Аспидистра – Aspidistra

Автор Asio Otus, 09 февраля 2009, 23:18:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Аспидистра – Aspidistra

Аспидистра высокая форма Variegata (Aspidistra elatior 'Variegata')

источник фото

Семейство: Лилейные (Liliaceae). Согласно последним данным род включен в семейство ландышевых.

Родина: горные леса Японии, Китай.

Использование: декоративно-лиственное.

Размеры: в основном 30-60 см, бывают до 1 м в высоту.

Рост: медленный.

Цветение: редко.

Свет: рассеянный, тень (растение теневыносливое). Форме Variegata требуется более яркое освещение.

Температура: аспидистра хорошо переносит комнатные температуры. В осенне-зимний период оптимальна температура в пределах 16°С.

Полив: в весенне-летний период поливают обильно, но земляной ком не должен быть чрезмерно переувлажнен, но, и не пересушен. Осенью-зимой полив умеренный.

Влажность воздуха: существенной роли не играет. Полезно периодически обмывать растение.

Подкормка: в вегетационный период 1 раз в две-три недели минеральными и органическими удобрениями разбавленной концентрации. В осенне-зимний период не подкармливают.

Период покоя: не выражен, но в осенне-зимний период желательно содержать при температуре около 16°С, без подкормок.

Пересадка: весной, по мере необходимости, взрослые через каждые 2-3 года.

Размножение: весной, делением корневища.


Возможные трудности:

Пятна на листьях:
Причина - солнечные ожоги, уберите растение с прямых солнечных лучей.

Пожелтение листа:
Возможно, это свидетельствует либо о его старении, либо о том, что корневище начало загнивать. В таком случае сократите полив и обработайте растение фунгицидами, а почву - марганцовкой (0,2%-м раствором).

Повреждается: щитовкой и паутинным клещиком.

Читать статью на нашем сайте о Аспидистре https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Aspidistra.html
Тема про размножение
Аспидистра - "Указательница змей!!!"
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#1
У аспидистры цветы появляются у самой поверхности почвы, так как развиваются они на корневище.


ссылка на большое фото



Очень понравился культивар  Asahi (Aspidistra elatior 'Asahi').


ссылка на большое фото
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Интересные цветы, но в гуще зелени их наверное не видно.

Asio Otus

Цитата: Оксанка от 13 марта 2009, 15:47:46
Интересные цветы, но в гуще зелени их наверное не видно.
Да, чтобы их разглядеть нужно будет очень постараться  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marisha

#4
А у кого- нибудь растет аспидистра в домашних условиях? Я свою искала очень долго по гос. учереждениям,такое растение, что нигде не было. Мне мою передавали с другого города. Вот она:

[smg id=130685]

katerina

#5
У моей аспидистры листики портятся. Стоит на северном окне, полутень, полив по мере просыхания верхнего слоя. Где-то месяца два с половиной назад стали  листья сохнуть, а на поддоне из дренажных отверстий переработанная червем земля сыпалась. Я её вытащила и перебрала всю землю, боже мой их там столько было просто ужас. Некоторые даже в корнях засели, земля рыхлая, за это спасибо  червям сказать нужно  :D Сейчас листочки продолжают сохнуть, но не все один стоит хорошенький. Вытащила её сейчас аккуратно корни вроде хорошие, заметила новенькие росточки-листочки. Мне еще кажется что у неё горшок большой, может взять по размеру корней? Вот так выглядят листья:
[smg id=127000]
makuna, ждем фотографии yes

Asio Otus

katerina, если думаешь что горшок большой, то пересаживай в более подходящий.  yes

Так как такие пятна, это из-за явной проблемы с корнями.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

Марин, у неё корни хорошие  yes, только несколько сухих было я их убрала, посадила её на поверхности пока поливать не буду. Ростков штуки три, а два очень похожи на будущие цветочки, правда я никогда не видела как она цветет. Фото покажу попозже.

katerina

#8
Обещанные фото
общий вид, виден один рост
donotknow pardon
и кажется будущие цветочки или нет
donotknow pardon

___________________________________________-
К сожалению, фото с радикала утеряны. модератор

Asio Otus

katerina, возможно это будущие цветы  yes Фото цветов я в этом сообщении показывала https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1963.msg33004.html#msg33004 , фото не мои а из сети.

По этой ссылке можно посмотреть еще фотографию цветов аспидистры
http://davesgarden.com/guides/pf/showimage/65078/

Корни у нее и впрямь хорошие, ты ее уже полила?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

Да, её полила и горшок оставила тот же, только больше положила  керамзита. yes

Гуля

А у меня к Вам вопрос. Аспидистра действительная  такая неприхотливая как пишут?  Я тоже хотела ее приобрести,но не нашла. Какие впечатления от этого растения?  Декоративно она привлекательна?  Если есть фотографии  своих любимцев, покажите пожалуйста.

Asio Otus

Цитата: Гуля от 20 апреля 2009, 14:05:27Декоративно она привлекательна?
В основном аспидистра имеет однотонные зеленые листья, приобрести пестролистные сорта достаточно трудно, и они дорого стоят, от 1000 рублей за экземпляр.  А декоративна она или нет решать вам, так как каждому нравится свое.

Вот в этом посте можете посмотреть как выглядит аспидистра  в комнатных условиях https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1963.msg34631.html#msg34631
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

#13
Asio Otus - моей аспидистре что-то не нравится, уже и последний листочек желтеет и сохнет с кончика. Сейчас снова вытащила осмотреть её, корни в целом нормальные, некоторые сухие я обрезала. Марин, ей горшок по корневой нужен или просторный? Уже даже незнаю что с ней делать. ???

Asio Otus

Цитата: katerina от 04 августа 2009, 12:44:11. Марин, ей горшок по корневой нужен или просторный?
А до этого какой был?

Посади пока по корневой, я завтра подумаю отчего она капризничает. И напиши где она у тебя стоит, может что на месте не нравится.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (3)