Циссус — Cissus и Роициссус — Rhoicissus

Автор Asio Otus, 18 октября 2007, 13:54:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Циссус — Cissus и Роициссус — Rhoicissus



Семейство: Виноградные, виноградовые (Vitaceae).

Родина: в тропиках и субтропиках Земли.

Цветение: в комнатных условиях крайне редко.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный. Растение следует оберегать от прямого солнца.

Температура: интервал температур в течение года — 16-25°C. Циссус антарктический и роициссус капский предпочитают зимой прохладное содержание (10-12°C).

Полив: обильный весной и летом. С осени полив сокращают, при прохладном содержании полив осторожный.

Влажность воздуха: не играет существенной роли для растений, однако им нравится опрыскивание.

Подкормка: в весенне-летний период (в период вегетации) подкармливают 1 раз в 2-3 недели комплексным удобрением.

Обрезка: допускается применение прищипки побегов для формирования растения.

Период покоя: в зимний период. Растения содержат при комнатной или более прохладной температуре, поливают умеренно.    


Пересадка: весной, 1 раз в 2-3 года, кадочные — по мере загнивания кадки, но необходима ежегодная подсыпка свежей земли.

Размножение: черенками, делением куста, семенами.

Читать всю статью на нашем сайте о  Циссусе (Cissus) и Роициссусе (Rhoicissus).
Роициссус - размножение.
Циссус — Cissus и Роициссус — Rhoicissus фото.

Если роициссус измельчал
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

#1
Живёт у меня уже года два циссус. В принципе, никогда с ним проблем не было, да и сейчас нет. Но вот есть парочка вопросов :)
Во-первых, он наращивает длинные плети, а в ширину - какой-то лысенький. Следовательно, его нужно прищипывать, а я никогда этого не делала ни с одним растением thinks, как - не знаю... И потом... то, что я отрежу, можно ведь укоренить, а как? Мой, видимо, растёт с одного черенка, может отрезанное можно посадить вместе? Размещаю фото моего "манюни"
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

#2
Цитата: Xeniya от 29 ноября 2007, 12:24:04Следовательно, его нужно прищипывать, а я никогда этого не делала ни с одним растением thinks, как - не знаю...

У  циссуса  прищипывают верхушечную почку побега. Циссусы легко переносят формирующую обрезку. Черенки можно использовать для размножения.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Xeniya

Красивый циссус! Наверно ему приятно расти в таком красивом горшке!

Прищипка осуществляется пальцами - большим и указательным, при помощи ногтей - удалают почку.

Тем же методом можно удалять неодресневевшие части побегов.

Garusya

У меня тоже такое чудо есть, только растет оно у меня очень медленно. Даже обрезать нечего.

Xeniya

Garusya, это очень странно, что растет медленно - я свою обрезать не успеваю...значит, что-то в уходе не то thinks
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Garusya

Вот он, и ему уже три года.

Xeniya

Garusya, да, что-то явно не так thinks Я чуть позже зафотаю свой, которому тоже три года...
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

Цитата: Garusya от 29 мая 2008, 13:49:37
Вот он, и ему уже три года.
Для такого малыша слишком большой горшок, у него из-за этого после полива могут подгнивать корешки, и он потому не растет. Необходимо сделать пересадку в подходящий по размеру горшочек.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Garusya

пересажу я его правда горшочек не очень большой, попробуем может и поможет пересадка

Asio Otus

Цитата: Garusya от 29 мая 2008, 04:09:03
У меня тоже такое чудо есть, только растет оно у меня очень медленно. Даже обрезать нечего.
А размещен где? Какое освещение? И какой режим полива, поливаешь когда субстрат сверху сухой или влажный?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Garusya

Стоит на цветочной стойке возле болкона и окна. Полив делаю когда сверху субстант сухой. Освецение не особо яркое из за второго этажа, когда садится сонце  эго лучи попадают на стойцу в течении одного часа.

Ky!

Определенно большой горшок, судя по фото. По этой причине у меня один циссус почти пропал, после того, как я, размахнувшись, пересадил его в слишком большой горшок. Он не рос,  потом стали отваливаться листья, я осмотрел корни - большинство сгнило. Причина - не используется большая часть земли, плюс ко всему в зимнее время если немного перелить - возникает закисание.  Я взял то, что осталось от циссуса и пересадил в маленький горшок, после чего он стал потихоньку расти.

Циссус любит некоторую  тесноту, то есть когда корни хорошо осваивают горшок.

ЦитироватьСтоит на цветочной стойке возле болкона и окна. Полив делаю когда сверху субстант сухой. Освецение не особо яркое из за второго этажа, когда садится сонце  эго лучи попадают на стойцу в течении одного часа.

Так как условия подходящие - все таки причина, мне кажется, в горшке.

Garusya

Большое вам спасибо за советы, может и в праву дело именно в горшке, на следущей недели пересажу его обязательно, посмотрим что получится в дальнейшем.

Эля

У меня тоже завёлся циссус. Кажется антарктический. Правда, это ещё черенок, посаженный в землю неделю назад. Вот я и хочу у вас узнать, может, пока он не успел укорениться аккуратно, перевалить его в горшочек поменьше. Этот горшок примерно на 700 мл, я предлагаю под него на 400 мл. Или не стоит?

Похожие темы (5)