Кордилина - Cordyline

Автор Asio Otus, 24 октября 2007, 12:20:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus



Семейство: Агавовые (Agavaceae).

Родина: тропические и субтропические области.

Цветение: в комнатных условиях редко.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный. Растение следует притенять от прямых солнечных лучей.

Температура: в летний период находится в пределах 20-25°C. В зимний период субтропические виды содержат в прохладных условиях (от 5 до 10°C). Теплолюбивые тропические кордилины зимой содержат при температуре не ниже 18°C.

Полив: в период активной вегетации регулярный. С осени полив сокращают до умеренного, поливают осторожно.

Влажность воздуха: повышенная. В летний период требует регулярного опрыскивания.

Подкормка: весной и летом 1 раз в неделю комплексным удобрением для лиственных растений. Зимой подкармливают не чаще 1 раза в месяц.

Период покоя: в осенне-зимнее время. Растение содержат в светлом месте, субтропическим видам обеспечивают прохладную температуру. Поливают осторожно.

Пересадка: весной, молодые – ежегодно, взрослые — один раз в 2-3 года. Пересаживают, если корни заполнили весь объем горшка.

Размножение: семенами, корневыми отпрысками, частями стеблей и верхушечными черенками.

Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.




Читать всю статью  о Кордилине
Драцены и Кордилина - как размножать, обмен опытом.
Кордилины - тропические красотки!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sabrina

Asio  Otus, кордилина у меня верхушечная. yes yes yes
У неё листики мельче, чем у этой которая на фото и листья у неё фиолетовозеленые. ;) ;) ;)
Вот такая красотка, как-нибудь сфоткаю и увидите. present

танюша-78

у меня тоже есть уже кордилины... confusion из семян взошли..на упаковке были кодилл. верхушечная и к. бенкса. Это что?
и все будет хорошо.

Asio Otus

#3
Танюша, если бы ты внимательно прочла статью о Кордилине, то знала бы что это виды кордилины. allokey

Кордилина Бенкса (Cordyline banksii), вот ее фото:



И кордилина верхушечная (Cordyline terminalis)



Источники:
http://www.habitas.org.uk/gardenflora/cordbank.htm
http://commons.wikimedia.org/wiki/Image:Cordyline_terminalis_dsc03651.jpg

Я делаю статьи, ищу более подробное описание видов, собираю из большого материла для того, чтобы было понятно всем, хотелось бы еще чтобы вы его читали :-[
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

Кстати, :-\ :-\ У меня C.indivisa..... (верхушечная ли..)
и все будет хорошо.

Asio Otus

Цитата: танюша-78 от 27 октября 2007, 20:27:48
Кстати, :-\ :-\ У меня C.indivisa..... (верхушечная ли..)

Танюша, это не верхушечная, это кордилина неразделенная по латыни Cordyline indivisa . Кордилина верхушечная по латыни Cordyline terminalis.

А фото в Google  можешь поискать, кликни на ссылку и введи латинское название и сможешь посмотреть.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

#6
Выложу фотку моей кордилинки, какой сорт никогда не задумывалась thinks
Долго не росла (после пересадки и обрезания сетки на корнях).Но  летом тоже навыпускала много новых листочков.
[smg id=142362]

В высоту где-то 20см.А сажала я ее в Терра виту универсальную. Поливаю так же как и драцену, как земля просохнет наполовину. У меня для этого специально палочки для барбекю деревянные куплены confusion
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Афалина

#7
Покажу и я мою Кордилинку.
[smg id=142363]

Natalie

#8
А у меня вот такая Кордилина. Мы недавно переехали в новый горшок, вылечились от паутинного клеща, но вот новая напасть как и у Афалины, сохнут кончики!!!! Хотя я опрыскиваю ее каждый день и отопление у нас еще не включили. Что же будет когда включат!!!!   :-[
[smg id=142364]

Yulia

Natalie у меня такая же кордилинка tender
Клеща у меня не было, но вот кончики листьев сохнут тоже, ей влажность повышенная нужна.
У нас также отопление еще не включили, но я уже на всякий случай убрала ее с окна подальше от батареи. :D
А вообще она совсем не капризная  yes
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Natalie

То что не капризная это точно. Только растет медленно и меня очень беспокоят ее сохнущие кончики, но я что-нибудь придумаю. Сейчас в голове зреет проект thinks купить увлажнитель воздуха, надеюсь он решит эту проблему  :)

maximka

#11
Добрый день! У меня такая проблема. Пропадает уже третья кордилина австралийская. Через некоторое время после приобретения ее длинные красные узкие листья начинают  мягчать, отгибаться книзу и скручиваться. Полив раз в неделю. Пробовал вообще не поливать. Результат одинаковый.  У кого есть реальный опыт в выращивании этого капризного растения?
Изначально-то они красивенькие.

Начинает опускать сначала нижние листья, утоньшая их у основания. Потом процесс идет вверх. Похоже начинается после полива. Даже микроскопического. Такое ощущение, что воду вообще не любит. Стоит около южного окна на верху подставки. Прямого солнца нет. Попробую очередную поставить в торфе без пересадки и вообще не поливать и не опрыскивать два месяца. Будет ей Южная Зеландия! В магазинах говорят, что со временем у привезенных растений происходит тоже самое.

Принес, поставил. Не пересаживал. Не опрыскивал. Жила нормально. Как только чуть-чуть полил через две недели (торф стал сухой) начала выделываться. Пересадил в землю для  драцены - стало еще хуже. Две другие до этого сдулись еще быстрее. Те я сразу полил. Листья становятся мягкие и тонкие, особенно, у основания,  поэтому и поникают. И ствол тоже мягчает так, что начинает наклоняться. Бог с этой, выброшу. Что нужно делать правильно, что бы следующая жила нормально? Мое мнение - вообще не поливать, хотя родной торф был достаточно влажный почти две недели и до полива она в нем сидела прекрасно. У двоих знакомых результат аналогичный. Не живут они здесь. Интересно, как их в Голландии выращивают. Может кто знает?

Asio Otus

#12
maximka, из того, что вы пишите я прихожу к мнению, что кордилина страдает от переувлажнения. Транспортировочный торф снаружи может быть сухим, а внутри будет влажным.

Необходимо после покупки очищать корни от покупного субстрата. Так же не помешает обработка фунгицидом. Субстрат нужно покупать темного цвета, без перлита (белые шарики которые легко раздавливаются пальцами  на мелкие песчинки).

А по поводу пакостности растения, растение не пакостное, просто оно болеет, а вы не можете понять из-за чего. Когда вы болеете, или ваши близкие, вы же на них не сетуете, а пытаетесь им помочь.

Часто кордилины, драцены и юкки страдают от залива, тем более вы пишите, что ствол мягчеет, а это явный признак загнивания корней и корневой шейки.

Цитата: maximka от 12 ноября 2008, 16:44:46Бог с этой, выброшу. Что нужно делать правильно, что бы следующая жила нормально?
Выбросить легче всего, попробуйте понять почему так происходит. Если нижняя часть загнивает, то лучше обрезать  верхушку, и поместить ее укореняться во влажный песок.

Цитата: maximka от 12 ноября 2008, 16:44:46У двоих знакомых результат аналогичный. Не живут они здесь.
А здесь, это где территориально?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

У меня живет кордилина, только  другого вида.
Тоже из Голландии. Ничего с ней такого не происходит. Только края листьев сохнут.
После пересадки нужно просто смывать весь торф и вырезать корзинку на корнях!!!!! И полив,естессно, аккуратный.

Забыла уточнить : когда выкидывали, корни какого цвета  то хоть были?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

kati k

#14
 helloy А я сегодня зашла в магазин, эпин покупала и вот решила забрать такую малютку,   tender  понравилась она мне. Тетенька  в маршрутке внимание обратила на цветочек, говорит у нее кордилина подобная растет уже года 3-4 и этой зимой вдруг зацвела, очень интересный говорит цветок на корал похож.  :)

я с ней еще ничего не делала, может у нее вид конечно не очень, листочки все белые, грунт мокрый

[smg id=142387]

Похожие темы (2)