полутень. Чувствителен к нарушению светового  режима.

Температура: летом 18-25С, в августе – сентябре, когда закладываются цветочные почки, необходима температура не ниже 11-12С, зимой 16-18С.

Полив: летом обильный, в зимнее время полив сокращают, следя, чтобы субстрат не пересох, но и так же не был сильно переувлажненным.

Влажность воздуха: высокая, зимой опрыскивание производится теплой водой.

Подкормка: в период роста и цветения 2 раза в месяц минеральными удобрениями со средним содержанием азота, разбавленными наполовину.

Период покоя: Наступает после цветения, в зависимости от вида и сроков цветения. Оптимальная температура 6-8С, редкий полив, но субстрат не должен пересыхать.

Пересадка: сразу же после цветения молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3 лет, крупные экземпляры через 4-5 лет.

Размножение: стеблевыми черенками, прививкой летом, на перескию шиповатую.

Статья по уходу за шлюмбергерой

Хвастаемся цветением наших шлюмбергер в теме-хвастушке




У меня растет 2 чудика
[smg id=167512]
[smg id=167513]

Zefirka

Но второй зигокактус сейчас выглядит так.
Не знаю что такое  confusion

[smg id=167514]

Asio Otus

Какие у тебя хорошие зигокатусики   tender ( ttt).

На втором фото такой есть у родителей.  Уходом за ним муж занимается, пытается брата приобщить  :D

А вот с зигокатусом, на третьем фото, я не поняла.  no  Это тот же самый или другой? И что происходит, опиши, а то признаться честно я не поняла что с ним.   confusion no
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Да-да, это тот же что и на втором.
Это он теперь таким стал.
Ну видите, какой он на первой фоте, такой пышный, раскидистый.
А теперь, листья стали тоненькие какие-то, вытянутые и вялые.  :-[

Asio Otus

Такое было у родителей, был пышный красавец, цвел. А с прошлого года стал болеть. Решили его пересадить, грунт оказался очень плотный, и еще к тому же закисание почвы, от частого перелива.

Так вот лесные кактусы любят легкую питательную и рыхлую почву. Грунт надо приобретать для лесных кактусов, они же полуэпифиты, в плотной земле начинают болеть.  Обязательно на дно хороший слой дренажа. У лесных кактусов корневая система развивается в верхнем и в среднем слое почвы, поэтому горшки надо брать широкие.

Зигокактусы (шлюмбергеры) нельзя чрезмерно поливать, почва закисает, корешки гнить начинают, и растение начинает болеть. Поливать лучше спустя день, после того как верхний слой почвы подсохнет. А зимой можно поливать спустя день-два, после того как верхний слой почвы подсохнет. Воду через полчаса после полива следует вылить из поддона, а поддон насухо вытереть сухой тряочкой.

А еще видно  налет из солей на верхнем слое почвы и на самом растении. Можно аккуратно собрать верхний слой почвы и заменить на новый.

А где размещен твой зигокатус? Какой там уровень освещенности? И ты его удобряешь? Когда последний раз пересаживала? Какой использовала грунт?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Да, я тоже заметила, что белый налет есть.
И на многих цветах. От чего это может быть? Земля или вода?
Размещен возле окна, а грунт кажется универсальный.
Пересаживала буквально месяца 1,5-2 назад.
После пересадки удобряла один раз только  confusion

Asio Otus

Это от воды, точнее от солей, содержащихся в воде. Верхний слой субстрата как фильтр, накапливает в себе соли. Поэтому о временем его слдует заменять.

А зигокатус стал болеть до или после пересадки? А универсальный грунт какой по составу?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Это ж как часто его менять надо? :(
Я же говорила, что у нас вода плохая.
Надо срочно искать этот фильтр. А то я так замучаюсь землю менять.
Болеть стал кажется еще до пересадки, но после пересадки еще и вянуть листики стали.
Правда я его удобряла редко. Но ведь зигокактусы с осени по зиму усиленно ростут и цветут.
Значит можно сейчас удобрять???
Не помню я состав универсального субстрата.  confusion
Не купила земли еще.
Ну фирмы разные есть, а вот соотношения частей там все равно не пишут. donotknow
А сама я приготовить смесь не смогу  no Как же быть?

Asio Otus

Ищи специальный грунт для лесных кактусов, так как в  универсальном содержаниее азота и других минеральных частей другое. А кактусы избыток азота в почве не любят. 

А ты его когда пересаживала, корневую систему смотрела,  в  каком она состоянии?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Ой, где же его найти  thinks Грунт то этот.
Корневая система была в порядке.
Марин, а можно ли как-то, ну средствами какими-то, уменьшить содержание азота в почве??? confusion

Asio Otus

Цитата: Zefirka от 17 сентября 2007, 15:19:06
Марин, а можно ли как-то, ну средствами какими-то, уменьшить содержание азота в почве??? confusion
Не в курсе. Когда кактусы удобряют, удобряют специальными удобрениями, в которых доля азота низкая по сравнению с другими компонентами.

А у вас сложно приобрести грунт для лесных кактусов?

Zefirka,  состав этого универсального грунта можешь привести? У тебя упаковки не сохранилось. Или может такой же есть. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Цитироватьа можно ли как-то, ну средствами какими-то, уменьшить содержание азота в почве???

Насчет уменьшить это сложно. Азот содержится в органических удобрениях в избытке, поэтому свежий навоз, или вообще органику следует применять осторожно, во избежание загнивания корней.

Zefirka

Asio Otus, упаковки не сохранилось, а новый еще не купила.
А грунт для кактусов обычных не подойдет?  confusion У нас тут продают: универсальный, для декоративнолиственных, для цветущих, для фиалок, для пальм, для кактусов. Все  ???
Значит им нельзя удобрения органические, спасибо, это очень полезная информация. thankyou

Asio Otus

Цитата: Zefirka от 17 сентября 2007, 21:10:01
Asio Otus, упаковки не сохранилось, а новый еще не купила. А грунт для кактусов обычных не подойдет? 
Ясно, ну ничего.   :) Можно воспользоваться грунтом для кактусов, если ничего другого нет, и если есть мох сфагнум, то в этот грунт добавить этот мох. Тогда будет вообще здорово!  allokey

А для всех кактусов,  и пустынных и лесных,  не только органические удобрения не желательно, но и минеральные с высоким содержанием азота. Это может привести к загниванию корней и стебля у кактусов.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Сегодня была на рынке и списала состав.
Таааак

Универсальный грунт
- дерновая земля
- верховой торф
- низовой торф
- кора сосновая
- вермикулит
- песок речной
- листовая земля

Азот - 0,3%, фосфор - 0,2%, калий - 0,3%, кислотность - 6,5

А по поводу азота в удобрениях... спасибо, что глаза открыли. Я вобще-то раньше даже не задумывалась над содержанием минеральных веществ в удобрениях. А особенно об их соотношениях.
Покупала универсальное. Универсальное - значит для всех подходить должно  thinks
А теперь... swoon
Ну вот не пишут же в описании растения какое должно быть соотношение минеральных веществ в удобрении для конкретного цветка.
Откуда простому любителю знать это  :-\
Ну про удобрения в другой темке я еще напишу. Какие у меня есть напишу, чтобы узнать какие к чему лучше.

Похожие темы (5)