Вашингтония (Washingtonia), размножение

Автор Asio Otus, 18 сентября 2007, 20:31:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Вашингтонию размножают весной семенами. :) Но так как длительность хранения влияет на сроки прорастания, высевать семена лучше сразу же поле сбора.

Перед посевом семена следуют скарифицировать. Для этого их аккуратно надпиливают наждаком, или перетирают с гравием или крупным песком. Затем их замачивают на сутки в теплой воде, в воду можно добавить эпин или циркон. Так же можно замочить их в воде с добавленным йодом, это улучшает всхожесть семян (особенно застарелых).

Субстрат для проращивания семян используют состоящий из песка, мха и пропаренных опилок (1:1:1). В смесь добавляют толченый древесный уголь. Или в индивидуальный горшочек насыпают дренаж (керамит, битый кирпич), сверху насыпается слой легкой дерновой земли (до половины высоты горшка), а поверх нее слой песка и рубленного мха (мох задерживает влажность, и субстрат дольше остается влажным).

Семена сажают на глубину около 1 см, поливают субстрат, накрывают стеклом или прозрачной пленкой. И ставят в теплое место. Поддерживают температуру в пределах +25-28°C. Периодически проветривают емкость с семенами. Поддерживают субстрат умеренно влажным. Пересушка и переувлажнение субстрата губительны для посевов!

Время всходов зависит от свежести семян. Свежие семена вашингтонии всходят через 12-19 дней, но время появления сеянцев может затянуться. Использование мини-теплички с нижним подогревом способствует лучшему проращиванию семян и поддержки определенной температуры.

Пикируют сеянцы спустя неделю, после того как у них появится первый лист. При пикировке необходимо действовать аккуратно, не повреждать корешки и связник (тяж, соединяющий эндосперм с развивающейся почкой). Пикируют молодые вашингтонии  в 7 см горшочки с субстратом, состоящим из легкой дерновой, перегнойной или листовой земли и песка (2:1:1,2), обязателен на дне горшка дренаж. При посадке всходов семена и связник не  закапывают, а оставляют на поверхности почвы.

После пикировки их обильно поливают и ставят на хорошо освещенное место без прямых солнечных лучей. Постепенно приучают к условиям ухода взрослой вашингтонии. Субстрат не пересушивают и не переувлажняют, так как это может стать причины гибели молодых растений. Поливают спустя день-два после того как верхний слой субстрата подсохнет.

Когда молодые растения оплетут корнями весь земляной ком, их переваливают в 9 сантиметровые горшки, субстрат используют такой же, как и при пикировке. Освещение для  молоды растений следует создавать рассеянное. Температура в зимний период не ниже 15-18°C

Можно использовать метод без пикировки сеянцев, высеянные семена систематически просматривают и как только они наклюнулись, росток вышел наружу и достиг 1 см,  их рассаживают по одному в 7 см горшки.

Сеянцы растут быстро: в возрасте 1 года на них появляется 4 - 5 листьев, рассечение листовой пластинки на сегменты начинается с 8 листа.

Используемые материалы:
Сааков С.Г. Оранжерейные и комнатные растения и уход за ними. — Л.: Наука, 1985. – 621 с.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Читать всю статью на нашем сайте о Вашингтонии  https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Washingtonia.shtml
Темы на форуме  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2171.0.html
Вашингтония-фото.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Попробую посадить на днях семена этой пальмы в тепличку.









Asio Otus

Цитата: E_lena от 21 октября 2008, 19:43:06
Попробую посадить на днях семена этой пальмы в тепличку.

Желаю удачи!  goodluck Будем ждать отчет   allokey









Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Вчера одно семечко выпустило росточек  ::)

Asio Otus

Цитата: E_lena от 06 ноября 2008, 20:49:59
Вчера одно семечко выпустило росточек  ::)
Уряяяяяяяяяяяяяяя!!!!  drinks2 yahoo dance dancedance
Это оно у тебя за две недели проросло?  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Даже меньше, Марин :) ,10 дней. Хотя на пакете написано, что при температуре почвы 25- 30 градусов семена прорастают на 45- 60 день. У тебя написаны сроки близкие нам ;)
Я семена перетерла  с гречкой немного, замочила в теплой воде сначала в цирконе, на следующий день в эпине, как ты мне советовала :) Опилок не нашла, мох не купила :) Посадила в землю, которую я кактусам делаю ;) и поставила в теплицу с нижним подогревом. Пока только одно семя свечевидного аспарагуса из 2х и 1 семя пальмы из 3х проросли. Время еще есть ;) Может остальные подтянутся :) Вообще тепличка- это вещь!!! Жалко, что у меня она небольшая :(

E_lena

Вот, что мы имеем сегодня. Из 3 семян появилось на свет 2 росточка, один из них уже показал начало первого листа. Из теплички я их убрала, но держу на самом теплом и светлом месте подоконника ( там + 25 градусов ) и большую часть времени пока под прозрачным пластиковым колпаком с вентиляционными отверстиями. Думаю, на днях рассажу их в отдельные емкости.

kasablanka

Хочу тоже поделиться опытом проращивания семян вашингтонии. Я преобрела ее семена, которые впоследствии оказались просроченными, причем около года, как срок истек. Я замочила их в воде, добавив при этом пару капель йода, поставила к батарее. Воду периодически подливала по мере испарения. Где-то через 3 недели на одном зернышке проклюнулся росточек и он через несколько дней был посажен в землю для пальм. Сейчас он около 10 см. В данный момент начинает прорастать 2-е зернышко.

Annie

  А у меня все пять семян вашингтонии проросли. Семена были из Польши. Я их на три дня замачивала в простой водичке - меняла два раза в сутки. Потом в землю для рассады и в тепличку при 26 - 30 градусах проросли за неделю где-то. А вот на упаковке написано , что семена вашингтонии, да и любой пальмы, могут прорасти просроченые. Только ждать прийдётся дольше - около месяца.
Грозный тушкан

Asio Otus

Annie, поздравляю тебя с пополнением  present  tender

Как подрастут будем ждать фото  yes

На скорость прорастания очень влияет температура  :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Rakyshka

У меня проросло одно из трёх семян вашингтонии. yahoo Причём проросло то ,которое одним бочком оказалось на поверхности.Сначала они стояли под лампой,а затем я их выставила на солнышко.Остальные два чуть-чуть откопала,может тоже взойдут.Буду ждать. :D

Annie

Rakyshka77  поздравляю. Мои вашингтонии на солнышке уже по настоящему листику выпускают.
Кофе у меня не проросло, а просто почернело. Но зато уже две стерлиции проросли. А ещё посадила с  месяц назад 4 вида алоэ. Две семечки проросли, остальные 8 ждуть  coffe  . Думаю скоро и они проснутся на солнышке. Так что большая часть посеяного у меня проросла .
Желаю всем хороших всходов.
Грозный тушкан

Rakyshka

Annie!Спасибо. thanks Тоже посадила много растюх семенами,пока взошла только вашингтония.Надеюсь что теперь на солнышке дела пойдут быстрее. :D  goodluck А выложи пожалуйста фото вашингтонии. confusion

Annie

 А это мои красавцы на восходящем солнышке ростут, нежатся.  А зелень в их горшочках - базилик.
Грозный тушкан

Rakyshka

Annie! tender Какие они у тебя уже большенькие. ttt А моя пока одинокая. :-[ Но и это уже хорошо. yes Пусть хорошо растут твои малышки. goodluck

Похожие темы (5)