Монстера - Monstera, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 10 сентября 2007, 20:26:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Монстера — Monstera

Семейство: Ароидные (Araceae)

Родина: Тропическая Америка.

Цветение: ежегодно, но только при обеспечении надлежащих условий содержания.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует притенять.

Температура: весной-летом в районе 25°C, осенью и зимой около 18°C.

Полив: в весенне-летний период обильный, с осени полив сокращают, зимой поливают умеренно.

Влажность воздуха: растение желательно регулярно опрыскивать.

Подкормка: с апреля по август 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями.

Обрезка: омолаживающая.

Период покоя: зимой. Растение содержат в светлом помещении, поливают умеренно.

Пересадка: молодые растения необходимо пересаживать ежегодно, 3—4-летние — один раз в 2 года, старше 5 лет — каждые 3—4 года, однако необходима ежегодная подсыпка земли.

Размножение: отростками, черенками, семенами (реже).


Возможные трудности:

В тени рост приостанавливается, ствол оголяется.

Коричневые пятна на нижней поверхности листа вызываются красным паутинным клещом.

Из-за недостатка питания листья желтеют.

Из-за переувлажнения почвы могут пожелтеть и даже загнить листья.

По причине слишком сухого воздуха или слишком тесного горшка верхушки долей и края листьев становятся коричневыми и бумажистыми.

При избытке солнечного света образуются бледные листья с желтыми пятнами.

При недостатке света вырастают мелкие и бледные листья, удлиняются побеги, стебель начинает закручиваться.

При слишком влажной почве листья «плачут» (на них выступают капли влаги) — дайте почве подсохнуть и увеличьте интервалы между поливами. Это может происходить и перед дождем.

При содержании растений в темном месте и при недостатке питательных веществ появляющиеся листья имеют цельную пластинку.

С возрастом нижние листья всегда опадают. Но если перед опаданием листья становятся сухими и коричневыми, то причина этого в слишком высокой температуре воздуха.

Старые растения образуют много воздушных корней. Удалять их не следует, целесообразно направлять их в субстрат, в горшок или кадку, так как они содействуют лучшему питанию растений.

Повреждается: тлей, паутинным клещом, щитовкой.

Автор статьи: Марина Митяева (Asio Otus)

Читать всю статью на нашем сайте о Монстере

"Как размножить монстеру?"  - обсуждаем особенности размножения

Причудливая красавица Монстера - тема с фотографиями и восхищениями
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

муська

#1
Люди, кто знает, как получить от монстеры крупные разрезные листья? У меня все время родятся цельные и недоразвитые.


Asio Otus

#2
Муська, как я вас рада видеть  yahoo dancedance

А какого возраста ваша монстера?

Насколько я знаю у молодой монстеры листья не сразу становяться рассеченными.

И еще от недостатка света, если она у вас в глубине комнаты стоит или окна выходят на север. И быть может ей недостает питания, как удобряете?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Читала, что зимой при центр. отоплении и недостатке света у Монстеры родятся недоразвитые цельные листья, которые надо обрезать по весне. Моя монстера тоже плохо себя ведёт. Иногда даёт односторонне разрезанные одной полоской листики, иногда только целые. Сейчас убрала её на северный подоконник и не заморачиваюсь до весны, а там займусь воспитанием))))

Лилу

Всю жизнь была уверена, что у монстеры не разрезные листья только у молодых растени, так называемые "ювенильные" листья. С возрастом ОБЯЗАТЕЛЬНО образуются разрезные листья.

Ky!

ЦитироватьС возрастом ОБЯЗАТЕЛЬНО образуются разрезные листья.

Да, по идее так оно и есть, но вполне возможно, что есть сорта с ювенильными листьями и у взрослого растения.

Скажем, у сингониума такие сорта имеются
https://floralworld.ru/forum/opredelen_singonium_nozhkolistniiy_s_molodoiy_formoiy_listiev-t86.0.html

Asio Otus

Цитата: Лилу от 12 февраля 2008, 14:01:30
Всю жизнь была уверена, что у монстеры не разрезные листья только у молодых растений, так называемые "ювенильные" листья. С возрастом ОБЯЗАТЕЛЬНО образуются разрезные листья.

Да, с возрастом они должны становиться резными, но бывает так, что при неблагоприятных для монстеры условий, листья не становятся резными, это может быть связано с низкой освещенностью, с неподходящей температурой.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лилу

Тоже согласна. У меня 5 лет монстера была с круглыми листьями и выпускала 1 лист в год. Пока я ее не пересадила и не поставила в светлый угол.

Spika

У меня монстера стоит в нескольких метрах от северного окна и выпускает резные с дырочками листья. Полагаю, что дырочки на листьях напрямую не связаны с освещенностью.
"Live Free or Die" ©

Оксана

Я читала, что листья монстеры ядовиты, поэтому боюсь растить ее дома. Интересно это правда? ???

Ky!

Как многие ароидные,  монстера содержит раздражающие кожу и слизистую оболочку вещества.

Asio Otus

Оксана, Ky! прав, все ароидные содержат ядовитые вещества. Что это значит? При работе, связанной с черенкованием, делением (где может выделиться сок растения) растения необходимо использовать перчатки. Объясню почему: у некоторых людей попавший сок растения вызывает раздражение кожи, степень раздражения зависит от индивидуальной чувствительности человека. Я знаю людей менее восприимчивых, и они спокойно пересаживают ароидные без риска для себя.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

#12
У меня несколько вопросиков про этот чудо-цветок. confusion У меня монстера длинная, растет быстро (хотя практически не удобряю почти), срезаю верхушку 2-3 раза в год,боковые побеги все равно не идут. Последний раз срезала 6 верхних листов и цветочек у меня долго "плакал" срезом. Срезы я всегда посыпаю углем, естественно confusion А сейчас думаю вот что. Раз не идут у меня боковые побеги, а хочется чтоб цветочек был не просто длинный, но и пушистый, может мне подсадить в горшок еще 1-2 отростка (сейчас в горшке растут 1 взрослый и 1молодой, но длинный и мелкий)

Asio Otus

#13
E_lena, не все монстеры обрастают боковыми побегами, это зависит от вида Монстеры.

Цитата: E_lena от 01 мая 2008, 12:39:57Последний раз срезала 6 верхних листов и цветочек у меня долго "плакал" срезом. Срезы я всегда посыпаю углем, естественно confusion

А "плакать" мог долго от того, что недавно поливали.

Цитата: E_lena от 01 мая 2008, 12:39:57А сейчас думаю вот что. Раз не идут у меня боковые побеги, а хочется чтоб цветочек был не просто длинный, но и пушистый, может мне подсадить в горшок еще 1-2 отростка (сейчас в горшке растут 1 взрослый и 1молодой, но длинный и мелкий)

Конечно можно, будет пушистее  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

#14
Да, плачет она от перелива, а тут я как раз ее срезала и срез верхушки "плакал" несколько дней  :-[
Вот сомневалась на счет подсадки к ней еще растишек :-\, потомучто один  с ней растет и мелкий какой-то, листочки жиденькие, с 1-2 прорезами и то через раз. Завтра землю привезем,подготовли и займусь пересадками. :)
А чем лучше и как часто удобрять монстеру?

Похожие темы (5)