Гинура - Gynura, обсуждаем особенности комнатного выращивания

Автор Афалина, 05 февраля 2009, 13:12:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Афалина

Гинура — Gynura

Семейство: Сложноцветные (Asteraceae).

Родина: тропики Азии и Африки.

Цветение: весной-летом.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный. Растение может переносить некоторое количество солнечных лучей.

Температура: в весенне-летний период 20-24°C, не ниже 18°C. Зимой температуру содержания следует понизить до 14°C (не ниже 12°C).

Полив: в весенне-летний период полив обильный, после подсыхания верхнего слоя субстрата. В осенне-зимний период полив умеренный, спустя день-два после того как верхний слой субстрата подсохнет.

Влажность воздуха: не играет существенной роли, кроме того, не очень хорошо, если капли воды попадают на листья – это ухудшает их внешний вид.

Подкормка: в основном в весенне-летний период – подкармливают жидким цветочным удобрением раз в 2 недели. Осенью и зимой удобряют не чаще 1 раза в полтора месяца.

Обрезка: для формирования пышного кустика молодые побеги необходимо регулярно прищипывать.

Период покоя: осенью-зимой. Растение содержат в прохладном месте, поливают осторожно.

Пересадка: осуществляется по мере необходимости весной, но если постоянно омолаживать растение, пересадка не понадобится.

Размножение: семенами, в основном черенками.


Меры предосторожности:
гинура оранжевая — незначительно ядовитое растение. Цветки растения могут иметь неприятный запах.


Возможные трудности:

Листья теряют окраску, а само растение вытягивается.
Причина: недостаток света, или растение «изрослось». При недостатке света увеличте освещение, при этом к новому уровню освещенности приучайте постепенно. Если растение изрослось, обновите растение, переукоренив его.

Опадение листьев.
Причина пересыхание земляного кома. Отрегулируете режим полива.

Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.


Автор статьи: Марина Митяева


Читать всю нашу  статью о выращивании Гинуры в комнате
Гинура (Gynura) - обсуждаем размножение.
Гинура - от греческого Женщина-хвост!

zinlena

#1
Купила гинуру- очень люблю опушенные листочки tender Да еще и такого цвета необычного! Понравилось мне растение. Прочитала на сайте, что она быстро израстается...И что нужно часто молодые побеги прищипывать.Так вот у меня вопрос: нужно ли мне мою гинуру сейчас прищипывать ( я хочу, чтоб растеньице компактное было и пушистое) , или до весны надо подождать? И еще: если есть такое растение у кого-нибудь, выкладывайте фотки пожалуйста, интересно посмотреть. confusion

[attach=#]

Афалина

zinlena
Красивая гинура. Поздравляю с приобретением. Я бы её пока не прищипывала, дала бы ещё отрасти.
У меня была такая красотка. Я её брала на реанимацию. Реанимировала. Гинура пошла в рост. И вдруг загнулась. Причину потери установить не удалось.
А вообще в уходе она не сложная. Если бы у нас её продавали, то с удовольствием купила бы. yes

LaLa

zinlena,какая симпотная гинура  flaunts Согласна с Надюшей , пока прищипывать не надо . От своей уже избавилась , цвела оранжевыми цветочками  :)

Жан Поль Марат

Да, красивое растение, мне тоже оч нравится allokey
У меня пока в водичке стоит, но уже с корешками ttt День-два и посажу.
Как-нибудь сфоткаю и выложу yes
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

veneziya

#5
На моей гинуре появились какие-то белые пятна, и листья сохнут,неужели она так быстро израстается, ведь она ещё совсем маленькая?          Полив использую нижний, как высыхает земля,не опрыскиваю, стоит на окне, там градусов 17-20,ночью попрохладней. Помогите спасти мою красотку. :-[
[smg id=144229]
[smg id=144230]

Asio Otus

veneziya, внимательно осмотрите вашу гинуру на предмет вредителей, некоторые повреждения очень похожи на повреждения от паутинного клещика или трипсов.

Если обрабатывать от вредителей, то либо опрыскивать, что конечно может привести к образованию пятен на листве, либо пролить, но если проливать раствором инсектицида, то это актарой.

Цитата: veneziya от 24 ноября 2009, 22:27:56неужели она так быстро израстается, ведь она ещё совсем маленькая?
Гинуру советуют каждый второй год омолаживать, так как они легко израстаются при теплом содержании в осенне-зимний период.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

коллега - Марина, как ваша гинура?

Я свою немного обрезала и она стала пускать новые листочки  :girl_in_love: такие пушистые
[smg id=8695]

[smg id=8696]

[smg id=8697]

вишенка


НаталияС

Обожаю эту красоту мохнатую, но вот уже второй кустик "загибается" под моим присмотром... Живёт постоянно под лампой, потому что на восточном окне сразу чахнет... поливаю по мере подсыхания, даже скорее чрезмерного высыхания. Скорее всего в этом и проблема.
Катюш, Марина, как ваши мохнатушки поживают?

АрхиЛюбовь

#10
Хорошего выходного! Вот и с моей красоткой что то происходит.  Стремительно  росла, отрезала для формирования. Летом очень быстро просыхал субстрат. Было такое чувство, что требовательна к воде. Мне ее хозяйка Лидика, говорила что как фиалка любит воду. Реагировал тургор, а я реагировала на него. Теперь как отрезала и прохладнее стало, поливаю реже. Заметила сохнущие кончики у всех 3 х листьев. Красота не получается. Может она реагировать на прохладный воздух или это от  не правильного полива?
[smg id=138835]

[smg id=138834]

katerina

АрхиЛюбовь, А на сколько прохладно стало там, где стоит ваша гинура? И ещё вопрос по поводу полива, на сколько реже стали поливать, листочки успевают потерять тургор? :)

АрхиЛюбовь

#12
katerinahelloy
Спасибо за внимание. Сейчас листья тургор не теряют между поливами. Темпирптура 20 - 18 но на короткое время открываю окно на проветривание. Потока холодного воздуха думаю не должно быть, окно открываю на верхеее положение. Вчера посадила верхушку. Корни такие плотные. Буду надеятся эта часть меня не расстрит.  mosking

katerina

АрхиЛюбовь, Хорошего роста вашей верхушке.  goodluck
Теперь по поводу листьев, ещё вопрос: на сколько старые эти листья (которые сохнут)? Вообще, по моим наблюдениям, лучше всего не доводить растение до потери тургора листьев. Как показывает практика, с таким режимом полива, рано  или поздно, растение начинает на него негативно реагировать, в частности - подсыхают кончики листьев.

АрхиЛюбовь

#14
   helloy    Вот хочу сообщить, для информации. Это уже второй раз у меня происходит . Первый раз с традесканцией. У нее тоже начали листья сохнуть. В результате стремительного развития и роста корней. Пропала. И Гинура,  теперь то я ее пересадила в большенький горшок. Верхушка живехонькая. ttt  ttt  ttt .
[smg id=143685]
[smg id=143687]

Похожие темы (5)